Общество

09:00, 03 июля 2015

Для обгоревшего в ЦРД малыша нашли маму

 Антонина МАРКОВА

– Рада сообщить, что мальчик, который обгорел в Тульском центральном родильном доме, нашел маму, а если быть точнее, то она сама его нашла, – такой хорошей новостью встретила журналистов уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталия Зыкова.

Около двух месяцев назад родительница малыша, который получил 70 процентов ожогов тела в результате взрыва лампы фототерапии, написала заявление на отказ от ребенка, несмотря на то что в эфире нескольких телеканалов женщина уверяла, что никогда не бросит своего сына.
Взять на себя ответственность за мальчика готова тулячка, имя которой не раскрывается. Она уже собрала все необходимые документы, начат процесс передачи ребенка в семью. Несколько дней назад женщина получила направление, чтобы навещать кроху в больнице.
– Было много людей, которые заявляли, что хотят усыновить малыша, и я им советовала собирать документы, но эта женщина – первая, кто просто взяла и подготовила все необходимые бумаги, – отметила Наталия Зыкова. – У нее есть десять дней, чтобы принять окончательное решение и выбрать опеку или усыновление.
В настоящее время малыш проходит курс восстановительной реабилитации в детской городской больнице № 9 им. Г. Н. Сперанского в Москве. По словам детского омбудсмена, сейчас ребенку оказывается вся необходимая медицинская, социальная и материальная поддержка. Лечение финансируется за счет федерального бюджета, и ситуацию контролируют органы исполнительной власти Тульской области.
– В три-четыре года мальчику сделают пластические операции, и мы очень надеемся, что у него все будет хорошо. На мой взгляд, сегодня самое главное, что ему будет подарена любовь и тепло материнских рук, – заключила Зыкова.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий