Общество

14:21, 26 июня 2018

Адреса новых школ и детсадов

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Елена КУЗНЕЦОВА

С 2018 по 2020 год на территории оружейной столицы на средства федерального, областного и муниципального бюджетов построят две школы и несколько детских садов. Об этом на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина доложил первый заместитель главы администрации Тулы Владислав Галкин.

Так, на улице Рогова до 1 июня следующего года планируют ввести в эксплуатацию двухэтажную школу на сто мест. Сметная стоимость строительства – свыше 228 миллионов руб­лей. В ближайшие дни специалисты ожидают получить заключение государственной экспертизы. Ориентировочный срок старта строительно-монтажных работ – 30 августа 2018-го.
– Второй объект – это школа на 600 мест, возведение которой обойдется в 650 миллионов, – отчитался Галкин. – Сейчас прорабатываются два места для ее размещения. Она появится либо в поселке 2-й Западный, либо в микрорайоне Времена года. Ожидаем положительного заключения стройэкспертизы к 1 декабря. Приступить к возведению школы предполагается до 15 февраля 2019 года.
Что касается очереди в детсады, то, по словам экспертов, зачисления в них сейчас ждут 1500 юных жителей Тулы. Возведение в ближайшее время ряда дошкольных учреждений позволит создать 695 мест, в том числе 187 – для мальчиков и девочек в возрасте до трех лет. Напомним, введение в эксплуатацию новых зданий садиков направлено на решение задач по предоставлению детям мест в дошкольных учреждениях. Этот принцип определен майскими указами главы государства Владимира Путина.
В микрорайоне Левобережный скоро появится сад на 200 мест. Он приобретен в рамках контракта между городом и организацией «Ин-групп». Цена контракта – 150 миллионов руб­лей. Сейчас вносятся изменения в проектно-сметную документацию. Готовность здания, оборудования и инженерных сетей – стопроцентная, осталось только завершить работы по благоустройству. Заключительная проверка стройнадзора намечена на конец июня. Объект планируется ввести в эксплуатацию до 1 сентября.
Что касается детского сада в селе Зайцево (это структурное подразделение центра образования № 52 имени В. В. Лапина), то он рассчитан на 60 мест (из них 20 – для ребятишек в возрасте до трех лет). Его собираются открыть на улице Школьной также в 2018-м. Стоимость объекта, приобретенного городом у фирмы «Альтаир», 85 миллионов руб­лей. Уже возведены каркас здания, перекрытия и электропроводка, идет устройство кровли, установлены осветительные приборы и радиаторы, проведены трубы, есть водоснабжение и канализация, начато благоустройство.
В этом году планируют приступить к строительству еще трех детских садов. В Привокзальном округе дошкольное образовательное учреждение появится в жилом комплексе «Солнечный» на пересечении улиц Макаренко и Седова. Его смогут посещать 75 юных туляков. Планируемая сумма выкупа – 80 миллионов руб­лей, заключение муниципального контракта намечено на сентябрь. Застройщиком выступает компания «Витэсс». Площадь здания составит почти 1700 «квадратов». Проектирование объекта завершено, получено заключение госэкспертизы. А распахнет свои двери садик в ноябре 2019-го. В настоящее время на площадке ведутся подготовительные работы по планировке территории, устройству временных подъездных дорог к месту строительства детского сада.
– На Красноармейском проспекте, 16, откроется сад на 120 мест, в том числе 17 – для детей в возрасте до трех лет, – продолжил Владислав Станиславович. – В настоящее время разработана проектно-сметная документация. Расчетная стоимость объекта – 96 миллионов руб­лей. Ожидаемое начало строительно-монтажных работ – сентябрь 2018-го. Планируемый ввод в эксплуатацию – декабрь следующего года. Его общая площадь – порядка 3 тысяч квадратных метров. Этажность переменная: где-то в здании пара этажей, где-то три. Еще одно дошкольное образовательное учреждение примет ребят на улице Серебровской, 24. Оно готово принять 120 человек.
Его стоимость – 120 миллионов руб­лей. Получить разрешение на строительство, заключить муниципальный контракт и начать сооружение планируется до 15 октября. А предполагаемый ввод объекта в эксплуатацию – 10 августа 2019-го.
Кроме того, планируется начать строительство еще одного сада на 120 мест в микрорайоне Скуратовский (поселок Северный, улица Лазо, 1). Расчетная стоимость объекта – 120 миллионов руб­лей. Сейчас ведется предпроектная подготовка. За основу специалисты хотят взять типовой проект садика на улице Серебровской. Застройщиком выступает УКС Тулы. Планируемый старт возведения – не ранее февраля следующего года. А получить лицензию на образовательную деятельность должны до 3 мая 2020 года.
– Администрация Тулы действительно начала разработку дорожных карт реализации программ строительства школ и садов на территории города, – подтвердила министр строительства и ЖКХ области Элеонора Шевченко. – Но отмечу, что сроки, которые оговаривались ранее на совместном совещании в нашем министерстве, оказались сдвинутыми. Мы рекомендуем городской администрации все-таки вернуться к определенным первоначально срокам. Кроме того, надо более плотно работать с потенциальными застройщиками, чтобы реализовать намеченные мероприятия вовремя.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему