Общество

09:12, 05 июня 2015

Что хорошо для машзавода, хорошо для России

 Ольга ЛАНИНА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Так часто говорил при жизни бывший генеральный директор Тульского машиностроительного завода Вадим Сергеевич Усов. 2 июня Тула отмечала 90-летие со дня его рождения.
Во вторник оружейная столица вспоминала одного из самых ярких своих сыновей. Около нового здания музея оружия собрались представители власти города и области, директора оборонных предприятий и, конечно, машиностроители. Среди присутствующих было много заводской молодежи, которой не пришлось поработать с Усовым. Поэтому так ценны были воспоминания людей, близко знавших его.
Открывая торжественный митинг, председатель правительства области Юрий Андрианов отметил, что Вадим Сергеевич внес весомый вклад в налаживание производства вооружения для Российской армии и Военно-морского флота, на тот период не имевшего аналогов в мире.
– Хотелось бы, чтобы жизнь этого выдающегося оружейника – патриота, гражданина и борца за свое дело – оставалась примером для многих поколений туляков, – сказал Юрий Михайлович.
Генеральный директор акционерной компании «Туламашзавод» Евгений Дронов напомнил присутствующим, что Усов отдал оборонке четверть века, но спектр его заслуг гораздо шире.
– Все, что сегодня создается на нашем предприятии, – продолжение его планов и дел. Но уникальность Усова не только в этом, – подчеркнул Евгений Анатольевич. – Он очень много сделал для города, для региона, да и для страны в целом. Усов, наверное, – первый руководитель в Туле, кто в сложные 90-е годы протянул руку помощи культуре. В трудные для Тульского драматического театра времена он первый назначил стипендии артистам. А в 1982 году, взяв шефство над селом Никольское-Вяземское и узнав, что там было родовое имение Льва Николаевича Толстого по отцовской линии, принял решение восстановить усадьбу по крупицам сохранившихся свидетельств. Сегодня – это филиал музея «Ясная Поляна».
Все мы любим гулять в Бело­усовском парке, приводить детей в «живой уголок». А ведь он тоже связан с именем Вадима Сергеевича Усова. В перестроечное время стране было не до зоопарков. А Усов понимал воспитательное значение природы. Он смотрел далеко вперед. Говорить о делах и заслугах уникального человека можно долго. Но даже из перечисленного напрашивается вывод: насколько многогранен был этот человек…
Выступающие вспоминали о его эрудиции, таланте оратора, интеллигентности и множестве других качеств. Но всех объединяло мнение, что Усов был принципиальным человеком.
– Один из губернаторов Тульской области Василий Александрович Стародубцев как-то рассказывал мне, что, если за неделю ни разу не позвонит Усов, значит время прожито зря, – вспоминал Герой России, генеральный директор ОАО «НПО «Сплав» Николай Макаровец. – Он везде подмечал недостатки и не мог промолчать. Ну а власти, конечно, приходилось реагировать. Но он не только обращал внимание на проблемы, он предлагал пути их решения. И, безусловно, умел отстоять свою точку зрения.
Как о человеке, болеющем за Россию, рассказала об Усове генеральный директор ООО «Молодой и К» Тамара Головина:
– Однажды мы вместе с Вадимом Сергеевичем ехали в Никольское-Вяземское. Он вспоминал о трудностях реконструкции усадьбы Толстого, о строительстве инфраструктуры села, о том, сколько труда вложили в это машиностроители. Я прервала нить рассказа и спросила, участвовал ли в этом еще кто-то из спонсоров? На что последовал резкий ответ: «Откуда вы взяли это заморское слово «спонсор»? Есть же прекрасное русское – благотворитель». Даже в небольшом штрихе отразилась глубина его переживаний за Родину. Он был предан Отчизне, любил родной город и, конечно, отстаивал интересы родного предприятия и коллектива… Усову была присвоена довольно редкая награда – нагрудный знак «Хрустальный рыцарь». Считаю, что она наиболее точно характеризует его...
После митинга у музея оружия на самом предприятии прошла конференция. И уже в кругу заводчан воспоминаниями об Усове поделились люди, проработавшие с ним долгие годы. Это председатель профкома машзавода Леонид Боярников, заместитель директора ТНИТИ по научно-технологическому развитию Валерий Иванов, председатель совета ветеранов машзавода Александр Прихожий, профессор ТулГу Евгений Валиков, директор ОАО «Блик» Юрий Тимофеев, бывший начальник Машпроизводства-2 Гарри Фишер, тульский поэт Валерий Ходулин.
В этот день букеты цветов были возложены к бюсту великого человека не только на Аллее Славы оружейников, но и у памятной доски дома, где жил Вадим Сергеевич. А на территории «Туламашзавода» по традиции ветераны предприятия высадили именное деревце.
Вспоминали Вадима Сергеевича и в его детище – восстановленном Никольском-Вяземском. В 80-е годы прошлого века усилиями и на средства машиностроителей село действительно получило вторую жизнь. Его газифицировали, построили жилье, школу, детский сад и Дом культуры, магазин, пекарню и гостиницу. Наконец, провели дорогу к современной магистрали. В память о Вадиме Сергеевиче одна из улиц села была названа его именем, там же установлен бюст руководителя.
Возложить цветы к памятнику незаурядному человеку, еще раз посмотреть на развивающееся село, посетить музей-усадьбу приехали все, кому дорога память об Усове.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий