Общество

09:00, 08 мая 2014

Детское любопытство привело к трагедии

 Юлия АЛЕКСАНДРОВА

Три трагических события с участием детей произошли в майские праздники в Тульской области. Во всех случаях причина одна – беспечность родителей, оставивших без присмотра малышей.
Днем 2 мая в полицию позвонил взволнованный мужчина и сообщил, что в Узловой из окна общежития с восьмого этажа выпала его двухгодовалая дочь. На место незамедлительно выехала бригада «скорой» и наряд полиции. Однако прибывшие на место медики ничего сделать уже не могли – малышка погибла на месте.
Оказалось, что воспитанием погибшей занимался папа. Мать через полгода после рождения отдала ребенка в детдом, уехала в Москву. Сотрудники учреждения связались с отцом девочки и передали ее ему на воспитание.
Семья была вполне благополучной. Чтобы прокормить дочь, мужчина работал в столице, а присматривала за ребенком в основном его мать, проживающая двумя этажами ниже.
Свидетелями трагедии стали соседи, которые тут же принялись звать на помощь. Мужчина, услышав крик, прибежал в комнату к дочери и понял, что произошла беда.
 – При осмотре места происшествия установлено, что недалеко от окна находились предметы мебели, забравшись на которые ребенок мог выпасть из него. Москитная сетка обнаружена рядом с погибшей девочкой, – рассказали «ТИ» в пресс-службе Следственного управления СКР по Тульской области.
 – Два года – это самый опасный возраст. Ребенок не знает об опасности, не понимает, что говорят родители, но при этом уже активно двигается, – поясняет уполномоченный по правам ребенка в регионе Инна Щербакова. – Безопасный дом – это не значит везде разложить подушки, а просто убрать все лекарства и бытовую химию, ножи в недоступное для детей место, изолировать розетки и не открывать настежь окна, если в комнате ребенок.
В тот же день аналогичный звонок поступил в полицию Веневского района. Медики из местной больницы сообщили стражам порядка, что к ним поступил двухгодовалый мальчик из поселка Грицовского, который получил серьезные травмы при падении из окна с высоты пятого этажа. Полиция установила, что мальчик в тот день находился дома с мамой. Улучив момент, когда она отвернулась, залез на подоконник и, продавив москитную сетку, полетел вниз.
 К счастью, ошибка мамы, не подумавшей о том, что открытое окно может таить угрозу для сына, не стала роковой. Сейчас ребенок в Новомосковской больнице, врачи оценивают его состояние как стабильное.
 – Ежегодно в Тульской области самые разные бытовые травмы получают более 9000 детей, – продолжает Инна Щербакова. – В прошлом году 24 малыша от них скончались. Родители пренебрегают элементарными правилами безопасности. Для них неумышленное причинение травмы ребенку не сулит уголовной ответственности, но называть это недосмотром чересчур мягко.
4 мая в Белеве в канаве утонул мальчик.
Мама укладывала спать младшую дочь и двоих сыновей полутора и трех лет отпустила на прогулку. Мальчики ушли, а спустя какое-то время старший вернулся домой с мокрой головой.
Оказалось, что они с братом угодили в яму, вырытую рядом с домом пару лет назад соседями для полива огорода. Старший смог сам выбраться и сообщить о случившемся маме. Та бросилась на помощь, но ничего сделать не смогла – мальчик на тот момент уже не дышал.
 – Судебно-медицинские исследования подтвердили, что смерть ребенка наступила от утопления в воде, – пояснили «ТИ» в пресс-службе Следственного управления СКР по Тульской области.
 – Когда мне поступает звонок о происшествии с участием ребенка, я всегда спрашиваю, состоит ли семья на учете, и оказывается, что чаще всего травмы получают дети из нормальных благополучных семей, – отмечает Инна Щербакова. – До пяти лет ребенка нельзя упускать из поля зрения. В этом возрасте он – зона повышенного внимания и ответственности, и лучше заранее предупредить беду, чем после выяснять ее причины. Я настоятельно прошу родителей: берегите своих детей, не оставляйте их без присмотра!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий