Общество

12:44, 24 октября 2017

Двойная ответственность

 Людмила ИВАНОВА
 Антон БУРАВЦОВ

На днях 20 новобранцев из нашей области отправились служить в родную 106-ю тульскую дивизию. Ребята попали в первую команду осеннего призыва, а их проводы состоялись на площади Победы.

Элита – это упорный труд
– Очень символично, что вы уходите в войска от монумента защитникам Тулы, – сказал военный комиссар Александр Сафронов, приветствуя коротко стриженых парнишек в парадной форме.  – В годы Великой Отечественной вой­ны здесь проявили героизм тысячи наших солдат. В годы войны была создана и 106-я гвардейская десантная дивизия, которая прошла достойный путь и до настоящего времени остается одним из лучших соединений. Ее солдаты и сержанты, прапорщики и офицеры – настоящие мастера своего дела. Многие туляки проходили службу в этой дивизии, добросовестно выполнили свой воинский долг. Служите и вы честно и гордо. И возвращайтесь домой целыми и невредимыми.
Доброе напутствие дал новобранцам председатель комитета Тульской области по мобилизационной подготовке и связям с правоохранительными органами Игорь Бедринец:
– Служба в армии, защита Родины – это почетная обязанность и ответственное решение. Вы будете служить в элитных войсках. Но за красивой формой и бравой выправкой стоит каждодневный упорный труд. Командиры помогут вам справиться со всеми трудностями, научат боевому искусству. А старшие товарищи обязательно подставят свое сильное плечо. Будьте и вы надежными и смелыми. С сегодняшнего дня вы становитесь защитниками Родины. Несите это звание с честью и достоинством.
Депутат Тульской областной Думы Алексей Альховик обратился к бойцам с такими словами:
– В течение года вы будете нести гордое знамя туляков в Вооруженных силах Российской Федерации. Помните, что наша земля никогда не покорялась врагу, а наши предки никогда не пропускали недруга в Тульский кремль. Помните, что рядом с вами всегда будут старшие товарищи, не стесняйтесь обращаться к ним за помощью. Слушайте командиров – они в ответе за вас. Овладевайте военной наукой и возвращайтесь домой взрослыми мужчинами, способными защитить себя и свои семьи.
Приветствовал молодое пополнение и ветеран 106-й гвардейской дивизии Виктор Георгиевич Выродов:
– Старшее поколение воинов-десантников прославило войска своим ратным трудом и боевыми подвигами. Мы гордимся, что служили в ВДВ, и с гордостью провожаем туда и вас. Сегодня 106-я гвардейская дивизия – одна из лучших в ВДВ. Поддержите честь и славу ее бойцов! Укрепляйте обороноспособность нашей страны! Служба на родине – это двойная ответственность: вы несете ее на глазах родителей и друзей, своих педагогов и сверстников. Здоровья вам, силы и мирного неба над головой!
Старших друзей поздравил будущий защитник Родины, представитель движения «Юнармия» Тихон Захаров:
– Очень скоро вы станете настоящими солдатами – сильными, смелыми, умными и справедливыми. Я желаю вам не только с честью послужить Отчизне, но и не забыть все хорошее, чему научит вас армия.
Заместитель командира 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Алексей Быков поприветствовал новобранцев от имени комдива и личного состава, а всех родителей поблагодарил за хорошее воспитание сыновей.
Протоиерей Виктор Матвеев благословил новобранцев на ратное дело:
– Пусть этот год пройдет для вас с большой пользой. Вы идете защищать нашу огромную страну – она достойна, чтобы ее охраняли и любили. Будьте достойны великой славы российского воинства и славы тех, кто отдал свои жизни ради жизней ваших. Мягкого вам приземления и мирных небес над головой!

Почетная ноша ко многому обязывает
Официальная часть торжественного мероприятия закончилась возложением цветов к Вечному огню. А потом молодым бойцам дали несколько минут, чтобы проститься с родными.
Максима Изотова пришли провожать мама, папа и тетя с маленькой дочкой. Парень с детства занимался спортом, ходил на карате и в секцию туризма. Мечтал попасть в морскую пехоту, но когда узнал, что зачислен в ВДВ, ни капли не расстроился. Довольна и большая дружная семья, ведь Максим остался служить на родине. Мама, конечно, переживает: на то она и мама. А отец рассказывает о сыне с нескрываемой гордостью – сам он служил в Ракетных войсках и ничуть не жалеет об армейских буднях, которые оказались отличной возможностью закалить характер. Прадед Максима был танкистом, воевал в Великую Отечественную, дошел до Дрездена. Так что у парня – стазу два отличных примера для подражания.
Ну а будущее самого новобранца теперь зависит только от его умения подчиняться командирам и стойко переносить тяготы службы. Впрочем, Максим окончил технологический колледж и автошколу ДОСААФ, стал механиком и получил водительские права, а это – огромный плюс к его армейскому будущему…
За плечами Антона Даньшина Московский государственный технологический университет, а теперь он пошел на службу в армию. С детства парень решил, что станет десантником. О службе в других вой­сках в семье и не говорили. Отец и оба деда Антона служили в ВДВ, а сам он с юных лет занимался бегом, футболом и рукопашным боем.
– Конечно, жалко, что никто из товарищей не попал служить вместе со мной. Но ВДВ всегда отличались крепкой дружбой и сплоченным коллективом, поэтому с друзьями проблем не будет, – убежден Антон.
А еще он уверен, что защита Отечества – почетный долг каждого гражданина. И когда настало время ответного слова наших новобранцев, Антон сказал за всех ребят, которые вместе с ним отправятся в тульскую дивизию:
– Мы заверяем, что будем служить честно и с полной самоотдачей. Докажем, что нас не зря воспитывали и учили, что в нас не зря вкладывали душу. Тяжелая, но почетная ноша ко многому обязывает. И мы обязательно оправдаем доверие командования, своих родителей и жителей Тульской земли.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Мечты сбываются!

21 октября, 00:00

Прием идет

21 октября, 00:00