Общество

18:26, 12 января 2017

Чтобы музыка звучала

 Марина ПАНФИЛОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Нынешние праздники запомнятся тульским музыкантам разного возраста: они встретились с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и получили от него подарки.

Гордость Тулы
Сначала глава региона в сопровождении министра культуры Татьяны Рыбкиной посетил Тульскую областную детскую музыкальную школу им. Г. З. Райхеля – учреждение, основанное в 1908 году, где обучаются 750 детей по 18 специальностям.
В 2015–2016 учебном году участниками и победителями конкурсов различного уровня стали более 700 учащихся школы. Это такие престижные музыкальные форумы, как «Фестивальные мосты Вены и Праги», конкурс «Париж, я люблю тебя!», «Роза ветров», «Санкт-Петербургские рождественские ассамблеи», «Многоликая Россия», «Бегущая по волнам» (конкурс духовых оркестров в Москве), «Волшебный мир кулис» (Санкт-Петербург), «Петербургская весна», «Метелица» (Санкт-Петербург), «Гармония» (Белгород), X международный конкурс им. Н. И. Белобородова (Тула).
Алексей Дюмин осмотрел концертный зал музыкальной школы, посетил репетицию духового оркестра, встретился с одаренными детьми и обладателями грантов правительства Тульской области.
– У меня для вас есть подарок. Это профессиональные музыкальные инструменты. Уверен, они помогут всем одаренным детям добиться больших творческих успехов, – обратился к ребятам губернатор.
Воспитанники школы исполнили для главы региона музыкальные произведения. Дюмин поблагодарил ребят за выступление и подарил кларнет, саксофон, тромбон, барабаны, трубу, баритон.
Он также отметил, что в этом зале собрались ребята, которые благодаря своему таланту, огромному труду и неиссякаемой энергии уже многого достигли.
В ходе общения директор школы Игорь Лукопров предложил губернатору создать на базе школы центр развития одаренных детей по музыкальному направлению. Глава региона поручил министру культуры Тульской области Татьяне Рыбкиной проработать этот вопрос, а также рассмотреть возможность приобретения для школы нового фортепьяно.

Губернаторский – значит лучший
По такому принципу работают музыканты ведущего коллектива Тульской областной филармонии, которым руководит заслуженный артист России Полислав Балин. В 2002 году этому духовому оркестру было присвоено название «Губернаторский».
Глава региона посетил репетицию, которая проходила в колонном зале Дворянского собрания. Директор филармонии Елена Руднева рассказала о творческом пути коллектива, который принимает участие во всех крупных концертных программах города и области. Оркестр ведет активную гастрольно-концертную работу, выступает на международных фестивалях в Москве, Белгороде, Орле, Брянске, Ярославле, Чернигове (Украина), где был  удостоен  званий лауреата.
– Губернаторский оркестр – не просто название, это еще и определенная нагрузка на всех вас, – отметил Алексей Дюмин, обращаясь к музыкантам. – Вы участвуете во всех областных и городских праздниках, фестивалях разного уровня. Вы – талантливые, интересные, творчески одаренные люди. Прошедший год был насыщенным событиями и непростым, но вы справляетесь и везде показываете себя на достойном профессиональном уровне…
Глава региона поздравил участников оркестра со всеми праздниками и вручил новые духовые инструменты, о которых они не могли даже мечтать, как отметил Полислав Балин: альт-саксофон и баритон, сделанный в Германии, приобретенные за счет средств фонда развития Тульской области «Перспектива». Губернатор также сообщил о принятом решении поощрить творческий коллектив.
Музыканты поблагодарили Алексея Дюмина, исполнили для него марш и пригласили на свой концерт.

«Мы счастливы!»
Этими словами художественный руководитель Губернаторского духового оркестра Полислав Балин выразил чувства всех инструменталистов после ухода высокого гостя.
– Главы области и прежде оказывали нам внимание, но впервые губернатор приехал, чтобы поговорить лично, узнать о проблемах…
– Что собираетесь исполнить на предстоящем концерте, на который пригласили губернатора?
– Он будет называться «В городском саду играет». В нашем репертуаре почти полторы тысячи произведений разных направлений, постараемся так составить программу, чтобы зрители услышали все лучшее.
На двадцатилетие коллектива, которое отмечалось в 2015 году, к нам приезжал главный военный дирижер России генерал-лейтенант Валерий Халилов, трагически погибший недавно… И в программу мы собираемся включить три написанных им произведения.
– Вы дружили?
– Мы ездили в Москву, а два года назад Валерий Михайлович, послушав наш концерт в Туле, высоко оценил профессиональный уровень оркестра. По его инициативе было организовано Всероссийское общество духовых оркестров, три месяца назад я был на его собрании в Москве…
В прошедшем году на День города мы в очередной раз провели свой фестиваль «Фанфары Тульского кремля», на который приезжали десять духовых коллективов страны, включая оркестр Министерства обороны России, когда-то он задумывался при поддержке Халилова.
А теперь я полагаю, что этот фестиваль нужно проводить не в Дни города, а как отдельный праздник: такое внимание и интерес зрителей он вызывает.
Туляки заслужили, чтобы праздник подобного уровня проводился у нас каждый год – праздник музыки, когда по проспекту Ленина к центральной площади маршируют оркестры и все в приподнятом настроении – и музыканты, и зрители, просто сердце радуется!..
– У вас появилась новая репетиционная площадка?
– Да, теперь мы переехали из филармонии в Дворянское собрание, здесь у оркестра несколько помещений – и для репетиций, и для выступлений. Мы регулярно играем, и приходят зрители разного возраста, слушают, радуются – духовая музыка никогда и никого не оставляет равнодушным.
А знаете, ведь мы начинали отсюда: когда-то во внутреннем дворике этого здания была небольшая площадка, именуемая в народе «сковородой», там мы выступали. И теперь готовы в теплое время года играть и здесь, и в парке, и в кремлевском сквере.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему