Общество

17:27, 12 декабря 2018

Батальон наводит мосты

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Сергей КИРЕЕВ

В Тульской области в рамках проведения тактико-специального учения с мостовыми подразделениями дорожных войск через реки Плаву, Шиворонь и Дон построят два автодорожных и один пешеходный мост. Накануне наша репортерская группа побывала в Киреевском районе. Здесь у деревни Подосинки возводят переправу на месте старой, возведенной еще в советское время. Мы прибыли как раз в тот момент, когда военнослужащие, приехавшие в наш регион из города Каширы Московской области, занимались демонтажом видавшей виды конструкции.

– Да, Шиворонь – это, конечно, не огромная река, но и здесь есть свои сложности, – рассказал командир 462-го отдельного мостового батальона 69-й бригады мате­ри­ально-технического обеспечения Западного военного округа полковник Алексей Зайцев. – Нашему батальону поставлена задача восстановить прерванное движение через реку путем строительства автодорожно-разборного моста из комплекта мостопрокатных балок длиной 36 метров. Производить демонтаж старой переправы непросто, поэтому используем и сваебойную установку, и сварочное оборудование, и автокран, и БРЭМ – бронированную ремонтно-эвакуационную машину. Вся техника – из Каширы, кроме БРЭМа: его нам доставили из Калуги. К тому же, на дворе зима, световой день короткий. Здесь стоим уже неделю, живем в палатках рядом с мостом, всего хватает, не жалуемся. На объекте работают два десятка военнослужащих: и контрактники, и те, кто ушел в армию по призыву. Все призваны в батальон из разных регионов. Трудимся по графику, утвержденному заместителем командующего войсками Западного военного округа по материально-техническому обеспечению. До 20 декабря должны смонтировать новый мост.
На глазах у журналистов БРЭМ с помощью троса выдергивал старые плиты. Другие военнослужащие сваривали конструкции. Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Игорь Сиунов уточнил, что по обращению губернатора Алексея Дюмина возведенные автодорожные мосты будут переданы муниципалитетам региона для использования. За ходом работ внимательно следила Людмила Тенькаева, староста деревни Подосинки.
– Мост нам не просто важен – он жизненно необходим, – признается женщина. – Да, есть объездная дорога вокруг – через поселок Бородинский, но придется преодолеть более двадцати километров. А ведь это какие траты и времени, и бензина. А мост нужен и работающим, и школьникам, и студентам – кто-то ездит в Тулу, кто-то в Болохово. То, что сюда прибыли военные мостовики, – для нас настоящее событие. Мы сердечно благодарим губернатора Алексея Дюмина за то, что теперь у нас будет новый мост – а значит, улучшится жизнь селян. Низкий поклон и солдатам, которые в такую погоду ответственно трудятся на социально значимом объекте. И спасибо родителям, воспитавшим таких замечательных сыновей.
Что касается других объектов, где задействованы военнослужащие, то в Плавском районе на реке Плаве у населенного пункта Пеньково устанавливают автодорожно-разборный мост. А в Куркинском районе через Дон строят пешеходную переправу.
По сообщению Минобороны РФ, военные мостовики в ходе зимнего тактико-специального учения, в котором принимают участие порядка 60 военнослужащих и более 20 единиц различной техники, построят три моста до 29 декабря.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему