Общество

20:27, 29 июля 2013

Четверть века после возрождения

«Вышел Владимир на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, малые дети же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте...» Именно так, если верить летописцам, происходило одно из самых значимых событий в истории нашего государства – Крещение Руси. Случилось это 1025 лет назад…

Как известно каждому из школьного курса истории, путь православия для нашей страны определил князь Владимир, впоследствии причисленный к лику святых, а в народе получивший ласковое прозвище Красное Солнышко. В церковном календаре 28 июля – день его памяти, а с 2010 года после внесения соответствующих изменений в законодательство – еще и День Крещения Руси.
Ранним воскресным утром у Успенского кафедрального собора, что в самом сердце Тулы, толпился народ. Степенные пары с сыновьями и дочками в цветастых платках, пожилые женщины, у которых из-под головных уборов выбивались седые пряди, старики с костылями – все стремились в храм. Божественную литургию в тот день служил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Прихожанам рассказали, что по случаю праздника служба проводится в более светлом и воздушном верхнем храме. Там к тулякам присоединился и губернатор Владимир Груздев.
…По окончании литургии прихожане собрались у входа в церковь, откуда чуть позже к кремлю двинулся крестный ход. Обогнув сияющий свежепозолоченными куполами Успенский собор, участники действа остановились у бывшего Богоявленского храма, а ныне – Музея оружия. Там они послушали праздничное послание патриарха Кирилла. С Днем Крещения Руси людей поздравил и митрополит Алексий.
– Мы сегодня радуемся вместе с нашей матерью – Русской православной церковью, – подчеркнул владыка. – Мы видим, как затягиваются раны на нашей общественной жизни, как перестаем хромать на обе ноги, как начинаем прозревать внешним зрением. Многое вернулось на круги своя. Так, в Туле постепенно открываются храмы, монастыри, воскресные школы, факультеты теологии, читаются курсы основ православной веры в школах. Сердце города – кремль – трудами нашими общими обретает свою исконную красоту.
В свою очередь губернатор Владимир Груздев напомнил, что с начала возрождения Церкви в современной России прошла уже четверть века. Сейчас в стране ведется значительная культурно-просветительская и благотворительная работа.
– В Тульской области стала доброй традицией совместная деятельность епархий и правительства региона, – подчеркнул губернатор. – Она направлена на духовно-нравственное воспитание современного поколения, решение актуальных вопросов, сохранение культурного достояния региона. В скором времени мы услышим звон на вновь возведенной кремлевской колокольне. А еще вместе со всем православным миром мы готовимся отметить важное событие – 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского.
Маргарита ЧЕРКАСОВА
Фото Андрея ЛЫЖЕНКОВА
Фоторепортаж здесь
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий