Общество

17:21, 04 сентября 2018

Бойцы местной противовоздушной

Сергей МИТРОФАНОВ

Было время, когда аббревиатура МПВО была знакома даже малышне, а теперь об этом помнят разве что ветераны и... краеведы Александр и Юрий Лепехины и Елена Бутовская. «Организация местной противовоздушной обороны в СССР (на примере городов Москвы и Тулы) в 1928–1945 годах» – так называется книга, которую они недавно издали.

Чем же занимались в этот период истории представители МПВО? В их обязанности входило защищать население от налетов вражеской авиации, оказывать раненым медпомощь и эвакуировать пострадавших, извлекать людей из завалов и из горящих зданий, тушить пожары, возникшие в ходе нанесения бомбовых ударов, разыскивать и обезвреживать неразорвавшиеся боеприпасы. Кстати, вес иных бомб достигал 500 килограммов. При ударе о землю они зачастую уходили на глубину до шести метров.
Авторы новинки приводят малоизвестные архивные сведения о последствиях германских обстрелов и бомбардировок Центрального района Тулы. Так, однажды фашистская бомба целиком разрушила три заводских корпуса на Красном Перекопе, в результате чего погибли шесть человек. А жилой дом № 51 по улице Тургеневской оказался частично разрушен снарядами – один человек был убит, другой получил тяжелое ранение. «С октября до середины декабря 1941 года Тула подвергалась систематическим бомбардировкам и обстрелам. Благодаря мощному зенитному прикрытию и четкой работе МПВО разрушения не имели характер катастрофических и жертв от этих действий врага было немного», – констатируют исследователи. О том, чем опасны визиты люфтваффе, туляки узнали задолго до того, как гитлеровцы вплотную подошли к городу. Уже 5 октября 1941 года белым днем семь немецких самолетов «Хейнкель-111», двигавшихся на оружейную столицу с запада, свалили смертоносный груз на Привокзальный район – а это 62 фугасные авиационные бомбы, из которых, правда, девять почему-то не сработали. В итоге авиаторы уничтожили шестнадцать домов, здание пожарной части, повредили водопроводную магистраль, низковольтную сеть, телефонную связь. Случалось, гибли и члены МПВО. Бомбы унесли жизни бойцов аварийно-спасательной команды Ивана Норкина и Андрея Игнатова, которых похоронили на Всехсвятском кладбище. «Нужно рассмотреть вопрос об установке мемориальных досок в местах, где от бомбардировок врага погибли туляки, – предлагают авторы. – Например, у трамвайного кольца в конце улицы Металлургов и на здании молодежного центра (бывшем Доме культуры железнодорожников) на улице Демонстрации». В книге говорится и о том, что члены МПВО, помимо непосредственных своих задач, выполняли и, скажем так, побочные. Кого-то привлекали для оборонных работ, кто-то занимался транспортировкой ржи, третьи трудились на хлебозаводе. «Бойцы МПВО подвозили к линии фронта бое­припасы и продовольствие, а обратно увозили раненых в госпитали, а сломанное оружие – на ремонт, – уточняется в исследовании. – Ходили в разведку в тыл врага. Строили базы для партизанских отрядов. Личный состав МПВО нес охранные функции».
Авторы включили в издание редкие снимки, на которых изображены бойцы МПВО. Есть также и фото разрушенных при авианалетах домов, и пропуск на право прохода по Туле с момента подачи сигнала «Воздушная тревога», и плакаты военного времени. В книге говорится, что после того, как немцев отогнали от Тулы, население несколько расслабилось. Это привело к тому, что иные граждане принялись растаскивать запасы огнетушащих средств, перестали поддерживать в рабочем состоянии блиндажи и убежища. Правда, городское руководство понимало, что в любой момент ситуация на фронте может измениться не в пользу Красной армии. И тогда снова придется все лихорадочно восстанавливать. Потому были приняты решения, направленные на поддержание бое­готовности. Краеведы утверждают, что Тула вновь стала готовиться к отражению возможного очередного штурма. Разрабатывались планы обороны, копались противотанковые рвы, строились долговременные огневые точки, устанавливались бронеколпаки – причем до 1943 года. Памятника бойцам МПВО в Туле сегодня нет. Но его заменила во многом уникальная книга, призванная увековечить подвиги тех, кто внес свой вклад в победу над врагом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий