Общество

10:38, 07 сентября 2018

Добро, которое ценят

Андрей ЖИЗЛОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

В Долматовском детдоме сейчас живут четырнадцать ребят – есть среди них и ученики младших классов, и те, кто постарше. Занимаются они вместе с сельскими мальчишками и девчонками в расположенной рядом школе. Что же касается досуга, то на территории детдома есть прекрасные условия для того, чтобы проводить время весело и с пользой. Например, в этом году здесь благодаря «Туламашзаводу» появилась единственная в районе хоккейная коробка: зимой на лед выходили как ребята, так и взрослые, живущие в Долматове. Летом тут катаются на роликовых коньках и самокатах.
– «Туламашзавод» и его руководитель Евгений Анатольевич Дронов сделали для нашего учреждения очень многое, – говорит директор детдома Ольга Кузнецова. – Нам повезло, что идем по жизни вместе с таким неравнодушным человеком. Капитальный ремонт кровли, канализации, обустройство тренажерного зала, спортивной площадки, покупка мебели, предметов обихода – все это необходимые дела, которые без помощи нам не сделать. Благодаря поддержке предприятия наша материально-техническая база соответствует современным требованиям. Ежегодно перед началом нового учебного года наши шефы приезжают в гости, общаются с детьми и членами коллектива. Они четко представляют наши потребности и всегда помогают.
В этом году на деньги, которые выделил «Туламашзавод», все дорожки на территории детдома вымостили раз­но­цветной плиткой, и это добавило красок во внешний облик. Работа обошлась в три с половиной миллиона руб­лей, но сумма не так важна: важнее, что и сотрудники учреждения, и сами ребята ценят добро и заботу и бережно относятся к созданной вокруг красоте – все клумбы, газоны, спортплощадки, даже маленький фонтан содержатся в идеальном порядке.
Это оценил и Евгений Дронов, который вместе с ребятами и сотрудниками прогулялся по территории детского дома. А затем было театральное представление, которое местные воспитанники подготовили для своих старших друзей с «Туламашзавода». В небольшом уютном зале они показали постановку, в которой царь и его сын, Баба-яга и заколдованная ею Аленушка – каждый по-своему яркий и интересный персонаж, а зло не очень-то и противится тому, чтобы победило добро. Видно, что ребята подошли к репетициям с душой: каждый старался приблизить действо к уровню больших подмостков. Вот и на поклон после занавеса выходили целой труппой – и получили заслуженные аплодисменты. Даже оказавшись без родителей, ребята растут, стремятся проявить свой талант и поделиться теплом и радостью с другими – так же, как делятся с ними.
– Многие из ваших старших товарищей уже окончили школу, покинули детский дом и, надеюсь, нашли свое место в жизни, – сказал Евгений Дронов. – Найти его я желаю и вам. И еще желаю достойно пронести знамя, которое вам вручили. Мы, старшее поколение, для того и живем, чтобы вам было хорошо – ведь заслуги и титулы приходят и уходят, а люди остаются. Растите доб­рыми людьми, любите жизнь и шагайте по ней с высоко поднятой головой.
Естественно, гости приехали не с пустыми руками: «Туламашзавод» приобрел для детского дома компьютерный стол, кулер, спортивный инвентарь, полотенца и другие необходимые вещи – в «Пункте приема радости», который устроили перед входом в основное здание, от подарков было тесно.
Но самый главный презент – это деньги на приобретение нового микроавтобуса. Теперь у ребят есть на чем ездить и по Тульской области, и за ее пределы – причем в полном составе. А когда еще открывать окружающий мир, как не в детстве?
– Новый транспорт был острой необходимостью для нас, – признается Ольга Кузнецова. – «Газель», на которой мы ездили до последнего времени, уже отработала положенный срок, поэтому нашу благодарность «Туламашзаводу» за оказанную помощь не выразить словами.
– Приятно помогать тем, кто это ценит, – сказал Евгений Дронов. – Я один ничего бы не смог сделать: за мной завод, люди, продукция, которую мы выпускаем, и каждый сотрудник вносит свой вклад в эти добрые дела.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему