Власть

20:38, 27 февраля 2013

Вместо витаминов – яд

Жители поселка Шварцевский обсуждают сегодня неприятную новость о том, что в их населенном пункте Киреевская межрайонная прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды обнаружила 330 тонн ртутьсодержащих отходов, относящихся к первому классу опасности! Они хранились в канализационных ловушках, сборниках, отстойниках, адсорберах и металлических контейнерах на территории ООО АК «Синтвита».
Специалисты утверждают, что подобные «сюрпризы» чрезвычайно нежелательны для организма человека, они поражают нервную и выделительную систему: попадание внутрь всего 1 грамма ртути и ее солей вызывает смерть…
Представители надзорного органа выяснили, что отходы образовались в результате деятельности местного предприятия по выпуску витамина В2, производство которого было остановлено еще в далеком 1996 году и затем законсервировано. В 2000-м решением Арбитражного суда Тульской области предприятие было признано банкротом, а спустя три года – ликвидировано. Ртутьсодержащие отходы тем временем были переданы конкурсным управляющим ОАО АК «Синтвита» в собственность Киреевского района. Весной 2004 года муниципальное образование и уже вновь созданное ООО АК «Синтвита» заключили договор о порядке взаимодействия в вопросе утилизации нескольких сот тонн гадости. В соответствии с этим соглашением была утверждена программа мероприятий, которая предусматривала поэтапную утилизацию в срок до 31 декабря 2008 года. Однако прокурорская проверка показала, что на самом деле никто этим не занимался.
– Прокуратурой было направлено в суд заявление с требованием о понуждении администрации района утилизировать ртутьсодержащие отходы. Суд обязал киреевские власти произвести утилизацию, – пояснил в интервью «Тульским известиям» киреевский межрайонный прокурор Нархан Ахмедов.
Местным чиновникам дали срок до 1 января 2014 года. Успеют ли? Мы будем следить за развитием ситуации.
  Сергей МИТРОФАНОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Семейное соглашение

26 февраля, 20:48

Экономить на закупках

26 февраля, 20:48

И все по правилам

25 февраля, 20:40

На эту же тему