Общество

10:36, 07 сентября 2018

Будущее тульских дорог

Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры – один из важных аспектов работы администрации Тулы. О том, какие работы нужно провести в этом направлении, обсудили на заседании штаба по развитию города.


Софья МЕДВЕДЕВА
Сергей КИРЕЕВ

Новые магистрали
Заместитель главы администрации Алексей Крыгин рассказал, что по территории города пролегают 1674 участка автодорог общей протяженностью 1392,2 километра. На гарантийном обслуживании находятся 422 из них.
Крыгин почеркнул, что для развития городской инфраструктуры необходимо строить новые дороги: это не только позволит организовать транспортную связь между округами, но и снизит нагрузку на уже существующие магистрали.
Для этого, например, необходимо построить дороги, соединяющие Торховский проезд и Веневское шоссе, деревню Нижняя Китаевка и поселок Лихвинка, Московский путепровод и улицу Ряжскую. Оборудовать выезд с улицы Оружейной на трассу Калуга – Тула – Михайлов – Рязань, проложить дублер проспекта Ленина. Построить дорогу и разворотное кольцо в микрорайоне Петровский квартал. Еще две дороги – от улицы Сызранской до улицы Максима Горького и от 18-го Октябрьского проезда до улицы Октябрьской – продлить.
Соединяя округа
Также в Туле назрела необходимость ремонта мостов. Всего в городе 22 таких объекта, и семи из них требуется ремонт.
Среди таких объектов – путепровод на Веневском шоссе. Сейчас транспорту по нему передвигаться затруднительно, особенно грузовому. Предполагается, что мост переведут в муниципальную собственность – сейчас он принадлежит заводу «Штамп». Затем разработают проектную документацию.
В связи с возрастающим потоком машин прорабатывается вопрос строительства путепровода через железнодорожные пути на улице Столетова в Пролетарском округе. Работы планируется провести за счет средств частного инвестора.
А для того чтобы оптимизировать сообщение между Зареченским и Пролетарским округами города-героя, в Туле запланировано масштабное строительство нового моста через Упу. Сооружение будет соединять улицу Мосина и набережную Дрейера – с мостовыми подходами и примыкающими участками автодорог общего пользования. Строительство обойдется в 750 миллионов руб­лей. Предполагается, что проезд по этому мосту будет платным.
Всего на то, чтобы привести улично-дорожные сети Тулы в порядок, потребуется более 8 миллиардов руб­лей.

Обновление светофоров
и переходов
Дорожное движение в Туле регулируют 178 светофоров. Многие из них уже поменяли на новые – светодиодные. Сигнал таких светофоров хорошо видно при любых, даже самых неблагоприятных погодных условиях. Однако остались еще 90 так называемых слепых ламповых светофоров – они требуют реконструкции. Всего на это потребуется порядка 100 миллионов руб­лей. В ближайшее время запланирована реконструкция 4–5 светофоров, в бюджете на это заложено 5 миллионов руб­лей.
В оружейной столице – 266 зданий образовательных учреждений, и подступы к каждому должны быть безопасными. Если школа или садик расположены вблизи проезжей части, необходимо установить специализированные знаки, сделать дорожную разметку. Сейчас в приведении в нормативное состояние нуждаются 150 подобных пришкольных участков.
В целом дорожная разметка ежегодно требует финансирования в размере 45 миллионов руб­лей. Эти средства идут на поддержание в нормативном состоянии уже существующей разметки и нанесение новой. Краску необходимо обновлять и на пешеходных переходах, их в городе 750. Сейчас приведения в нормативное состояние требуют 200 из них. Обустройство подходов и тротуаров потребует более 80 миллионов руб­лей.

Решение – за жителями
Дорожно-транспортная сеть – это не только широкие магистрали, светофоры и дорожные знаки, но и придомовые территории, парковки, ливневки. На штабе развития города обсудили ремонт 77 придомовых территорий, а также межквартальных проездов, прилегающих к ним, ливневых канализаций. При составлении проектно-сметной документации на ремонт дорог будет учитываться потребность в ремонте и обустройстве тротуаров.
– В голосовании по ремонту дорог на сайте администрации Тулы может принять участие любой житель. В перечень вошли 1489 объектов, – рассказал Алексей Крыгин. – По результатам рейтингового голосования сформируют план ремонта дорог – с учетом пожелания жителей. Для более объективного рассмотрения результатов голосования введена балльная система оценки объектов. Будет учитываться социальная значимость дороги, наличие на ней маршрутов общественного транспорта.
Утвержденный список дорог опубликуют на сайте горадминистрации tula.ru до 15 декабря нынешнего года.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему