Общество

18:51, 31 января 2017

Двенадцать критериев мастерства

 Юлия ГРЕЧЕНКОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Молодой повар кладет на середину тарелки рыбную тефтельку, придирчиво оглядывает и передвигает ее на несколько миллиметров. Помещает рядом лист салата, снова осматривает со всех сторон. До подачи блюд остается пара минут, но на экзаменационной площадке никто не выказывает волнения.

В Тульском техникуме технологий пищевых производств студенты-вы­пус­кни­ки по профессии «по­вар-кон­ди­тер» сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Наш регион вошел в пилотный проект в рамках внедрения регио­нального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.
Желание участвовать в проекте изъявили 15 выпускников, рассказала директор техникума Ольга Макарова, им помогали волонтеры – студенты начальных курсов. Задачей участников было приготовление четырех блюд: это закуски и горячее из мяса и рыбы, а также десерт. Практически до последнего момента повара не знали в точности, из каких продуктов им придется творить. Был так называемый «черный ящик» с секретными ингредиентами. На этот раз из него извлекли утку и скумбрию.
Экзамен длился почти 12 часов, его трансляцию желающие могли посмотреть на «You Tube». В течение всего экзаменационного времени поварам не позволялось общаться с другими конкурсантами либо членами жюри.
Впрочем, серьезные требования экзамен предъявляет не только к поварам, но и к оснащению учебно-кулинарного цеха. Тут есть оборудование, которым до сих пор может похвастаться не каждый ресторан. К примеру, шкаф экстренной заморозки, называемый в народе «шокер». Или вакууматор, который нужен не только для хранения продуктов, но и медленной их готовки в собственном соку. Значение имеет все, в том числе на каких тарелках подаются блюда.
Работа молодых специалистов оценивается по двенадцати критериям – как объективным, так и субъективным. На площадке работают восемь экспертов, еще пять – в закрытой дегустационной комнате.
К слову, по условиям экзамена все эксперты независимые. Сотрудники учреждения не имеют права оценивать работу учащихся.
Контролировал все сертифицированный эксперт Союза WorldSkills преподаватель из Санкт-Пе­тер­бур­га Наталья Барсукова. По ее словам, участие в экзамене – стресс для ребят, они волнуются, однако вида не подают: умение сохранить самообладание – признак мастерства.
Пока это только пилотный проект, однако ответственность, возложенная на его участников, велика. В дальнейшем полученные ими результаты будут внесены в единую базу, которая поможет оценить общий уровень квалификации молодых российских профессионалов. Также выпускники, сдавшие экзамен, получат сертификат, подтверждающий соответствие их квалификации международным стандартам. В общей сложности по нашему региону в испытаниях приняли участие 184 студента по десяти различным компетенциям.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий