Общество

18:20, 29 октября 2013

Битва за место… на кладбище

Этот пасмурный осенний день был одним из худших в жизни Елены Андрюшиной из Новомосковска – 15 октября она хоронила маму. Гроб с телом самого родного человека положили в катафалк, и автобус поехал известным маршрутом. Но стоило траурному кортежу добраться до места, как ворота кладбища перед ним захлопнулись…

Кто первый закопает
Когда умерла Раиса Степановна Андрюшина, ее дочь обратилась в одно из ритуальных агентств, а точнее – к Сергею Калинкину. Во-первых, казалось, что у него все атрибуты и услуги обойдутся дешевле, чем у других, но главное – предприниматель обещал все уладить с местом.
– Мама очень хотела, чтобы ее похоронили рядом с отцом, все время говорила об этом. Я не могла не выполнить ее последнюю волю, – рассказала Елена.
На кладбище на так называемом участке Андрюшиных уже покоились двое родственников – Тамара Кухарева и Юрий Андрюшин (отец Елены). Ритуальный агент, прибывший на место, сообщил заказчице, что туда вполне вместится и третья могила.
Чуть позже несчастная дочь сама приехала на кладбище, в администрацию, за разрешением на захоронение. Тут ей посоветовали обратиться в муниципальную ритуальную контору. Она отказалась, а после вместе с техником отправилась на семейный участок. Специалист достал рулетку, обмерил клочок земли и сказал, что по правилам здесь нельзя больше хоронить – не хватает площади.
Андрюшина бросилась к Калинкину. Тот женщину успокоил, мол, со всеми договоримся, все будет хорошо. Но хорошо не было…
– В тот же день для мамы на нашем участке выкопали могилу, а вечером мой муж обнаружил, что ее закопали! – рассказала Елена. – Он случайно увидел: ехал на велосипеде и заметил, что засыпали обратно. Я была в шоке!
По звонку Андрюшиной ритуальное агентство снова «неразрешенную» могилу выкопало, администрация снова закопала, затем фокус повторился еще раз и еще. Противостояние достигло апогея в день похорон.
Траурная процессия приблизилась к кладбищу. На территорию въехал автомобиль батюшки и… перед катафалком ворота закрылись. Сотрудники администрации объясняли, что не пропустят, так как нет могилы, и ни на какие уговоры и требования не поддавались. Ритуальный агент с жаром требовал «прекратить беспредел». С убитой горем дочерью случилась истерика.
Так продолжалось до тех пор, пока один из присутствовавших не пристегнул к замку на воротах автомобильный трос и не сорвал его.
– Женщины с маминой работы держали ворота, чтобы мы могли проехать, – поделилась Елена. – А кладбищенские сотрудники прыгнули в машину с криками, что надо быстрее поехать и туда дорогу перекрыть. Все было как в кино, как в страшном кино. Думала, что сама умру в этот день!
Пока родственники прорывались через преграды, на могиле разыгрывалась еще одна драма…

С другой стороны
Если посмотреть на ситуацию глазами сотрудников кладбищенской администрации, то картина будет выглядеть несколько иначе.
Для начала поясним, что пару лет назад администрация Новомосковска решила навести порядок в похоронном деле, для чего создала МКУ «Комбинат спецобслуживания» (далее КСО). Контора эта финансируется из бюджета, так как сама по себе денег не зарабатывает. По уставу она должна следить за порядком на вверенной территории, охранять ее, а главное – бесплатно распределять участки под могилы и вести учет. Именно с сотрудниками КСО Андрюшина и имела дело.
Как пояснил директор комбината Сергей Полотняк, сейчас вы можете прийти к нему попросить выделить землю под семейное захоронение, к примеру, на 6 человек, а в 90-е годы стандартно выделялась земля, где можно было похоронить двоих. Параметры участков закреплены в правилах и исключений не делают ни для кого.
– Вышло, что на так называемом участке Андрюшиных уже есть две могилы, третью делать негде, – пояснил Полотняк. – Свободное место было на соседнем участке, где захоронен только один человек – Василий Бельский. То есть, по сути, Калинкин предложил клиенту захватить чужое место. Что теперь делать с родственниками Бельского, неясно.
По словам руководителя КСО, Андрюшиной все эти обстоятельства объясняли, но та не захотела рассматривать другие варианты.
Когда сотрудник, делавший обход, увидел могилу, то принял решение ее засыпать. Так было несколько раз. Последний – в день похорон.
15 октября могильщики с Калинкиным во главе снова показались на злосчастном участке, где предприниматель даже подрался с начальником отдела спецобслуживания КСО Сергеем Поляковым. Последний попытался остановить рытье могилы на участке Бельского, но, по его словам, предприниматель начал ругаться и сначала ударил его по ноге лопатой, а потом стал бить руками.
…С грехом пополам Раису Степановну Андрюшину все-таки похоронили.

Ужас без конца?
К сожалению, история с Андрюшиной далеко не первая. И все они, по словам директора КСО, случаются с клиентами Сергея Калинкина. Предприниматель, видимо, не желает признавать установленные правила (даже в суд ходил, чтобы их отменили, но иск не был удовлетворен). В итоге раз за разом бизнесмен обещает клиентам, что похоронит родственников, где им удобно. Противодействие администрации кладбища объясняет ее коммерческими интересами. Со своей стороны комбинат спецобслуживания, который ни копейки не имеет права брать за выделение земель, пытается бороться с самовольным захоронением, но становится только хуже.
Калинкин упорно не замечает ничего незаконного в формуле «копаю где хочу». КСО обороняется как умеет. Обе стороны жалуются на бездействие правоохранительных органов.
Если силовые структуры не вмешаются в дело, дикие сцены на кладбище будут продолжаться – к такому неутешительному выводу мы пришли после беседы с главой администрации Новомосковска Вадимом Жерздевым.
– Кладбище у нас старое, соответственно, людям предлагают хоронить уже на отдаленных участках, – объяснил он. – Но всем же хочется в центральной части. Калинкин, ничего ни с кем не согласовывая, обещает клиентам золотые горы. После устраивает такие вот «провокации». Ни с одним другим предпринимателем у нас подобных проблем нет. Как отношусь к этой ситуации? Плохо! По-человечески людей очень жалко. Но что нам делать? Разрешать ему все? А как тогда порядок навести? Если не будут работать полиция и прокуратура, проблему мы не решим никогда!
Люди продолжают умирать, Калинкин продолжает предлагать захоронить их к родным поближе. И, по всей видимости, битва за могилу, как в случае с Андрюшиной, еще не раз повторится.
Сама по себе проблема снимется, разве что когда откроют новое кладбище. Да ведь до этого еще дожить нужно.
 
Ирина МИХЕЕВА
Максим КОТЕНЕВ
3 комментария
, чтобы оставить комментарий
Заживопрогебенный
30 октября 2013
Новомосковск. Кладбище. Опубликовано 17 Окт 2013 г. http://www.youtube.com/watch?v=VWcZ0qHV2z0 2. Круглый стол в администрации по вопросам беспредела http://www.youtube.com/watch?v=yBdA92V-PFc 3. Продолжение Администрация заседает ... http://www.youtube.com/watch?v=fs0C727OpoM 4. "Ритуальный" беспредел http://www.youtube.com/watch?v=KD4BbtBoXkE 5. http://www.youtube.com/watch?v=YzB6DMSCFsg 6. http://www.youtube.com/watch?v=o1n2hqTuGGg 7. http://www.youtube.com/watch?v=dUBt9x4YsYM СМИ об этом Телетула Встреча с губернатором по этому вопросу: http://www.youtube.com/watch?v=R9TQSgFO2pk http://www.nmosktoday.ru/news/society/19557/ http://myslo.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/x5QA0sIdk0K2pi-OzbYD6w http://www.nmosktoday.ru/news/city/6399/
Гость гостья
30 октября 2013
огромная разница в стоимости захоронения:МУП берет 30тысяч,а частники17тыс.Так что в статье не вся правда.А также то,что кладбищенский бизнес,которым управляет бывший водитель главы администрации Жерздева Полотняк-прямая заинтересованность и бизнес самого Жерздева. Все происходит открыто,все все знают и закрывают на это глаза.
Гость
22 ноября 2013
интересно, а кладбище выполняет сан. нормы: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12089475/

На эту же тему