Общество

18:46, 21 марта 2016

Два года вместе

 Юлия ГРЕЧЕНКОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Несмотря на совсем не весеннюю погоду несколько тысяч человек собрались на площади Ленина, чтобы отпраздновать вторую годовщину воссоединения Крыма и России.

Кто-то принес с собой плакат с надписью про крымскую весну. Но огромные зеркальные буквы «Крым», которые установили на площади в качестве арт-объекта, отражали суровую заснеженную реальность, потому казались вырубленными изо льда. Однако даже метель народ не испугала – площадь была полна пришедшими праздновать людьми всех возрастов. Волонтеры раздавали им ленточки в цветах российского флага, кроме того, триколор всем желающим рисовали на лице. Кто-то «жадничал» и обзаводился сразу двумя флажками – на обеих щеках.
Среди публики, как и в прошлом году, ходили «вежливые люди», которые дарили женщинам цветы, а детям конфеты. Туляки охотно обнимались с ними и фотографировались, тут же выкладывая снимки в социальные сети с хэштегом #ТулаКрым. Довольно быстро число фото с такой пометкой перевалило за сотню, о чем не преминули сообщить со сцены ведущие. А к концу вечера по этим ссылкам можно было найти практически полный отчет о состоявшемся событии.
На площади работала полевая кухня, и нехитрое, но сытное и горящее блюдо – гречка с тушенкой, пользовалось у пуб­лики неизменной популярностью: за ней выстроилась внушительная очередь. Неподалеку развернулись палатки, где представители турагентств предлагали тулякам отправиться отдыхать на полуостров, который тем вечером был в центре всеобщего внимания. Открыл концерт хор «Камертон», исполнивший гимн России.
Затем на сцену поднялся секретарь Общественной палаты области Александр Воронцов. Он подчеркнул, что воссоединение Крыма с Россией стало результатом человеческих стремлений:
– Сегодня мы вместе с вами отмечаем вторую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Все события, даже знаменательные, делают люди. Тула, Крым, Севастополь вместе, несмотря на погоду!
Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Швецов также обратился к тулякам.
– Мы отмечаем замечательный день сегодня, – начал он, – Крым – это наша здравница, теплое Черное море и туристическая Мекка. И не бывать иному!
Депутат Тульской областной Думы Алексей Альховик с подмостков заявил, что воссоединение Крыма с Россией стало очень важным, сплачивающим народ событием.
– Ровно два года назад Крым вернулся на родину. Это событие сплотило всех, и мы будем отмечать его всю свою жизнь.
Альховик, являющийся атаманом Западного окружного казачьего общества, также рассказал, что казаки тогда помогали обеспечивать законность проведения референдума в Крыму.
…Еще накануне вечером, когда стемнело, на площади отрепетировали патриотический флешмоб – десятки юношей и девушек вынесли огромный триколор, который накрыл практически все пространство перед «белым домом». А вот музыкальные группы начали саундчек уже в день концерта, и оты­гранные ими песни стали своеобразной затравкой для туляков. Несмотря на долгие приготовления, когда группа Casual вышла на сцену на вечернем концерте, все было не так гладко, как хотелось бы, и инструменты довольно долго отказывались звучать как надо. Музыканты извинились перед аудиторий, пояснив, что всему виной погода: гитары расстроились из-за сырости и холода. У вышедшей вслед за ними команды 7Б, впрочем, обошлось без эксцессов. Рокеры выступали в Туле на крымском концерте и в прошлом году. Остальной звездный состав сменился: вместо Юты и Чичериной в этот раз компанию им составили «Конец фильма» и «Високосный год». Когда стихли последние аккорды, небо над Тулой расцветил фейерверк.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему