Общество

11:47, 16 июня 2017

Чего не хватает поселку Славному?

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ


«Я приехал поговорить с вами о наболевших вопросах, а их, насколько знаю, у жителей накопилось достаточно», – так начал встречу с общественностью поселка Славного губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Она продлилась больше двух часов. За это время собравшиеся затронули проблемы медицинского обслуживания, обсудили состояние спортивных объектов, не обошли стороной и «коммуналку». А в начале встречи речь зашла о банкоматах – точнее, об их отсутствии.
– В Славном их нет ни одного, – развела руками Валентина Афанасьевна. – Для того чтобы снять деньги, приходится ездить в поселок Арсеньево.
– Есть положительное решение одного из банков касаемо того, чтобы банкомат разместили в поселке на территории проходной снаряжательного производства АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова», – ответил глава региона. – Договоримся с предприятием, чтобы доступ к этому банкомату был не только у рабочих, но и у всех остальных жителей.
В ходе диалога с губернатором было озвучено и предложение благоустроить территорию у обелиска Славы, создав там сквер. Губернатор согласился: это место в будущем может стать точкой притяжения граждан. Прогуляться в выходной или после работы, отдохнуть на скамеечках, подышать свежим воздухом – конечно же, неплохая перспектива.
– Но чтобы реализовать такую возможность, жителям нужно воспользоваться программой «Народный бюджет», которая уже доказала свою эффективность, – объяснял Алексей Геннадьевич. – Для этого потребуется вложить собственные средства, другая часть денег будет выделена из муниципального и ре­гио­наль­ного бюджетов. Есть и второй вариант: участие в программе благоустройства городской среды. Здесь многое зависит от главы администрации поселка Славного Степана Соколова, который должен со своей стороны проявить инициативу и в тесном взаимодействии с министерством строительства и ЖКХ Тульской области проработать вопрос включения заявки в программу.

До Суворова
с одной пересадкой
Не обошли стороной жители и вопрос транспортного обеспечения.
– Просим посодействовать в открытии автобусного маршрута Славный – Суворов, чтобы он функционировал хотя бы один-два раза в неделю, – обратились собравшиеся к губернатору. – Это связано с тем, что жителям нашего поселка, в том числе пожилым, приходится добираться до больницы в Суворове с несколькими пересадками.
Заместитель министра – директор департамента транспорта Тульской области Родион Дудник ответил, что озвученный вопрос уже прорабатывается совместно с представителями ре­гио­наль­ного министерства здравоохранения.
– Мы провели переговоры с льготным перевозчиком, и уже известно, что с 1 июля вы будете добираться с одной пересадкой в поселке Арсеньево, – сообщил Родион Борисович. – Кроме того, по четвергам пустим дополнительный рейс. И ожидание следующего рейса после пересадки будет минимальным, порядка 15–20 минут. Сделаем так, чтобы и обратно из Суворова вам было удобно добираться.
– Эти сведения должны быть четко доведены до главы администрации Степана Соколова, а он пусть проинформирует всех жителей Славного, – уточнил Алексей Дюмин. – И проконтролируйте, чтобы ожидание рейса после пересадки не растягивалось до получаса и более.

Успеть до 15 августа
Затем слово взяла Алла Костина, старшая по дому № 5 по улице Молодежной. По ее словам, на верхних этажах ряда многоквартирных домов давно протекают крыши.
– В шести четырехэтажных домах – огромные протечки, – жаловалась женщина. – Три года бьемся с этой проблемой. С управляющей компанией наладить диалог не получается. Текущий ремонт нам только обещают.
Начальник Государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин напомнил, что чуть больше месяца назад комиссия прошла по всем многоквартирным домам поселка.
– На каждом составили акт, зафиксировали все нарушения, есть четкое понимание, где необходим текущий ремонт, а где капитальный, – отчитался Алексей Алексеевич. – Управляющей компании эти акты сданы под роспись, за время подготовки к отопительному сезону – то есть летом – пройдет текущий ремонт.
Алексей Дюмин потребовал от начальника ГЖИ, а также от главы администрации Славного и министра строительства и ЖКХ региона Элеоноры Шевченко держать ситуацию на личном контроле.
– Дожди и сейчас идут. Найдите способы ускорить процесс текущего ремонта кровли, все нужно успеть сделать до 15 августа, – резюмировал губернатор.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий