Общество

00:00, 30 июня 2018

Библиотека – это не скучно

Софья МЕДВЕДЕВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Каким многие представляют себе библиотекаря? Обычно женщиной старше пятидесяти, в очках, немного недовольной, постоянно напоминающей, что в библиотеке должно быть так тихо, чтобы было слышно, как пылинки оседают на книги. И уж никак мы не ждем встретить за стойкой выдачи книг молодую улыбчивую девушку. А зря!

Творчество победило
Елена Романова уже восемь лет посвятила библиотечному делу. Сначала просто выдавала книги посетителям, затем перешла в информационный отдел, а в последние годы возглавляет интеллект-центр в Тульской городской библиотеке имени Л. Н. Толстого.
Елена с ранних лет интересовалась практически всем, могла заниматься любым делом. Глядя на маму, увлеклась чтением и библиотечным делом, но специальность в институте выбрала далеко не гуманитарную – менеджер по производству. И все-таки преемственность поколений взяла свое.
– Пока училась в университете, решила себя попробовать в маминой профессии и пошла работать в библиотеку, – говорит Елена. – Можно было сравнить и понять, что мне все же нравится больше. В итоге в этом состязании книги взяли вверх.
Сначала Елена стала простым библиотекарем в нотно-музыкальном абонементе, а затем перешла в интеллект-центр – работать с электронными носителями. Но и любовь к книгам никуда не ушла.
– Такая работа не отталкивает от чтения, даже наоборот, – говорит она. – Я думаю, если человек работает в библиотеке, то он уже любит находиться среди книг – найти бы только время почитать. За восемь лет могу сказать, что вкус в книгах стал разносторонним. Я начала читать то, к чему, казалось, никогда не притронусь. Из любимых авторов – Дин Кунц, Михаил Булгаков, Лев Толстой.

Центр притяжения
Интеллект-центр, в котором сейчас работает Елена, выполняет множество задач. Чаще всего сюда приходят студенты, ведь библиотека расположена в самой гуще студенческой жизни Тулы. Недалеко – несколько корпусов ТулГУ, общежития.
– У нас много электронных баз, можно просто прийти, уточнить какой-то закон, постановление, зарегистрироваться на портале госуслуг. Третий год открыт доступ к платформе На­цио­наль­ной электронной библиотеки. Люди приходят, читают книги, занимаются, – рассказывает библиотекарь.
Сейчас библиотека взяла курс на молодежное направление. В интеллект-центре открылся клуб «By-time». Любой желающий может прийти поиграть в игры, посмотреть фильмы, пообщаться с интересными людьми и просто отдохнуть в кругу единомышленников.
– Клуб открылся в начале нынешнего года – назрела необходимость, – говорит Елена. – Молодые люди хотят где-то собираться, проводить время, отдыхать.
Заседания клуба проходят два раза в месяц. С небольшой лекцией сюда может прийти любой чем-то по-настоящему увлекающийся человек: молодой предприниматель, поэт, астролог, диетолог, фотограф. Можно и просто заглянуть, чтобы поиграть: перед заседанием ребята, которые посещают клуб, выбирают настольную игру для ближайшей встречи.
– В нашем клубе молодежь может реализовывать свои самые смелые проекты. Достаточно просто прийти и сказать: «Можно я у вас проведу встречу?» Мы обсудим тему и предоставим площадку для лекции, выставки.

«Сушка» для талантов
Один из интересных проектов, в котором поучаствовала библиотека, называется «Фотосушка». Это импровизированная выставка, где снимки развешаны на веревках и прикреплены прищепками. Работы на «Сушку» мог принести любой, кто хоть немного умеет обращаться с фототехникой, поэтому для многих это первый опыт показа своих работ на публике. Всего таких желающих оказалось более двух тысяч!
– Авторы смогли не только услышать мнение профессионалов и любителей фотосъемки, но и подарить свои работы зрителям, – говорит Елена. – Новую «Фотосушку» планируем устроить в сентябре и надеемся, что она будет еще масштабнее.
Для того чтобы стать частью «Фотосушки», молодые фотографы могут принести снимки заранее, но если не получается – ничего страшного. Можно прийти в день открытия выставки, распечатать фото в самой библиотеке и развешать.
Чтобы попасть в молодежный клуб, достаточно просто прийти в библиотеку и узнать актуальное расписание встреч или зайти в группу в «Вконтакте» vk.com/club.bytime, где также можно узнать о выездных заседаниях.
– То, что люди приходят, знакомятся, расширяют границы кругозора – это просто замечательно, – улыбается девушка. – Многим это помогает побороть стеснение: например, здесь раскрываются поэты, что раньше боялись читать свои произведения на публике.
На июль в «By-time» запланирована большая игра, название которой пока держится в секрете, а также встреча с двумя молодыми предпринимателями.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему