Общество

16:11, 21 декабря 2022

«Динамо»: стрелять, искать, ценить, учить…

«Динамо»: стрелять, искать, ценить, учить…

В наступающем году физкультурно-спортивному обществу «Динамо» исполняется 100 лет. За вековой период существования динамовские соревнования, объединяющие всех силовиков России, стали для них проверкой на прочность, путевкой в жизнь, путеводной звездой, подарили крылья, зовущие к вершинам, и преподнесли судьбоносные встречи…

И игрушка, и режим

Антон Сидоренков сегодня работает начальником цикла кинологической службы Межре­гио­наль­ного учебного центра Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области:

– Спорт я люблю еще со школы. Пока жил с родителями в Узбекистане, занимался военно-прикладным многоборьем, в котором в четырех из пяти дисциплин обязательно присутствует стрельба. Спорт мне помог с легкостью поступить в военный вуз. В Ташкенте я выступал за сборную училища, потом попал в сборную республики, затем переехал в Саратов на службу в учебный центр Управления исполнения наказаний, и там основным спортивным направлением тоже оказалась стрельба. Ну а параллельно я стал преподавателем кинологического цикла.

Наверное, нет такого кинолога, который бы воспылал желанием воспитывать собак уже в зрелом возрасте. Вот и у Антона Сидоренкова это желание появилось еще в детстве. В родительском доме животных хватало: были там и кошки, и рыбки, но с собакой оказалось намного интереснее, тем более с элитным двортерьером Чапой!

– Дрессировщик был из меня нулевой, – признается давно уже «матерый» кинолог, оглядываясь на свое детство. – Это потом я понял, что собака – не только игрушка, это еще и твой режим: гулять надо каждый день, и неважно, какая на улице погода. Мама поддерживала мое увлечение, потому что по-взрослому понимала, что это тоже воспитательный процесс, где и я работаю с собакой, и собака работает со мной. Ну а потом, в учебном центре, все началось совсем по-взрослому.

Когда возникает гордость за балбеса?

Занявшись кинологией, Антон Сидоренков с огромным удовольствием изу­чал собачьи повадки, узнавал, как вырабатываются рефлексы, как надо стимулировать на действие или, наоборот, что-то исключить.

– Самые яркие впечатления от работы ты получаешь в тот момент, когда у питомца начинает получаться. Ведь приходит к тебе лопоухое создание, и ты еще не знаешь, что будет впереди: станет ли он хорошим учеником или придется с ним расстаться. И вот когда после нескольких тренировок из балбеса с хвостом получается дисциплинированное и очень разумное существо, ты испытываешь настоящий кайф! Ты смог! У тебя получилось! Ты все делаешь правильно! А потом, подготовив настоящего профессионала, ты смотришь его на экзамене и уже ощущаешь настоящую гордость! Вот ради этого момента можно не считаться с личным временем, трудиться по выходным, помогая тем кинологам, кому интересно работать с собаками.

Не скрою, что в учебные центры иногда попадают и такие ребята, кто приезжает «отбыть время», кто попал в кинологию случайно и приехал просто отдохнуть от работы. Но их, конечно, единицы. А мне, естественно, очень приятно, что мои ученики растут над собой. Я приехал на работу в Межре­гио­наль­ный учебный центр тульского УФСИН в 2016 году – к этому времени у меня был хороший педагогический и кинологический стаж, и уже через несколько месяцев состоялся наш первый выпуск. 

сборная тулы.jpg

А сегодня на фсиновских и динамовских соревнованиях я вижу многих своих выпускников – и кинологов, и их подопечных – и понимаю, что работаем не зря, что люди благодарны за полученные навыки. А видели бы вы, как радуются собаки, когда узнают своего наставника! – смеется наш собеседник.

Один из выпускников Антона Леонидовича недавно переехал в другой город – ему пришлось уйти из УФСИН, но он остался настоящим кинологом: сам подготовил еще одну собаку, способную пойти по следу, догнать и задержать преступника, – а сейчас этот парень пошел на службу в армию, и здесь потребовались другие навыки. Кинолог захотел переучить собаку на поиск взрывчатых веществ.

– Он недавно мне звонил, просил совета, как это сделать, и я отправлял ему методички, рассказывал, как подготовиться материально. Думаю, у него получится, это очень перспективный паренек!

А вот о своих успехах Антон Леонидович не говорит, скромничает. Зато руководитель пресс-службы Управления ФСИН по Тульской области Маргарита Римар рассказала, что в этом году Антон Сидоренков выступал на соревнованиях в Ижевске и взял призовые места в трех видах состязаний, получив полный комплект наград за первое, второе и третье место и выполнив норматив мастера спорта по стрельбе.

фсин антон.jpg

С пистолетом, с собакой и с косами

«Боевая» подруга Антона Сидоренкова, кинолог Светлана Лаптева, которая, как и он, преподает в учебном центре, тоже мастер спорта.

собаки кинолог.jpg

Первое серьезное увлечение Светланы – легкая атлетика. Выиграв все юношеские областные состязания в Псковской области, она пошла служить в спецназ. В первую свою поездку на динамовские соревнования по служебному биатлону – а это кросс на 3 километра по пересеченной местности с боевым оружием и стрельбой на двух огневых рубежах по пять выстрелов по мишени с расстояния 25 метров – она сразу заняла почетное третье место.

Вскоре ее пригласили в УФСИН и предложили стать кинологом. Девушка была совсем не против, потому что всегда любила животных. Но домашний терьер был слишком стар, чтобы становиться служебной собакой. Тогда Светлана завела спаниеля, вложила в него всю свою душу, но он трагически погиб. Погоревав о лохматом друге, девушка нашла в себе силы пуститься в путь с самого начала. Выбор пал на бигля по кличке Ральф, и Светлана снова взялась за дело. Лет десять из года в год она ездила на соревнования по служебному биатлону в разные города, в том числе в Саратов, привозя оттуда грамоты и кубки. И в далеком от Пскова городе случайно познакомилась с Антоном Сидоренковым.

Как оказалось, долгие годы они постоянно пересекались на состязаниях, но друг друга не замечали. Первым на Светлану обратил внимание тренер и наставник Антона, который сразу увидел, что Света живет спортом. «Девочка перспективная, присмотрись!» – как-то сказал он Антону. А как к ней можно было присмотреться, если всего лишь на мгновение где-то рядом мелькнут ее косы и девчонка убегает вдаль?

В итоге не он, а именно она, в долгих поисках начальника местных кинологов, который ей нужен был позарез, чтобы уладить вопрос со стартами на соревнованиях «Динамо», отыскала того самого Антона и со словами: «Ну наконец-то я вас нашла!», пророчески шагнула ему навстречу… И вот уже несколько лет Светлана Лаптева и Антон Сидоренков работают в Тульском Управлении ФСИН.

мишень лаптева.jpg

Лаптева? Ну все!

Не первый год Светлана Евгеньевна входит в сборную ФСИН. Она является чемпионом и призером Федеральной службы исполнения наказаний России по служебному биатлону 2016–2021 годов. А с прошлого года к важным соревнованиям, на которые ездит наша землячка, добавилась и Динамиада – всероссийские межведомственные соревнования сборных команд органов исполнительной власти России по служебно-прикладным видам спорта, в которых участвуют ФСИН, Министерство внутренних дел, Росгвардия, МЧС, Федеральная служба охраны, служба судебных приставов и другие федеральные ведомства страны. Динамиада объединяет пять видов спорта: служебный биатлон, служебное двоеборье, стрельбу, комплексные единоборства и многоборье кинологов.

На последнее Светлану Лаптеву часто приглашают в качестве судьи.

Увидев ее имя в списках, некоторые откровенно вздыхают: «Лаптева судит? Ну все!», ведь имя Светланы Евгеньевны давно и для многих стало символом строгости, объективности и неподкупности. Зато как радуются ребята, получившие от нее высший балл!

Вполне резонно, что за те же качества и за высочайший профессионализм ее приглашают тренером в сборную ФСИН по кинологии. Кстати, сейчас эта сборная сильнее всех кинологов страны, она опережает команды таможни, МВД и ФСБ…


Спецпес – находка для находок

Вообще спортивная составляющая очень важна для учебного центра. И, прежде чем что-то запланировать, в том числе время отпусков, начиная новый учебный год, Антон Леонидович сверяет календари, чтобы тульские спортсмены и кинологи обязательно проявили себя не только в черте альма-матер. Впрочем, здесь всегда на высоте и основные – профильные задачи.

– Кинология еще долго будет актуальной, а тем более в условиях УФСИН, – уверены Антон и Светлана.

фсин света.jpg

Чтобы надежно охранять периметр исправительного учреждения, в каждом карауле есть помощник начальника по кинологической службе. Этот сотрудник и его лохматый друг постоянно проверяют весь транспорт, который въезжает и выезжает из колонии. Специально обу­ченные животные могут найти укрывшегося человека, взрывчатку, наркотики, мобильные телефоны. Ни один умнейший прибор, будь то механический, электрический или газовый анализатор, не сможет заменить собачий нос! Во-первых, техника среагирует только на заданные параметры, а их от силы штук восемь, во-вторых, она работает в привязке к электричеству, к аккумулятору, к окружающей температуре. А собака всегда готова к работе, у нее привязка только к команде!

Цикл кинологии в Тульском межре­гио­наль­ном учебном центре УФСИН существует с 2016 года, с этого времени его выпускники разъехались по всем городам России. Сегодня некоторые из них работают в регионах Северного Кавказа. Военные действия там закончились, а схронов с оружием еще достаточно. И спецсобак часто привлекают на поиск взрывчатых веществ.

– Недавно выпустился наш кинолог, – рассказывает Антон Леонидович. – Честно скажу, собака у него была не из лучших, мы приложили максимум усилий, чтобы она начала работать, но надо было продолжать тренировки. Между тем месяца через два парень прислал нам сообщение и с гордостью рассказал, что недавно вместе с тем самым псом он обнаружил схрон с оружием: собака из полиции ничего не нашла, а наша воспитанница сразу показала место, подав знак своему хозяину. В схроне оказались две гранаты, тротиловые шашки и пластиковая взрывчатка.

А еще в этом году два наших кинолога с собаками обследовали дошкольные учреждения Тулы. Помните, как-то прокатились угрозы, что заминированы детские сады? В одной из этих кинологических пар работал парень из Краснодара – здоровенный двухметровый детина и ярко-рыжий спаниель Сэм ростом с кота. Картина с виду, конечно, комичная, но дело свое знали отлично!

Слушателей центра УФСИН часто приглашают на поиск людей. А вообще, поскольку в учебном центре занятия проводятся постоянно, есть возможность выделить на поиск сразу пятнадцать – двадцать человек, и это не отрыв от работы, а настоящее занятие в полевых условиях.

поиск человека.jpg

– Выезд в чужую реальность – это всегда смена места, большое количество незнакомых лиц, общественный транспорт, грузовики, поле, лес, дикие животные – по сути, целый букет раздражителей, который тоже надо отработать и научиться на него не реагировать, – объясняет Светлана Лаптева. – Это отличная школа для собаки, да и для кинолога в том числе. Можно прочитать долгую лекцию, но когда пропустишь через себя, то ощущения совсем иные. Поэтому быстро приходит понимание, над чем еще надо поработать. Ну и показать себя в действии – это тоже дорогого стоит. Один из наших выпускников – он работает в исправительной колонии одного из дальних регионов – недавно выезжал на поиск девочки, которую искали около суток. Его тогда попросили помочь, и он нашел ее в лесу, к счастью, живую и здоровую.

О самом дорогом и важном

Расписание учебного центра состоит не только из постоянных тренировок и участия в поиске пропавших людей. Нередко, обычно в праздничные дни, Антон Леонидович и Светлана Евгеньевна с удовольствием едут в гости к школьникам – в деревню Поповка Алексинского района, которая находится в трех километрах от учебного центра. На большом и удобном стадионе служебные собаки, в том числе и тот самый бигль Ральф, с радостью демонстрируют приемы задержания «преступника», «охрану вещи» и под восторженные детские крики ищут ребенка, «потерявшего» свои носочки.

А потом начинается самое важное: «А можно сфотографировать собаку? – Можно! – А можно погладить? – Можно! – А яблоки он ест? – Ест! – А быть кинологом – трудно? – Здорово! – А если у меня пятерка по физре, можно и мне на соревнования?..»

Людмила ИВАНОВА
Фото из архива Антона СИДОРЕНКОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий