Власть

11:33, 30 апреля 2013

«Яма» армии не помеха

В соответствии с разнарядкой штаба Западного военного округа наш край должен отправить в Вооруженные силы Российской Федерации 1800 новобранцев. Сотрудники военных комиссариатов, главы администраций муниципальных районов и городских округов Тульской области собрались в здании регионального правительства, чтобы обсудить течение весенней призывной кампании.
– Установка штаба должна выполняться неукоснительно, – напомнил присутствующим губернатор Владимир Груздев. – Кроме того, в соответствии с указаниями командующего войсками Западного военного округа проводится проверка граждан по военно-учетным специальностям в региональном отделении ДОСААФ России. Также по согласованию с Генштабом Вооруженных сил запланировано посещение сборных пунктов Тульской области представителями Общественной палаты Российской Федерации, которые ознакомятся с условиями приема военнослужащих.
В период весенней кампании в военкоматы будут вызваны около 8 тысяч человек, в настоящее время проведена работа с 35 процентами от общего числа. 
По словам военного комиссара Тульской области Александра Сафронова, новоиспеченные бойцы будут служить во всех видах Вооруженных сил и родов войск, а также в других министерствах и ведомствах, где предусмотрена военная служба. Все ребята, призванные из Тульской области, попадут на территорию Западного военного округа, и только пять человек окажутся в Восточном, где пройдут службу на гвардейском ракетном крейсере «Варяг». Один новобранец будет направлен для прохождения альтернативной гражданской службы.
С учетом реформирования и перевооружения армии к призывникам предъявляются все более высокие требования по состоянию здоровья. Директор департамента здравоохранения области Вадим Даильнев доложил о работе медицинских комиссий на призывных пунктах. Он отметил, что в среднем по региону показатель годности граждан к военной службе составляет 55 процентов. И если в Воловском, Одоевском и Арсеньевском районах доходит даже до 75–79, то в Узловском, Дубенском и городе Туле – не поднимается выше 40–49. Процент отсрочек по состоянию здоровья по-прежнему высокий, поэтому необходимо разработать дополнительную программу по оздоровлению юношей: проводимая в области диспансеризация подростков показывает, что в лечебных мероприятиях нуждаются более 70 процентов.
Особую тревогу членов комиссии вызывают уклонисты. Наибольшее их количество зафиксировано в Туле, Новомос­ковске и Донском. В ходе весенней кампании к административной ответственности было привлечено 28 юношей. По итогам осеннего призыва в следственные органы были направлены материалы на 115 человек, впрочем, ни одного уголовного дела не последовало. Александр Сафронов призвал руководителей органов местного самоуправления взять на контроль организацию розыска граждан, которые пытаются избежать призыва на военную службу.
– Тульская область сегодня столкнулась с той самой демографической ямой, которая образовалась в середине девяностых годов, когда в стране резко упала рождаемость. Эта проблема будет актуальной еще года три, – отметил глава региона Владимир Груздев. – Сейчас в области ситуация поменялась, детей все больше, но мальчишки, появившиеся на свет в 2012 году, пойдут служить не раньше чем через 18 лет. Как вы считаете, программа по призыву будет выполнена?
Отвечая на вопрос губернатора, военный комиссар Тульской области заверил, что невыполнимых задач не бывает, поэтому призыв пройдет строго по плану.
Подводя итоги заседания, Владимир Груздев призвал органы местного самоуправления, правоохранительные органы и руководителей призывных комиссий проводить комплексную работу, не оставляя без должного внимания ни одну из решаемых задач.
 Людмила ИВАНОВА
1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
01 мая 2013
Служить должны все или никто .Почему в концлагерь только детей  рабочих и крестьян ? А сынки военкомишек ,судишек ,прокуроришек  не должны долги отдавать ? Потом у нас капитализм , все платное а солдат бесплатный раб за миску баланды .Хотите чтоб не было уклониистов платите зарплату ,деньги есть возьмите у смердячего и его гарема и хватит платить солдатам зарплату .Кормите солдат а не помоями ,верните теплую форму ,а то что то не охота подохнуть в вашей армейке от пневмонии в 19 лет ,

Ранее на тему