Общество

16:19, 30 ноября 2018

Армянское счастье на русский лад

Жительница поселка Стрелецкий Зоя Есаевна Манукян встречает тульских репортеров с восточным гостеприимством. На улице воет ветер, а в доме нас ждут горячий чай, волшебный торт, пузатые апельсины, янтарный виноград и добрая улыбка щедрой хозяйки. Пожалуй, не хватает только самовара.


Людмила ИВАНОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

– Да был у нас самовар! – смеется Зоя Есаевна. – Но муж как-то тайком от меня отнес его в свою бригаду, а кто-то из рабочих решил сварить в нем яиц, вот самовар и испор­тился.
– Ох уж эти мужчины! – возмущаюсь я. А хозяйка опять улыбается. Ведь именно мужчины наполнили ее жизнь от края и до края.

В дорогу за судьбой
Зоя Есаевна родилась неподалеку от грузинского города Ахалкалаки в селе Хульгумо, которое было основано почти два века назад переселенцами из Западной Армении. Росла обычной советской девочкой, поступила в Невинномысский юридический техникум и однажды встретилась с будущим мужем.
Левон Манукян был старше ее на девять лет. Девчонка от любви потеряла голову, забросила учебу и вышла замуж. Впрочем, об этом своем решении никогда в жизни она не жалела. Левон стал настоящей опорой, многое знал, многое умел. И когда родился их первый ребеночек и вскоре умер от воспаления легких, именно супруг помог жене не сойти с ума от нежданной потери.
Зоя Есаевна тяжело переживала несчастье. Только через долгих четыре года в семье снова появился малыш. А потом судьба подарила супругам еще одного славного мальчика. Именно с ними, Саркисом и Джоном, Манукян приехали в поселок Стрелецкий.
– В середине восьмидесятых вся молодежь куда-то ехала, страна строилась, развивалось хозяйство, вот и мы решили с мужем, что и нам пора отправляться в путь. На тот момент мы жили со свекровью, а так хотелось иметь свой дом! – Зоя Есаевна подливает нам чай и снова пускается в воспоминания…
Тульская область совсем не значилась в списке целей для семьи Манукян. Они собирались обосноваться поближе к родине, в Краснодарском крае. Как-то, оказавшись на большом вокзале, супруги разговорились с одним из попутчиков:
– Вокзал – он как пляж, там люди могут запросто знакомиться и тут же расставаться без всяких обязательств. Вот и мы рассказали незнакомцу, что хотим осесть на новом месте. Он взял наш адрес, сказал, что тоже ищет работу, а совсем скоро прислал телеграмму: «Приезжайте на жительство в Одоевский район! В совхозе «Стрелецкий» дают квартиры!»

Без велосипеда
и без… рукавов
Первым жилищем стал для семьи обычный барак. Но молодость не страшится таких неудобств, и Зоя с Левоном были в восторге!
Мужу сразу доверили возглавить строительную бригаду, жена пошла работать в полеводство, а если случалась необходимость, то отправлялась подменной дояркой. Тяжелой работы она не боялась, на ферме сложился дружный коллектив, зарплата отличалась от Зоиной на порядок, и когда женщине предложили остаться, то она с радостью это сделала.
Девяностые годы оказались щедрыми для Манукянов. В это время у них родился сынок Баграт, а директор совхоза Николай Иванович Толкачев подарил холодильник и вручил ордер на отдельную квартиру. Зоя и Левон были благодарны за доброе отношение, от души трудились на своих местах, а рядом подрастали трое мальчишек…
– Ребята видели, что родители трудятся с утра до вечера, поэтому всегда помогали по дому, – вспоминает Зоя Есаевна. – Не могу сказать, что мы постоянно чего-то от них требовали или запрещали. Вышло само собой, что они оказались послушными. Вы не поверите, но у мальчишек не было велосипедов! Мы живем рядом с дорогой, а по ней всегда несутся машины, и я их очень боюсь. Дети с пониманием относились к моим страхам…
Как оказалось, велосипеды – вовсе не главное в жизни мальчишек. Они с удовольствием читали книги – увлекались историей и географией, вместе с отцом занимались борьбой, по вечерам играли в шахматы, а летом все трое отправлялись к бабушкам и проводили каникулы в горах. Они и подрались всего один раз, и мама об этом узнала случайно, увидев на куртках оторванные рукава. Оказалось, что ребята защищали девочку…

Родина там, где твой дом
Выбор жизненного пути, сделанный сыновьями Манукян, родителей не удивил.
Саркис окончил Тульское артиллерийское военное училище и уже много лет служит в Дальневосточном военном округе. Сейчас он заместитель начальника технической ракетной базы, воспитывает двух сыновей и ждет скорого появления дочки.
Джон окончил Новомосковский колледж физкультуры и спорта, потом получил высшее образование, работал преподавателем, а затем ушел в строительный бизнес.
Ну а Баграт стал юристом и работает в столице в органах МВД. А когда приезжает в родной поселок, каждое утро выходит на пробежку: трижды бегает в ближайшую деревню, стоящую в семи километрах от Стрелецкого…
Из троих сыновей только средний пока еще не обзавелся семьей.
– Наверно, решил пожить для себя? – задаю вопрос радушной хозяйке.
– Я думаю, что для меня, хотя это совсем неправильно, – искренне отвечает Зоя Есаевна. – Он постоянно ездит в Стрелецкий, сделал ремонт, поставил забор! А чтобы я ему не надоела своими расспросами, когда он женится, в этом году отправил меня на родину, в Грузию. В итоге я еще съездила и в Армению, и в Краснодарский край… Там, конечно, очень хорошо, живы мои мама и папа, я повидалась с друзьями и родственниками, но постоянно тянуло домой. А дом здесь. Мы обживали его с нуля, растили мальчиков, радовались за них. Здесь же, в Стрелецком, похоронен мой муж, и другого дома для меня не будет. Вы не стесняйтесь, спрашивайте про Левона, я всегда радуюсь, когда о нем говорю…
От рассказа о муже, сердечном и любимом, Зоя Есаевна постепенно переходит к рассказу о внуках, в которых продолжился их дедушка. Одного из них, живущего в Хабаровске, в семье называют добряком-миротворцем. Воспитатель жалуется, что мальчик никогда не дает сдачи. На вопрос «Почему?» малыш отвечает, что не хочет, чтоб обидчику было больно.
Вот такие мужчины – крепкие, как армянский коньяк, и мудрые, как восточные сказки – наполнили жизнь Зои Есаевны. Наполнили, как бурные горные реки, не петляющие между скал, а стремительно несущие живоносные воды. Живоносные и добрые, как их мама.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему