Общество

10:15, 12 октября 2022

Чтобы тревожной была только кнопка: в регионе проверяют безопасность школ

Чтобы тревожной была только кнопка: в регионе проверяют безопасность школ

Проверка функционирования системы безопасности проходит в эти дни в центрах образования Тулы и Новомосковска.

 

Чужие здесь не ходят

В тульский Центр образования № 8, как на поиски клада, нужно идти с картой. Несколько лет назад, когда система электронного контроля с турникетами и магнитными картами только внедрялась здесь, всем казалось, что будет сложно. Теперь же опыт ЦО № 8 с использованием персональной карты школьника внедрен уже во многих учебных заведениях региональной столицы. И не только этот опыт.

- В нашем центре образования 5 учебных корпусов, все территории полностью огорожены, а на всех воротах и калитках действуют видеодоомофоны, - отвечает на вопросы пришедших с проверкой рогвардейцев директор ЦО № 8 Тулы Татьяна Матвиевская. - Все учебные корпуса охраняются силами вневедомственной охраны. Когда посетитель попадает в здание школы, то сразу же проходит сквозь рамку металлоискателя. При необходимости охранник может использовать ручной металлоискатель – такие есть во всех корпусах ЦО. С габаритными пакетами и сумками мы в учреждение не пропускаем, а, если существует необходимость их пронести, обязательно досматриваем.

IMG_0494.JPG

Любой посетитель, кроме учащихся, педагогов и сотрудников центра образования, может пройти в здание только при предъявлении паспорта. Данные документа заносятся в регистрационный журнал. Пришедший сообщает цель визита, к нему спускается тот педагог, воспитатель, администратор, с которым ему необходимо встретиться. И только после этого, уже в сопровождении сотрудника центра, посетитель может пройти дальше в корпус и подняться в нужный кабинет.

И даже этой возможностью, по словам директора ЦО № 8, здесь стараются не злоупотреблять. Если вопрос, с которым пришел посетитель, может быть решен на месте, то он решается в холле первого этажа, и в зону проведения занятий пришедший не попадает вовсе.

- Сегодня безопасность наших детей во время пребывания в образовательных учреждениях – приоритетное направление для регионального правительства и для страны в целом, - прокомментировала заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова. - В учреждениях региона действует комплекс мер антитеррористической защиты, и ежегодно мы закладываем в бюджет достаточное количество средств, чтобы такие мероприятия проводить. Сейчас, в связи с недавними трагическими событиями в Ижевске, мы еще раз обратились к этим мероприятиям: по поручению губернатора Алексея Дюмина в регионе ведутся выборочные проверки силами сотрудников Росгвардии и МВД. Эти проверки направлены на отработку навыков тех, кто обеспечивает безопасность детей. Особое внимание обращается на слаженность работы команды, отработку алгоритма взаимодействия, а также исправность и умение пользоваться средствами наблюдения и защиты, позволяющими предотвратить неконтролируемый допуск посторонних в школы в учебное время.

IMG_0487.JPG

Глаз да глаз

- И внутренние помещения, и территория каждого корпуса оборудованы системой видеонаблюдения, - уточняет заместитель директора ЦО № 8 по учебно-воспитательной работе Роман Полукаров. - Коридоры, спортивный и актовый залы, столовая, пришкольный стадион, игровые площадки, подходы к главному и запасному входу, участок перед въездными воротами – все это просматривается, отображается на мониторе, за которым наблюдает в реальном времени сотрудник ЧОП. Вся информация в записи будет доступна еще в течение месяца в облачном хранилище. Кроме того, каждый корпус оснащен системой контроля доступа: на входе в школу дети и учителя проходят через турникет, прикладывая личную магнитную карточку. У нас есть база, в которой в режиме реального времени отражается, кто именно пришел и во сколько. Так же и при выходе из корпуса.

Дети есть дети – магнитные карты-ключи периодически кто-то теряет или забывает. Отработана и эта ситуация. Если карта потеряна, в течение 15-20 минут для ребенка оформят новую; если осталась дома – на занятия ее владелец пройдет в этот день по записи в специальном журнале.

IMG_0550.JPG

- В любом случае, воспользоваться утерянной картой посторонний не сможет, она попросту окажется недействительной, - утверждает Татьяна Матвиевская. - Дублей система не примет и, если некий обладатель карты уже вошел в здание, пусть даже по журналу, повторно его карта не сможет быть использована на вход, до тех пор, пока человек не пересечет турникет в обратном направлении.

«Тревожные кнопки» есть в каждом корпусе центра, и не только стационарные. Помимо кнопки на посту охраны, существуют брелоки, дублирующие ее функции. Такая переносная кнопка всегда с собой у директора образовательной организации и его замов, отвечающих за безопасность в том или ином корпусе. Работоспособность «тревожных кнопок» проверяется ежедневно.

В школе действует система оповещения по громкой связи. А в каждом классе, в известном педагогу и легко доступном для него месте находится запасной ключ от кабинета, чтобы при необходимости двери можно было оперативно заблокировать изнутри.

- К счастью, видеонаблюдение и другие дополнительные меры безопасности до сих пор ни разу не пригодились нам в экстренной ситуации, которая имела бы негативные последствия, - рассказывает директор ЦО № 8. - Но было несколько нештатных ситуаций, когда техника сослужила полезную службу. Будь то попытка незаконного проникновения на территорию школы или инциденты на детской площадке – видеонаблюдение работает на безопасность детей.

- Отработка алгоритмов взаимодействия и тренировки должны стать нормой в работе по охране образовательных учреждений, - подчеркнула Ольга Гремякова. - Во время проверок мы видим, на что необходимо обратить дополнительное внимание. В случае выявления недочетов ставятся кратчайшие сроки их исправления, в том числе в отношении обучения сотрудников. Проходящие сейчас мероприятия призваны выявить системные нарушения и недочеты, и по результатам региональным правительством, министерством образования будут приняты соответствующие комплексные решения. Утвержденный Министерством просвещения РФ алгоритм при необходимости может быть дополнен на региональном уровне.

IMG_0504.JPG

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий