Общество

09:00, 23 января 2015

Алкоголь по правилам

 Мария УСТИНОВА

Партийный проект «Единой России» под названием «Народный контроль против нелегальной продажи алкоголя» работает в Тульской области уже второй год. Он ставит своей задачей борьбу с теневым рынком спиртного, в частности – со сбытом горячительных напитков детям и подросткам.

Многие наверняка помнят вопиющий случай, когда в прошлом году в Щекине замерз пьяный школьник. И если взрослый человек может и должен сам отвечать за свои поступки, то дети, как видно, на это не способны. Бороться с рынком нелегального алкоголя в первую очередь нужно именно ради того, чтобы оградить от соблазнов подрастающее поколение. Сейчас речь идет и вовсе о поднятии возрастного ценза для покупки алкоголя до 21 года, ведь по большому счету юноши и девушки, до того как разменяют третий десяток, – и есть дети.
– Запрет продажи алкоголя гражданам, не достигшим 21 года, – это мера, которая давно применяется в других странах, и их положительный опыт мы должны использовать, – считает руководитель фракции «Единая Россия» в Тульской областной Думе Юлия Марьясова. – Никто не будет спорить, что в 18 лет редко кто становится действительно взрослым. В этом возрасте люди еще не имеют четкой жизненной позиции, могут подвергаться дурному влиянию, от которого их необходимо оградить.
Покупка алкоголя не должна быть спонтанной. Спиртное в шаговой доступности, магазины, продающие горячительные напитки в режиме 24/7, – путь в пропасть. Все это провоцирует молодого человека, когда он попадает в сложную жизненную ситуацию, «напиться и забыться». Вместо того чтобы решать проблемы, подросток может уйти в загул. С помощью ограничений на продажу алкоголя мы сможем защитить часть ребят от таких ошибок. Конечно, пьяницы наверняка отыщут возможность обойти закон и все-таки употребить спиртное, но подростки, менее искушенные в таких вопросах, просто найдут другие способы провести время, – заключила она.
Антиалкогольному проекту «Молодой Гвардии Единой России», который координирует депутат Тульской областной Думы Александр Рем, удалось создать условия для того, чтобы жители смогли включиться в борьбу с нелегальной продажей крепких напитков. Привлечение общественности – ход беспроигрышный, ввиду того что позволяет собрать максимум информации о местах, где алкоголем сомнительного качества торгуют из-под полы, и закрыть их раз и навсегда. Так, о питейных заведениях активистам зачастую рассказывают сотрудники полиции, к которым поступила коллективная жалоба от туляков. К сожалению, нередки случаи, когда точка, где алкоголь продают в нарушение всех правил – в любое время суток, не только в розлив, но и в закрытой таре, – работает прямо в жилом доме. А рядом – школы, детсады, игровые и спортивные площадки. Вот вам и дурной пример, и лишний соблазн. Детям надо прививать культ здоровья, а не наоборот.
А кроме этого, появление «нехороших» кафе обычно сопровождается тем, что по округе начинает слоняться соответствующий контингент. Пьяные дерутся, дебоширят, мусорят. Народ, в общем-то,
совсем не против, чтобы в городе появлялись новые точки общепита, но такие, куда можно было прийти всей семьей и вкусно поесть. А не те, где собираются алкоголики со всей округи.
На порожках таких заведений, овеянных дурной славой, члены «Молодой Гвардии» проводят пикеты, скандируя лозунги в поддержку здорового образа жизни и против нелегальной продажи алкоголя.
За год, что проект работает в нашем регионе, его активисты вместе с полицией и областным комитетом по предпринимательству и потребительскому рынку  провели 74 проверки заведений общепита, где предположительно отпускали спиртное в нарушение закона.
– По каждому выявленному нарушению был составлен протокол об административном правонарушении, – рассказал координатор проекта Александр Рем. – Общая сумма штрафов сложилась во внушительную сумму 1 миллион 995 тысяч рублей. Продукцию, которую продавали незаконно, тут же изымали. Так, например, правоохранители конфисковали горячительные напитки в кафе на улице Пузакова. А чуть позже суд постановил и вовсе закрыть это заведение. И это не единичный случай. Работу будем продолжать.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий