Власть

20:35, 27 мая 2014

Жить безбедно, но спать спокойно

 Анастасия КАЛИНИНА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В новом здании Музея оружия прошел форум, посвященный Дню российского предпринимательства. Это мероприятие было направлено на привлечение внимания к вопросам малого и среднего бизнеса, поддержку предпринимателей, повышение уровня правовой грамотности тех, кто только открыл или собирается открыть собственное дело.
Перед началом форума работала выставка «Бизнес Тульской области – региональная модель». Предприниматели, демонстрировавшие продукцию своего производства, похоже, умеют все: изготавливают краски, моющие средства и удобрения, печатают календари, буклеты, ежедневники, шьют трикотажные изделия, оказывают банковские, консультационные и юридические услуги.
Елена Палевская выбрала сложную, но набирающую популярность сферу деятельности – возрождение народного промысла. Два года назад она, народный мастер России, выступила с инициативой создания Центра тульской керамики, в котором бы велась научная и методическая работа с целью возрождения традиций нашего города. Правительство области проект поддержало, и он был реализован в 2013 году. Конечно, подобный бизнес нельзя открыть на пустом месте, просто получив денежное вливание в виде субсидии или кредита. Здесь нужна идея, желание работать и большой опыт. Лишь на такой базе можно получить уникальный, очень качественный, а потому и востребованный продукт.
У Елены Палевской всего оказалось в достатке, а потому сегодня ее мастерские – это небольшой цех, выстроенный по принципам старинного ремесленного производства.
– Мы делаем изразцы и различные изделия из керамики, совмещая традиционные наработки и новейшие технологии, адаптируя художественные изображения прошлых веков для современного потребителя, – рассказывает мастер-керамист.
В планах работы центра – развитие познавательного и рекреационного туризма, выставки, воркшопы, обучение и профориентация. Так что бизнес-модель Елены успешно работает, принося доход не только предпринимателю, но и региону в виде налогов. Центр в некотором смысле повышает и популярность регионального туризма в целом. Кто знает, может, уже в самом ближайшем будущем керамика из мастерской Палевской станет таким же известным брендом, как, к примеру, белевская пастила.
– Сложно переоценить роль каждого предпринимателя в развитии страны, – отметил губернатор Владимир Груздев, открывая церемонию награждения на форуме.
Он напомнил, что в регионе в сфере малого и среднего бизнеса задействованы более 120 тысяч человек, что составляет 30 процентов трудоспособного населения. Груздев добавил, что на федеральном уровне, по поручению Президента России Владимира Путина, принято решение о создании специальной организации для поддержки малого и среднего бизнеса – Агентства кредитных гарантий. И Тульская область должна активно участвовать в его деятельности.
Затем глава региона, а также заместитель председателя областной Думы Сергей Кондратенко и главный федеральный инспектор в Тульской области Иван Черных вручили награды представителям самых успешных компаний, а также муниципальным служащим, обеспечивающим эффективное взаимодействие властных структур и предпринимателей.
После в рамках форума начали работу круглые столы, где все желающие могли обсудить самые разные аспекты малого и среднего бизнеса: от привлечения инвестиций и методов активных продаж – до правовых нюансов использования товарного знака. В общем, всех тех вопросов, знание которых поможет предпринимателю успешно и безопасно вести свой бизнес, своевременно платить налоги, спать спокойно и жить безбедно.
Фоторепортаж
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий