Власть

19:20, 13 апреля 2015

Въезжайте и будьте счастливы

 Нелли ЧУКАНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Ключи от новых квартир получили 89 семей переселенцев из Киреевского района. Для них в сжатые сроки было возведено два трехэтажных дома из красного кирпича. Квартиры там удобной планировки, с просторными кухнями, индивидуальным отоплением и горячим водоснабжением. Все отделаны «под ключ» – въезжай и живи.


Жители Киреевска Ольга и Алексей Гридчины и их двое малышей – четырехлетний Сережа и годовалая Танечка – пока остаются в квартире на первом этаже аварийного дома, где темно и холодно. Но совсем скоро семья переберется в «трешку» в красивой новостройке. Причем представители застройщика обещают, что такой же привлекательной будет и прилегающая территория – с просторной парковкой, прекрасно оборудованной детской площадкой, зелеными насаждениями.
По словам супругов, квартиру свою они уже видели, в целом их все устраивает, кроме плесени на обоях в одной из комнат. Строители объясняют ее появление тем, что спешили с отделкой и клеили на плохо просохшие стены. Недостатки обещали исправить.
А вот обитатели соседних домов №10-а, 12,14 по улице Тесакова, пришедшие на праздник, чтобы разделить радость новоселов, с горечью говорили о своих проблемах: горячая вода в их квартирах иссякает в апреле, с завершением отопительного сезона, и появляется вновь только в октябре, когда снова теплеют батареи.
– Я многодетная мама, у меня три дочки, младшенькой полтора года. У девчонок волосы длинные, ухода требуют. Так что вода для купания детей и стирки бурлит в кастрюлях с утра до ночи, – жалуется Наталия Мискевич из дома №12. – В квартире сырость, обои отваливаются. А еще в нашем районе грязища ужасная, иначе как в резиновых сапогах не проберешься. Это сейчас новоселы радуются, а как поосмотрятся, так за головы схватятся. По улице Тесакова круглый год ни проехать, ни пройти, тротуаров нет, дети в садик и школу бредут среди потока машин.
Вручать ключи новоселам прибыл председатель правительства области Юрий Андрианов. Его тут же обступили нынешние и будущие жители улицы Тесакова и весьма эмоционально принялись рассказывать о своих бедах. Выслушав всех, Юрий Михайлович обещал разобраться с проблемами людей и по возможности помочь.
– У Тульской области большие обязательства по переселению людей из аварийного жилья. До 2017 года мы должны предоставить новые квартиры 16,5 тысячи человек, – обращаясь к киреевчанам, сказал он. – Мы строим хорошими темпами и не планируем их сбавлять. Выполнение майских указов президента, социальных обязательств перед жителями было и остается для региона важнейшим приоритетом. Сегодня ключи получат 48 семей, а к 1 мая в двух соседних домах по улице Тесакова будет сдано еще 56 квартир. Всего же в Киреевске в этом году новоселье справят 195 семей. Я понимаю, что есть скептики, которым вообще трудно угодить. Как известно, сколько людей, столько и мнений: кому-то нравится все, кому-то – вообще ничего. Но критика все же должна быть объективной, – продолжил Андрианов. – Обнаружили недоделки – требуйте составить акт и устранить брак. Новостройки находятся на гарантийном обслуживании, и застройщик по закону обязан все исправить.
Юрий Михайлович от души пожелал людям долгих лет счастливой жизни в новых квартирах.
Ждали председателя правительства и в поселке  Октябрьский. Тут квартирный вопрос решила 41 семья, в том числе супруги Пива, недавно отгулявшие золотую свадьбу. Им новое жилье понравилось – и планировка, и отделка прекрасные. Этот год для пары щедр на юбилеи: Людмиле Васильевне исполняется 70 лет, а Борису Михайловичу – 75. Так что просторная «трешка» стала отличным подарком сразу к трем семейным датам. Новоселы пригласили Юрия Андрианова разделить с ними радость за праздничным столом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий