Общество

17:00, 19 марта 2024

А в подарок бойцам – санлетучка

А в подарок бойцам – санлетучка
Сергей МИТРОФАНОВ
Фото: Олег ТРУНОВ

Про построенный туляками во время Великой Отечественной войны бронепоезд у нас знают все. Но лишь недавно мы узнали, что наши земляки соорудили и такую диковинную технику, как санитарная летучка. Это разновидность временного военно-санитарного поезда, состоявшая из оборудованных товарных вагонов и предназначавшаяся для эвакуации на короткие расстояния раненых и больных. Сведения о постройке образцовой санлетучки в подарок Красной Армии к 1 Мая нам удалось обнаружить в материалах Государственного архива Тульской области.
Перед нами протокол № 169 заседания бюро Тульского обкома партии за апрель 1942 года. «Бюро обкома ВКП(б) постановляет одобрить инициативу комсомольцев, рабочих и инженерно-технических работников вагонного депо Тульского узла железной дороги им. Дзержинского, приступивших к постройке образцовой санитарной летучки. Утвердить начальником строительства санлетучки начальника вагонного участка Королева, комиссаром строительства – секретаря комитета ВЛКСМ вагонного депо Огаркова. Обязать Королева и Огаркова строительство поезда-санлетучки вести ускоренными темпами, обеспечив сдачу ее в эксплуатацию не позднее 25 апреля 1942 года», – распорядились участники того заседания.
ДОСЬЕ
Представителя облплана Абрамовича обязали из резервов области выделить для Тульского вагонного участка на строительство поезда-санлетучки:
300 кг кровельного железа
75 кг оцинкованного железа
150 кг белил
200 кг олифы
150 кг охры
50 кг гвоздей 50 мм
1 ящик стекла оконного
2 м³ теса строительного 25 мм
70 м дерматина или клеенки
c2oVC5gm8K4.jpg
Тульские предприятия должны были изготовить для нужд санлетучки 2 кухни полевого типа емкостью по 250 литров, пару самоваров строительного типа, 30 оцинкованных ведер с крышками, 500 столовых ложек. От директора завода № 176 Горбушина потребовали сделать для оснащения санлетучки 30 никелированных чайников емкостью 8-10 л, 30 питьевых бачков емкостью 25-20 л, 30 медных тазов, 3 никелированные кастрюли емкостью 10 л с разливными ложками (видимо, речь о половниках).
«Обязать представителя облторготдела Некрасова выделить из торговой сети для оборудования санлетучки материала для полотенец 150 м, материала на светомаскировку окон 150 м. Обязать директора мебельной фабрики Сорокина изготовить для санлетучки тумбочек 25 штук, табуреток 125 штук, костылей 500. Обязать председателя облдревсоюза Ксенофонтова изготовить шкафы для посуды 25 штук, аптечек 25, багеты для штор 96», – читаем мы далее в документе. Туляки учли все мелочи! Например, директору завода «Кислотоупор» Самселю поручили сделать подкладочных суден 200 штук и столько же мочеприемников, а также 600 мисок глубоких и 600 кружек чайных. «Бюро обкома ВКП(б) предлагает руководителям указанных предприятий заказы по оборудованию санлетучки выполнить не позднее 15 апреля. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на секретаря обкома по железнодорожному транспорту Теледидо и заведующего военным отделом Терентьева», – так завершается документ. Как видите, во все трудные для страны времена туляки помогали воинам.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий