Общество

11:30, 04 октября 2018

«Сюрпризы» из земли

Сергей МИТРОФАНОВ
Из архива тульских поисковиков

За последнее время спецавтомобиль с надписью на борту «Разминирование» жители наблюдали на дорогах в разных уголках Тульской области: в Донском, Щекинском районе, под Алексином… Причин появления необычного транспорта несколько: то поисковики обнаружат старые боеприпасы, то строители вывернут из почвы взрывоопасные предметы, то их заметят дачники или грибники. Вот и мчались саперы в глубинку, чтобы забрать и уничтожить смертоносное железо. Справедливости ради отметим, что опасные находки попадались и в оружейной столице.

Железный «урожай»

Так, 27 августа взрывотехники уничтожили на Шипиловском полигоне снаряд калибра 23 миллиметра времен Великой Отечественной войны, который ждал своего часа на улице Прогресс в поселке Косая Гора. А через пару дней специалистами была обезврежена советская минометная мина калибра 82 мм – она лежала на улице Маршала Жукова в Туле. 30 августа – вновь взрыв: это спасатели ликвидировали гранату Ф-1, привезенную из деревни Медвенка. На следующие сутки на воздух взлетела опять-таки 82-миллиметровая мина, попавшаяся на этот раз в населенном пункте Рвы.

А 14 сентября в Шипиловском карьере рванули два артиллерийских снаряда калибра 76 и 100 мм, доставленные с улицы Щегловская Засека областного центра. Запомнился взрывотехникам и такой курьезный эпизод: 13 августа они забрали противотанковую мину ТМ-57, оказавшуюся, правда, учебной, – ее обнаружили в поселке Октябрьском.

Наиболее «урожайным» выдался август. 6-го числа саперы уничтожили целый арсенал, который дал о себе знать в деревне Нижние Ростоки Арсеньевского района. Там в «сороковые, роковые» шли тяжелые бои, о масштабах которых можно судить уже хотя бы по всевозможным найденным образцам боеприпасной промышленности. Арсеньевская земля десятилетиями хранила в себе 136 минометных мин калибра 50 мм и одну – 82 мм, а также две гранаты-лимонки.

– Все эти предметы представляют огромную опасность, – предупреждают тульские саперы. – Она заключается в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент. Внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже нам, специалистам. Именно поэтому обнаруженные мины, гранаты, снаряды и бомбы доверено обезвреживать спасателям-взрывотехникам. Каковы основные признаки «сюрпризов» времен Великой Отечественной? Они имеют характерный внешний вид, в основном хорошо известный населению по телепередачам, книгам и музейным экспозициям. По наружному очертанию большинство из них имеют головную (конусную, шарообразную или цилиндрическую), среднюю и хвостовую части. У авиабомб, ракет и минометных мин еще есть стабилизаторы-лопасти. Головная часть, как правило, оснащена взрывателем. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, не говоря уже о том, что наносить удары смертельно опасно.

Взрывы гремят и зимой

Подчеркнем, что горячая пора у спасателей – с весны до наступления холодов. Впрочем, бывают и исключения. Саперы-ветераны могут припомнить показательную историю, случившуюся в Чернском районе зимой 1962 года. После того как в совхозе «Скуратовский» завели речь о подводке подземных коммуникаций к детскому воспитательному учреждению, электрик спиртзавода Анатолий Пронин заявил: «Возле яслей опасно копать землю. Во время войны там упала бомба. По-моему, ее не нашли». Директор спиртзавода Аркадий Буртасов после этого тревожного сообщения принял решение вызывать специалистов. В район прибыла группа саперов из семи человек под командованием сержанта Тимченко. Военнослужащие стали искать бомбу при помощи миноискателей, но безрезультатно. Очевидно, приборы просто не могли засечь боеприпас, поскольку тот зарылся весьма глубоко. Тогда солдаты взялись расспрашивать местных жителей на предмет того, не помнят ли они, куда конкретно упала авиабомба. Увы, никто не помнил. Решили вскрыть верхний слой земли. Когда на желтом фоне глины показалось темное пятно, ефрейтор Ларин сказал: «Здесь. Бомба прошла сквозь слой глины и увлекла за собой землю. Поэтому и образовалось темное пятно».

О том, как развивались события далее, подробно писала областная пресса: «Осторожно, лопата за лопатой выбрасывался грунт, сантиметр за сантиметром уходил вглубь темный туннель. Когда лопата Тимченко звякнула о железо, он слегка вздрогнул.

– Стоп, ребята! – скомандовал сержант. – Дальше предстоит работа одними руками.

Когда стальное тело тысячекилограммовой бомбы было освобождено, то оказалось, что взрыватель ее находился всего в 70 сантиметрах от фундамента здания детских яслей».

А потом двухметровую находку нужно было погрузить на автомобиль, вывезти в безопасное место и подорвать. Тут в работу включился автокрановщик Скуратовского завода железобетонных конструкций Кулявцев. Он автокраном подцепил бомбу и погрузил на машину, и через несколько часов «железную смерть» ликвидировали. На то чтобы найти и обезвредить чернский боеприпас, ушло несколько дней.

Граната из деревни Вишенки

– Каким выдался последний месяц лета? На станции Рюриково обезвредили минометную мину калибра 120 мм, а потом в деревне Клешня под Алексином нас ждала 82-миллиметровая мина, – поделились спасатели. – Затем выезжали в село Архангельское Ясногорского района, где нашли гранату Ф-1. Заокский район хотя и считается у нас небоевым, но и там нет-нет да и встречаются смертоносные сюрпризы – например, в деревне Вишенки нашли советскую гранату РГД-33. А 28 августа мы ликвидировали артиллерийский снаряд калибра 20 мм, обнаруженный в Донском на улице Терпигорева. Если говорить об осенних выездах, то 10 сентября на Шипиловском полигоне подорвали артиллерийский снаряд калибра 100 мм времен Второй мировой, который привезли из села Селиваново Щекинского района.

СПАСАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ

Если вы обнаружили мину, бомбу, гранату или снаряд:  

• не подходите близко и не позволяйте другим людям прикасаться к предмету;  

• немедленно сообщите о находке в полицию или службу спасения;  

• не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку;  

• запомните все подробности, связанные с моментом обнаружения предмета;  

• дождитесь прибытия оперативных служб.  В случае любой беды вы всегда можете обратиться в Единую службу спасения по городскому телефону 01 или с мобильного 112 и 101.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Аллея городам-героям

03 октября, 12:22

Рожденные помогать

03 октября, 12:05