Общество

15:38, 20 декабря 2022

День знаний про выборы

День знаний про выборы

«В какой статье Конституции зафиксированы избирательные права?» – тишина, с которой встречен вопрос, адресованный студентам ТулГУ, заставляет члена Центральной избирательной комиссии РФ Павла Андреева, который его задал, широко улыбаться.

– Тогда сразу рекомендую всем: подпишитесь на телеграм-канал ЦИК и будете все знать. Это 32 статья. В ней говорится о том, что граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными, – следом за этой репликой Андреева в зале стало заметно оживленнее: молодые люди поспешили заглянуть в свои мобильные телефоны. Не иначе как в поисках нужного ресурса.

– Это понятно. Молодежь сегодня живет в гаджетах. И в целом избиратели в возрасте до 35 лет привыкли решать все свои вопросы – начиная от коммуникаций, потребления контента и кончая получением государственных услуг – посредством телефонов, планшетов, естественно, в мобильном формате, – заметил Андреев в разговоре с журналистами, пояснив, что у аудитории 18+ традиционно самый живой интерес вызывает тема дистанционного электронного голосования.

В Тулу член Центральной избирательной комиссии приехал как раз для того, чтобы в свободном формате пообщаться со студентами госуниверситета на тему выборов и всего, что с ними связано. Говорили о структуре избирательной системы России, современных стандартах и новых возможностях для участников избирательного процесса, включая многодневное голосование, о «Цифровой платформе», которая в перспективе заменит ГАС «Выборы». А в целом, как заметил Андреев, для людей «важен интерфейс, с которым они сталкиваются, взаимодействуя с избирательной системой», имея в виду самые простые вопросы: где получать информацию о выборах и кандидатах; как и где голосовать…

– Такого рода встречи со студентами различных вузов страны проходят регулярно. Нам важно рассказывать будущим и молодым избирателям о стандартах, которые существуют в современной избирательной системе России, – подчеркнул столичный гость. – Цель всех избирательных комиссий – центральной, областной, территориальной, участковой – обеспечить достоверность и легитимность итогов голосования, результатов выборов. И мы хотим, чтобы каждый гражданин, приходя на избирательные участки, понимал, что этой системе он может доверять, что в ней учтен каждый голос.

Человек, знающий все о выборах, показался студентам интересным спикером. В зале, где предполагалось, что соберется порядка 100 человек, приходилось постоянно доставлять стулья, чтобы все желающие – будущие политологи, юристы, журналисты, пиарщики – могли включиться в беседу.

Как замечает Андреев, диалоги с молодежью, по сути, – шаг навстречу к экономически активному населению страны, поскольку ребятам рассказывают не только об их избирательных пассивных правах, но и возможностях, которые избирательная система для них создает.

– Я говорю о волонтерстве, например, в форматах молодежных избирательных комиссий регионов, а также о работе в полноценных участковых избирательных комиссиях. Так мы демонстрируем присутствие неких социальных лифтов в рамках избирательной системы. Ведь в стране почти миллион человек занимается обеспечением и организацией выборов, – пояснил он.

Андреев также рассказал молодым людям про ошибочность мнения о том, что от выборов до выборов в ЦИКе и избиркомах регионов затишье. Межсезонье это весьма условно.

– Вообще, каждые выходные где-то в России проходят выборы. И если в Туле сейчас спокойный период, ведь в 2023 году здесь будут только муниципальные выборы, в органы местного самоуправления, то где-то в стране все совсем иначе, – заметил представитель ЦИКа.

Ну а коль скоро разговор шел с молодежью, то у Андреева поинтересовались, что он думает по поводу законопроекта, внесенного буквально накануне в Госдуму, который предполагает разрешить голосовать на выборах не с 18, как это происходит сейчас, а с 16 лет.

– В мировой практике такое есть. Например, в Бразилии существует норма, что граждане с 16 лет по желанию могут прий­ти на выборы и оставить свой голос. Но нужно оговориться, что с 18 лет участие в голосовании в этой стране уже возводится не в ранг права, а является обязанностью. Считаю, что любое системное изменение должно быть всесторонне изучено и проработано.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий