Общество

09:00, 26 февраля 2016

Еда лучше лекарства

 Юлия ГРЕЧЕНКОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Врач Джитеш Пурохит отлично готовит и хотел бы, чтобы как можно больше туляков питались вкусно и полезно. Он мог бы работать диетологом, но вместо этого открыл первый в городе ресторан индийской кухни.

Нет полуфабрикатам
Три четверти женщин в Индии не работают, полностью посвящая себя ведению домашнего хозяйства, и готовят три раза в день. Поэтому три четверти мужчин в этой стране, говорит Джитеш, абсолютно счастливы благодаря возможности вкушать блюда с пылу с жару.
– Готовить что-то впрок и хранить «до востребования» для индийца неприемлемо, – поясняет он. – Такая уж сложилась традиция: климат жаркий, и когда-то, когда технический прогресс еще не подарил нам холодильники, стряпали ровно столько, сколько можно съесть зараз. Это правило прочно закрепилось, его и сейчас придерживаются. И действительно, еда, которая несколько часов постояла в холодильнике, – ну не то, вкус меняется.
Именно поэтому в Индии нет такого явления, как полуфабрикаты. В здравом уме жарить блинчики или котлеты, чуть ли не из вечной мерзлоты извлеченные, там никто не будет. А вот фастфуд, напротив, очень популярен у молодежи, никуда от этого не деться. Есть там и «Макдоналдс», правда, с индийским акцентом: все блюда пряные и островатые. Но и эта «быстрая» еда – всегда из свежих продуктов и готовится на глазах у едока.
Индийская кухня – это обилие овощей, бобовых, риса и минимум мяса. Кофе там не любят, а чай не заваривают, а варят особым образом, добавляя специи и молоко. Называется такой напиток «масала», впрочем, он и у нас сейчас довольно популярен. Если речь идет о прохладительных напитках, то их готовят на основе миндаля или кешью.
Джитеш признается: что при переезде в Россию даже смена климата оказалась не так мучительна, как невозможность поесть привычные блюда.
– Я так страдал, – говорит мужчина не то взаправду, не то не сумев подыскать более подходящего слова. – Сам я тогда совершенно не умел готовить, но жизнь поставила в такие условия, что пришлось постигать кулинарное искусство. Припоминал, как это делала мама, но первые попытки зачастую были неудачными. Я пробовал добавлять разные специи, и иногда оказывалось, что сильно промахнулся с их количеством. В первые же каникулы поехал домой, стоял радом с мамой и смотрел за ее манипуляциями на кухне. С каждым разом у меня стало выходить все лучше, и вскоре захотелось готовить больше, чтобы у друзей и товарищей была возможность попробовать мою стряпню. А в итоге пришел к тому, что открыл кафе.
Джитеш знает, что индийскую кухню считают обжигающе острой, избегают ее, опасаясь за вкусовые рецепторы. Это ошибочное мнение, настаивает он. И если кто-то в попытке придать еде пряный экзотический вкус породил огнедышащего дракона, значит, просто не умеет обращаться со специями.
– Они невероятно полезны для организма, это я как доктор говорю, – утверждает мужчина. – Улучшают кровообращение и пищеварение, а значит, в целом положительно влияют на тонус и самочувствие человека. Не мучайте себя остротой красного перца – обжарьте его в масле: горечь уйдет, а оттенок вкуса и аромат останутся.

Сначала потанцуем
В ресторане, принадлежащем Джитешу, на большом экране без перерыва крутят отрывки индийских фильмов – там неизменно все танцуют: от грусти, от радости и особенно лихо, встретив потерянного в детстве близнеца. В этом отношении индийское кино за многие десятилетия совершенно не поменялось, хотя одежды на актерах стало заметно меньше и танцевальные па в целом осовременились.
– Любят ли сейчас в Индии танцевать? Не то слово, – Джитеш заметно оживляется. – Это же естественное проявление радости, люди делают это, когда им хорошо. Особенно дети: они с присущей им непосредственностью могут пуститься в пляс где угодно, хоть посреди улицы. Естественно, всегда танцуют на праздниках и свадьбах, но делают это очень культурно и сдержанно. Ну и, конечно, в Индии очень любят смотреть кино. Это популярный семейный досуг, да и вообще нередко встречаются настоящие фанаты, которые не пропускают, кажется, ни одной новинки Болливуда.
Жена Джитеша – тулячка – быстро прониклась индийской культурой. Они сочетались браком около года назад. В загс невеста надела сари, как положено на торжество, расписала руки хной, на лбу поставила традиционную красную точку – бинди в знак того, что отныне она замужняя женщина. Здесь, в Туле, событие отмечали в своем ресторане, потом поехали на родину Джитеша, где отпраздновали еще раз так, как там заведено.
– Правду говорят, что на индийской свадьбе все веселятся, кроме жениха и невесты, – признается Джитеш. – Традиционная брачная церемония – многочасовой обряд с чтением мантр, и все это время молодожены чинно восседают за столом и смиренно терпят. Индийское общество в целом таково, что со старшими никто себе панибратства не позволит. Например, жена ведет себя одинаково уважительно как с мужем, так и с его братьями. Да и при родителях проявление какой-то супружеской нежности вроде поцелуя считается недопустимым. Также неприлично при своем отце, скажем, закурить сигарету…

Доктор Пурохит
Джитеш – практикующий врач-терапевт. Начал учебу на факультете лечебного дела в Тульском филиале РУДН, на третьем курсе перевелся в Москву и окончил в итоге Российский медицинский университет им. Пирогова. Работает сейчас в столице – несколько раз в неделю ему приходится ездить туда. Учитывая его приверженность вкусной и здоровой пище, мужчина, кажется, просто обязан был стать в итоге врачом-диетологом, но не захотел.
– Рекомендации по питанию своим пациентам и так дам. Но работать в диетологии раздумал, хоть и рассматривал такой вариант, – признается Пурохит. – Все же быть терапевтом интереснее, и я от этого получаю больше удовольствия...
Джитеш считает: за время, что он ведет врачебную практику, люди стали болеть чаще. С его точки зрения, виноваты в этом продукты, которые мы едим.
– Я живу в Туле 20 лет и наблюдал это победное шествие полуфабрикатов, – с грустью признается Джитеш. – С каждым годом пространства, занимаемые в магазинах морозилками с приготовленными непонятно кем и непонятно из чего блюдами в лоточках, все росли. И все меньше становилось свежей, натуральной еды.
Приверженность традиции есть только свежеприготовленное сказалось, конечно, на работе кафе. Повар начнет готовить, только получив заказ, поэтому клиентам приходится немного подождать. Впрочем, индийские блюда довольно просты и много времени не требуют.
Джитеш – убежденный вегетарианец, и мясо в пищу употреб­лял не более пяти лет в своей жизни. Они пришлись на первые годы, проведенные в России. О пользе и вреде вегетарианства идет много споров, но доктор Пурохит не видит оснований для них. С его точки зрения, человек скорее травоядное, нежели хищник, и большинство людей явно переоценивают свою потребность в мясных продуктах.
– Традиционная русская еда, кстати, по своей сути диетическая, – считает он. – Мне нравятся местные супы, щи и борщи. Салаты: тот, в котором селедка под «шубой» из овощей, ну и оливье, без которого здесь не обходится ни одно застолье.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему