Общество

16:52, 19 октября 2022

Две недели живой истории

Две недели живой истории

С 14 октября атриум музейно-выставочного комплекса Тульского кремля стал местом отправления в интерактивное путешествие в прошлое страны со времен Куликовской битвы до наших дней – здесь стартовал межре­гио­наль­ный фестиваль военно-исторической реконструкции «Дни живой истории в Тульском кремле».

Он организован в рамках ре­гио­наль­ного проекта «Культурный фронт 71» (он реализуется по поручению губернатора Алексея Дюмина). Учредителем и организатором слета являются Тульское отделение РВИО и Тульское музейное объединение. Партнерами фестиваля выступили областное правительство, гордума, «Бессмертный полк в Туле и Тульской области», Управление Федеральной службы войск на­цио­наль­ной гвардии РФ по Тульской области, Главное управление МЧС РФ по Тульской области, информационное агентство «Регион 71», местное отделение Союза писателей России… Приветственный адрес прислал помощник Президента РФ Владимир Мединский. «Фестиваль – уникальная площадка по популяризации оте­чест­венной истории и подвигов наших великих предков, где действительно можно соприкоснуться с живой историей. Выражаю слова благодарности организаторам, желаю его участникам и гостям ярких впечатлений, творческих успехов, плодотворной работы и хорошего отдыха», – сказано в обращении Владимира Мединского. Собравшихся поприветствовала и зампред ре­гио­наль­ного правительства Ольга Гремякова.

– «Дни живой истории в Тульском кремле» – особый проект, – подчеркнула Ольга Петровна. – Сейчас очень важно привлечь молодежь и туляков в целом к изучению истории, к передаче исторической правды из поколения в поколение. Мы должны знать героев Оте­чест­ва и гордиться ими, знать, какой вклад они вносили в развитие страны. Тула – оружейная столица, мы понимаем важность нашего региона в военной истории государства. Губернатор и областное правительство уделяют большое внимание патриотическому воспитанию. Во всех образовательных учреждениях еженедельно проводятся уроки «Разговоры о важном».

Фестиваль продлится до 29 октября, и все это время в кремле будет военно-патриотический праздник, убеждена исполнительный директор Тульского ре­гио­наль­ного отделения РВИО Ирина Авдюшкина.

– Вас ждут с 10:00 до 19:00 встречи с историками, литераторами, участниками боевых действий, поисковиками, коллекционерами, реконструкторами, а также спектакли молодежных театров Узловой и Щекина, концерты, мастер-классы… Мы поговорим о русском характере, покажем вооружение Росгвардии, снаряжение МЧС. Сюда приедут гости из Орловской области, – поделилась Ирина Николаевна. – Напомню, Тульское отделение РВИО – это тысячи людей, которые очень многое делают для сохранения истории: открываем памятники, мемориальные доски, издаем книги, создаем документальные фильмы.

Сергей МИТРОФАНОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий