Общество

19:36, 16 февраля 2015

Алгоритм для поколения счастливых

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Месячник «Вместе против наркотиков», стартовавший вчера в регионе, включает в себя более ста мероприятий – об этом на пресс-конференции в правительстве области сообщил заместитель губернатора Александр Сорокин. Инициированная главой региона акция продлится до 16 марта, и за это время возможность внести свою лепту в дело борьбы с  угрозой будет предоставлена каждому.

В нашей стране употребляют наркотики более 8 миллионов человек, но лишь 500 тысяч стоят на диспансерном учете. 70 тысяч граждан ежегодно умирают от различных состояний, вызванных употреблением наркотических и психоактивных веществ. Средний возраст их потребителя совсем молодой – 27 лет. В Тульской области официально зарегистрировано свыше 3300 страдающих наркоманией лиц, в 2014 году на учет впервые поставили 350 человек.
– В сфере оборота наркотиков нашими правоохранительными органами было пресечено 1450 преступлений, изъято 130 килограммов наркотических и психотропных веществ, 10 килограммов курительных смесей. Нам удалось избежать массовых отравлений так называемыми дизайнерскими наркотиками, но все-таки без смертельных случаев не обошлось, – подчеркнул Александр Сорокин. – Масштаб угрозы таков, что противостоять ей следует всем миром. С сегодняшнего дня в области работает «горячая линия», позвонив на которую, любой человек сможет сообщить о фактах употребления наркотиков, местах их распространения, а также задать вопросы о лечении и реабилитации больных. Телефоны доверия действуют во всех отделениях полиции. Уверен, что совместными усилиями нам удастся качественно улучшить ситуацию в сфере противодействия наркоугрозе и спасти многих жителей нашей области от этого социального зла.
Через пару часов после пресс-конференции в актовом зале ТГПУ имени Л. Н. Толстого состоялось торжественное открытие месячника «Вместе против наркотиков» – первое из сотни запланированных мероприятий. На него собрались студенты и старшеклассники из всех уголков региона. Директор областного департамента образования Алевтина Шевелева напомнила молодежи, что перед страной стоит задача вырастить поколение счастливых людей. То есть в первую очередь – людей здоровых. И сегодня главное – не проходить мимо эпизодов употребления наркотиков, торговли ими, а принимать все возможные действия для пресечения таких фактов.
В фойе актового зала работали специалисты из центров здоровья, каждый желающий мог определить наличие угарного газа в легких и проверить, на сколько процентов от нормы насыщена кровь кислородом. Члены «Молодой Гвардии» презентовали проекты «В армии служить почетно» и «Я – донор». А экспозиции плаката и детского рисунка объединялись общей темой: «Нет – наркотикам, да – спорту».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий