Общество

12:39, 20 апреля 2018

Аппетит к новым знаниям

 Нелли ЧУКАНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В Послании губернатора Тульской области 2018-й объявлен Годом образования и новых знаний. «Лучшее, что мы можем сделать для наших детей и для нашей молодежи, – это дать им хорошее образование. Надо разжечь у молодежи аппетит к новым знаниям», – констатировал Алексей Дюмин.

На пресс-конференции министр образования Оксана Осташко рассказала о плане проведения Года образования и новых знаний, включающем более 350 самых разных мероприятий. В их числе – порядка двадцати региональных проектов: традиционных, таких как «Квалифицированные рабочие кадры для Тульской области», «Формирование законопослушного поведения несовершеннолетних», «Научись спасать жизнь», и новинок – «Развитие 3D-образования обучающихся», «Повышение финансовой грамотности», «Английский для общения».
Интересно, что к участию в проектах, как отметила министр, будут привлекаться не только студенты и школьники, но и взрослые, поскольку новые знания открывают дополнительные возможности для дальнейшего карьерного и профессионального роста.
Немалое внимание уделено мероприятиям по профессиональной ориентации. В начале апреля в Туле уже прошло одно из них – «Зеленая линейка», давшая старт Всероссийскому социальному проекту ранней профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка». Детям десяти–двенадцати лет рассказали о профессиях инженера-эколога и специалиста по охране труда, провели для них интересный квест, в ходе которого ребятишки не только узнали много любопытного, но и получили весьма полезные навыки.
Наш регион активно участвует в мероприятиях портала «ПроеКТОриЯ», помогающего юным ознакомиться с наиболее востребованными сегодня профессиями. Ведущие индустриальные эксперты и бизнес-лидеры, руководители научных центров, ректоры ключевых вузов страны ведут на портале открытые уроки в интерактивном формате.
Еще одно направление представленного плана – проведение олимпиад – включает в себя свыше трех десятков мероприятий, популяризирующих науку и помогающих выявить юные таланты среди жителей нашей области. К тому же участие в олимпиадах различного уровня учит жить и побеждать в условиях высокой конкуренции.
Разумеется, реализация таких планов потребует и переподготовки педагогов. Для этого предусмотрен ряд мероприятий по повышению профессионального мастерства учителей и преподавателей, развития их творческой деятельности, обмена опытом, выявления лучших и наиболее оригинальных новаций.
Не остались в стороне министерства и ведомства региона, предложившие для включения в план около 110 пунктов – от занятий в Академии правовой культуры для учащейся молодежи, цикла виртуальных путешествий в рамках международного проекта «Книга строит мосты», проводимых министерством культуры Тульской области, образовательного форума стартап-проектов, запланированного комитетом по предпринимательству и потребительскому рынку, молодежного межрегионального экологического форума под эгидой министерства молодежной политики, проекта по раздельному сбору мусора в школах, инициированного министерством природных ресурсов и экологии, – до проведения региональных конкурсов научных проектов совместно с Российским фондом фундаментальных исследований, предложенного министерством промышленности и топливно-энергетического комплекса.
Ведущие университеты региона в свою очередь включили в план мероприятия по формированию новых знаний как в фундаментальных науках, так и в социальных практиках.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему