Общество

12:34, 08 сентября 2017

День рождения регионального масштаба

 Геннадий ПОЛЯКОВ,
        Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Дни Тульской области и города Тулы в 2017 году будут отмечаться 8–10 сентября. Об этом рассказали на брифинге региональный министр культуры Татьяна Рыбкина и заместитель главы администрации города Тулы Надежда Токовая.

В этом году отмечается 240-летие Тульской губернии и 80-летие образования Тульской области.
Сводная афиша всех мероприятий (их подготовлено более 400) размещена на портале правительства Тульской области.
Торжества пройдут как в городе-герое Туле, так и во всех муниципальных образованиях. Начнутся они сегодня, 8 сентября, в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля, где в 10.00 состоится открытие проекта студии имени Грекова Министерства обороны РФ. Здесь будет представлена диорама «Крещение войска князя Владимира в Херсонесе», скульптурные композиции, живописные полотна ведущих военных художников России, а также пройдет презентация проектов, посвященных подготовке празднования 500-летия Тульского кремля.
В этот же день в 14.30 в Тульском драмтеатре пройдет торжественное мероприятие с церемонией награждения и вручением почетных знаков и свидетельств к почетным званиям Тульской области «Город воинской славы», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести» и музыкальной программой «Край Тульский – ты служишь России!».
Также в фойе драмтеатра будет организована выставка «Раритеты истории Тульской губернии», в которой будут представлены уникальные экспонаты из коллекций всех муниципальных крае­ведческих музеев.
9 сентября центральными площадками празднований в областном центре станут площадь и проспект Ленина, набережная Упы и Тульский кремль.
В этом году наша старинная крепость представит тулякам и гостям насыщенную развлекательную программу. «Тульское торжище» – выставка-ярмарка областных производителей, организованная в старых традициях и направленная на популяризацию региональной сельхозпродукции среди жителей и гостей области.
Кстати, во всех муниципальных образованиях Тульской области 9–10 сентября на центральных площадях, в парках, учреждениях культуры состоятся творческие мероприятия. Везде будут организованы выставки-продажи промышленных и сельскохозяйственных товаров, изделий декоративно-прикладного искусства. Завершатся праздники фейерверками и салютами.
Что касается Тулы, где будет праздноваться День города, то 9 сентября здесь состоится флешмоб «Талантливая молодежь – успешный город». Его участники проследуют от памятника Л. Н. Толстому по проспекту Ленина до улицы Советской.
На площади Ленина в 12.00 пройдет флешмоб «Движение – жизнь».
В программе праздника – также спортивные соревнования. Шоу «Русские богатыри» пройдет на центральной площади Тулы, а юные футболисты вновь поборются за Кубок администрации города.
На Крестовоздвиженской площади развернется аллея тульских брендов «Тульские сласти». Деревянные домики, оформленные в единой стилистике, станут гостеприимными кафе, где тульские предприниматели предложат свою продукцию, проведут мастер-классы.
Поскольку празднование Дня города совпадает еще с 189-летием со дня рождения нашего великого земляка Льва Николаевича Толстого, на площадке с фонтанами у памятника писателю с 15.00 до 20.00 для туляков и гостей города будет организована литературно-музыкальная гостиная «В гостях у Льва Толстого». Там пройдет презентация Тульского краеведческого альманаха, выпуск которого в этом году посвящен 240-летию Тульской губернии.
Традиционно мероприятия в День города пройдут и на набережной Упы  –на экспериментальной площадке «Молодежный парк». Там будут представлены молодежные стартапы, весь спектр увлечений самой активной части жителей нашего города. Всех ждут зоны стилистов, настольных игр, танцевальный марафон, IQ-зона, зона «Внереальность», лаундж-арт-пространство, презентация молодежных творческих проектов и выступления кавер-групп.
Как всегда, туляков поздравят артисты российской эстрады: на площади Ленина выступит группа «Банд,Эрос».
Празднование 871-й годовщины города-героя Тулы завершится фейерверками на площади Ленина и на набережной реки Упы.
С 12.00 на главной сцене каждый час ведущие «Матч ТВ» будут проводить большую тренировку, в которой может принять участие каждый желающий.
Также на главной площади будут работать «Зона воркаута» и «Зона экстремального спорта» – пройдут показательные выступления мотоциклистов – FMX-райдеров. В течение дня на площади будут демонстрироваться акробатические номера на высоте более пяти метров с использованием профессионального батута. Попробовать свои силы на батуте смогут и зрители.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему