Общество

18:39, 16 марта 2016

«Безопасность. Бизнес. Прокурор»

 Людмила ИВАНОВА

Так называется акция, которая в течение недели будет проводиться на территории Тульской области. Она направлена на повышение эффективности взаимодействия предпринимателей и сотрудников правоохранительных органов.

Ни для кого не секрет, что развитие малого и среднего бизнеса – эффективное средство подъема экономики, снижения социальной напряженности, занятости населения и роста его реальных доходов.
На необходимость обеспечения прав и интересов субъектов предпринимательства указал генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, отметив, что «состояние законности в данной сфере продолжает оставаться неблагополучным», а «нарушения интересов хозяйствующих субъектов касаются практически всех сфер экономики».
– Надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений деятельности региональной прокуратуры, – отметил прокурор области Александр Козлов, давая старт акции «Безопасность. Бизнес. Прокурор». – На протяжении ряда лет ликвидируются административные барьеры, создаются благоприятные условия для ведения собственного дела, сдерживается необоснованное административное вмешательство в хозяйственную сферу. Только в 2015 году пресечено 2,5 тысячи нарушений закона, внесено 240 протестов на незаконные правовые акты, 298 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.
Эффективная работа на данном направлении невозможна без конструктивного взаимодействия с предпринимательским сообществом. С 2008 года при прокуроре области ежеквартально проводятся заседания Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, в состав которого входят представители органов государственной власти, правоохранительных органов, общественных объединений.
По словам Козлова, работники ведомства открыты для диалога. И этому способствуют не только звонки и письма. Раз в квартал прокурор области и уполномоченный по защите прав предпринимателей проводят совместные приемы. Сотрудниками налажен оперативный обмен информацией с правоохранительными и контролирующими органами, органами власти и местного самоуправления.
Развитие и поддержка бизнеса в условиях экономических санкций, объявленных некоторыми странами против России, приобретает особую экономическую, социальную и общественную значимость. В связи с этим одним из приоритетных направлений стало выявление неправомерного использования бюджетных средств, выделенных на поддержку предприятий малого и среднего предпринимательства, в том числе сельхозпроизводителей.
Недавно межрайонным прокурором выявлен факт присвоения денежных средств Кимовского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства в размере более 400 тысяч рублей. По материалам проверки возбуждено уголовное дело.
Одним из важных направлений экономической поддержки является обеспечение гарантированного доступа субъектов предпринимательства к государственному и муниципальному заказу. Не исключены факты нарушения требований закона о закупках для государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Эти нарушения стали основанием для возбуждения прокурором дела об административном правонарушении в отношении руководителя контрактной службы центра гражданской защиты и спасательных работ Тулы.
Неоплата заказов по муниципальным контрактам выявлена в Новомосковске, Щекине, Пролетарском округе регионального центра и ряде районов области. В результате вмешательства прокуроров значительная часть имеющейся задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности погашена.
Немалое количество нарушений законодательства выявляется в органах государственного и муниципального контроля при проведении проверок бизнес-субъектов. Сюда относятся отсутствие оснований, нарушение сроков уведомления о предстоящих проверках, истребование документов, не относящихся к предмету проверки.
Анализ планов свидетельствует о существенном сокращении проверок на 2016 год. Если на 2015-м органы контроля назначили 8753 проверки, то в сейчас намечено 5324 подобных мероприятия. А после изучения этих документов прокуратурой исключены еще 1224 мероприятия.
Акция «Безопасность. Бизнес. Прокурор» направлена на повышение эффективности надзора за соблюдением законодательства в сфере защиты прав предпринимателей. Проходят встречи с бизнесменами, прямые линии с представителями правоохранительных органов. Так, читатели «Тульских известий» получили ответы на интересующие вопросы от природоохранного прокурора Марины Ратниковой и заместителя прокурора области Сергея Савенкова.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий