Общество

11:45, 22 июня 2018

Детство под защитой

 Нелли ЧУКАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Под защитой уполномоченного по правам ребенка в Тульской области находятся около 244 тысяч несовершеннолетних. Проблемы, с которыми граждане обращаются к детскому правозащитнику, самые разные – необходимость защищать права мальчишек и девчонок на возможность жить в семье, полноценно общаться с родственниками, на получение достойного образования, медицинского обслуживания.

Родная – лучше
Как рассказала Наталия Зыкова, в прошлом году к ней поступило 837 обращений. 167 из них касались защиты прав ребенка на семью и в семье, затрагивали темы ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, определения места жительства ребенка после развода родителей и порядка его общения с близкими, в том числе бабушками и дедушками. Увы, очень часто бывает так, что, «завладев» дочерью или сыном по решению суда, одна из сторон не стремится полностью исполнять вердикт и не позволяет бывшим родственникам видеться с ребенком, принимать участие в его воспитании.
В прошлом году не раз пришлось отстаивать право детей на проживание в родной семье. К Наталии Зыковой обратилась жительница Узловой – многодетная мама, которую чиновники из местной опеки пожелали ограничить в родительских правах. Во время последовавшего разбирательства выяснилось, что семья хоть и живет небогато, но воспитывает детей и ухаживает за ними мать хорошо.
Успехом в 2017-м завершилось дело об отобрании ребенка у гражданки одной из бывших республик Советского Союза. Женщину с малышом полицейские остановили на улице – оказалось, что у них нет документов. Мать задержали, а ребенка отправили в больницу. Гражданка, оформив все необходимые бумаги, неоднократно пыталась проведать кроху, вернуть себе малыша, но ее не пускали и на порог стационара. И тут началось совсем уж невероятное. Ребенку выписали свидетельство о рождении, где в графах «мать» и «отец» стояли прочерки. Сведения о нем разместили в банке данных несовершеннолетних, подлежащих передаче в замещающие семьи, после чего отдали малыша приемным родителям. Не один месяц ушел на разбирательства, но ребенка все же удалось вернуть родной маме. Остается только догадываться, что за это время пережили и она, и те люди, что взяли малыша на воспитание и уже привязались к нему, полюбили кроху, а также какую травму вся эта история нанесла самому маленькому человечку.

Под крышей
дома своего
Если говорить о делах, связанных с восстановлением прав несовершеннолетних на жилище, можно вспомнить эпизод с выселением после развода матери ребенка из квартиры, собственниками которой являются ее бывший муж и этот самый ребенок. Суд Центрального района Тулы постановил, что женщина обязана покинуть жилье, но, поскольку ранее было определено, что сына должна воспитывать именно она, выходило, что и ребенку вместе с матерью придется съехать из квартиры. После обращения в областной суд и при поддержке уполномоченного справедливость восторжествовала – мать с сыном смогут жить в этой квартире до совершеннолетия ребенка.
Актуальными остаются вопросы предоставления жилья де­тям-си­ро­там и лицам из их числа, улучшения жилищных условий семей с детьми, в том числе многодетных и тех, где воспитываются дети-инвалиды.

Непозволительные методы
На десять процентов выросло число жалоб на нарушения в сфере образования – на пренебрежение про­фес­сио­наль­ной этикой со стороны педагогов, применение недозволенных методов воспитания. В прошлом году поступило 142 таких обращения.
Но бывает и наоборот – отдельные ученики и родители ведут себя неподобающим образом, что мешает учебному процессу и даже несет угрозу жизни и здоровью окружающих. У всех еще на слуху история, произошедшая в одной из школ тульского Заречья, куда поступил мальчик, отличающийся крайне агрессивным поведением. Он систематически избивал одноклассников, не реагировал ни на какие меры воздействия по отношению к нему со стороны педагогов. Мама с воспитательными функциями явно не справлялась, перевести ребенка на какую-либо другую форму получения образования она отказывалась. «Ребенок имеет право на обучение в школе по месту жительства, вот пусть и учится!» – примерно такой была ее позиция.
Благодаря вмешательству уполномоченного в этом учебном учреждении наконец воцарился порядок. Мать понесла административное наказание, ребенок направлен в специализированное воспитательное учреждение.

И консультации, и благо­тво­ри­тель­ность
По результатам рассмотрения жалоб нарушения усмотрены более чем в четверти из них, права людей были восстановлены. По 47,1 процента обращений гражданам оказано содействие, в том числе в преодолении трудной жизненной ситуации, 26,1 процента обратившихся получили правовую поддержку и консультации.
Уполномоченный не один год сотрудничает с Ассоциацией многодетных семей, оказывая людям необходимую благотворительную поддержку. Только в прошлом году 3 тысячи семей получили 16 тонн гуманитарной помощи – продукты, в том числе молочные, одежду, памперсы, бытовую химию.
В 2017-м удалось помочь малообеспеченной семье с шестью детьми, у которой сгорел дом, при пожаре было уничтожено все имущество. Семья, как многодетная, получила от государства участок земли под застройку, на личные сбережения люди смогли обустроить фундамент, возвести стены и каркас крыши, а вот на саму кровлю средств не хватило. Уполномоченный по правам ребенка нашла благотворителей, которые обеспечили погорельцев не только кровельными, но и отделочными материалами.
Уникальность института уполномоченного позволяет не только помогать конкретным семьям и детям, но и вырабатывать предложения по усовершенствованию системы защиты детства. В 2017-м по инициативе детского правозащитника была пересмотрена программа подготовки кандидатов в замещающие родители с учетом увеличения занятий на преодоление кризисных ситуаций в семьях. Был усилен контроль за исполнением решений суда о взыскании алиментов на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, внедряется процедура медиации при рассмотрении судебных дел по семейным спорам, разработан и принят алгоритм действий для специалистов детских учреждений и родителей в случае выявления у ребенка признаков суицида. Внедрен дополнительный метод туберкулинодиагностики Т-Spot. Разработаны рекомендации по организации работы по восстановлению в родительских правах.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий