Общество

21:12, 03 марта 2014

Домики для крылатых друзей

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ
Все фото на сайте tnews.tula.net

– Если вы потратите пару часов в выходной, две доски и десяток гвоздей для изготовления кормушки, то ваш ребенок запомнит это на всю жизнь и будет вам благодарен, –  обратился к родителям юных жителей региона министр природных ресурсов и экологии Тульской области Евгений Анищенко. А произнес он эти слова в Центральном парке культуры и отдыха имени П. П. Белоусова в ходе акции «Птицы в городе», инициаторами которой выступили активисты Зеленого движения России «ЭКА» и сотрудники Тульского экзотариума.

 – Когда меня пригласили сюда, я так загорелся, что вместе с сыном смастерил скворечник. И мой мальчишка с удовольствием повесил его на дерево, – рассказал министр. –  Те дети, которые растут с мыслями о природе, никогда не позволят себе каких-то мерзостей – это будут хорошие, светлые, добрые люди.
Свои «домашние задания» гостям парка продемонстрировали школьники не только из областного центра, но и из Щекинского, Веневского и других районов.
– Мне папа помогал, мы с ним скворечник всего за полтора часа сделали, – радовался ученик 4 класса из 57-й тульской школы Коля Любецкий. – Отец выпиливал стенки, а я шурупы прикручивал…
Многие птичьи домики, по словам руководителя регионального отделения экологической организации  «ЭКА» Екатерины Паршиковой, – настоящие произведения искусства. У кого-то они резные и выглядят словно дворцы, такие не грех и в музеи передавать – дети с любовью подходили к выполнению творческого задания.
– Нынешняя встреча – первая в этом году, а вообще подобные мероприятия мы проводим с зимы 2011-го, – сообщила журналистам девушка. – Учащиеся на уроках труда создают кормушки и скворечники для перелетных птиц с юга, а мы потом проводим конкурс на лучшую работу. Условия таковы: чтобы домик для пернатых был не только качественным, но и функциональным. За все это время ребята смастерили более тысячи скворечников. Лесные массивы области остро в них нуждаются. Например, Белоусовский парк постоянно испытывает дефицит, поскольку красивые кормушки люди порой крадут, а некоторые несознательные горожане подчас даже сжигают творения детских рук.
Вот и в этот раз ребячьи работы изобиловали разно­образием. Девятилетний Дима Маликов вместе со своей учительницей Ольгой Железняк украсили птичий дом огромными искусственными ягодами и листьями клубники. А Люда Куренкова выполнила кормушку из металла. По словам нашей юной землячки, если кто-то из участников акции брал идеи из Интернета, то она проект придумала сама. При этом на все про все, несмотря на кажущуюся сложность, потратила всего два часа.
Все скворечники были  быстро развешаны на деревьях парка.  Уже совсем скоро в новых «квартирах»  пропишутся пернатые. Лучшие работы жюри отметило дипломами и подарками. Больше всего экологам понравилась кормушка с олимпийской символикой и надписью «Сочи-2014» на лицевой стенке.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему