Общество

18:47, 04 августа 2015

Дневник памяти

 Юлия Греченкова
 Андрей Лыженков

В новом музее оружия в Туле презентовали книгу «Дневник ветерана. Непридуманная история войны». Это издание, в основу которого легли реальные рассказы участников Великой Отечественной, в том числе туляков, было переведено на английский язык и направлено президентам и политическим деятелям зарубежья.

Так, «дневник» выслали Бараку Обаме, Ангеле Меркель, Петру Порошенко, Джону Керри и другим. По задумке, книга должна свести на нет любые попытки перелицевать историю и принизить роль Советского Союза в достижении победы во Второй мировой войне.
В ее основу легли 70 историй реальных людей, ветеранов Великой Отечественной войны из 60 регионов нашей страны. Истории на страницах издания размещены в хронологическом порядке – от первых дней войны к блокаде Ленинграда и последним разгромным боям. Среди рассказчиков двое наших земляков: Иван Леонов и Евгений Шалашников.
– Эта книга – замечательное начинание, способное не только увековечить уникальный жизненный опыт людей, но и внести свою лепту в патриотическое воспитание юного поколения, – подчеркнула член Совета Федерации Юлия Вепринцева.
По словам руководителя центрального штаба «Молодой гвардии» Артема Демина, в середине августа стартует новый проект – «Наследники непридуманной истории» – интернет-портал, где все желающие смогут публиковать военные истории своих родных и знакомых. Куратор проекта Егор Литвиненко подчеркнул, что все истории, рассказы и последующие книги – это то, что должно еще больше сплотить россиян.
Ветеранам и гостям подарили книги. В заключение мероприятия тульский фронтовик Иван Леонов заметил, что в книге собраны рассказы тех, кто участвовал не просто в войне, а в Победе.
– Абсурдно принижать роль Советского Союза в ней, – считает Леонов. – Мы победили бы все равно, хотя без союзников было бы тяжело это сделать, ведь помогли они немало, и в том числе техникой. Мне довелось летать на американских и английских самолетах, правда, я не воевал на них, а перегонял крылатые машины с ремонта.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему