Общество

00:00, 10 июня 2017

ЕГЭ слезам  не верит

Мальчишки и девчонки, входящие в ворота школьного корпуса центра образования № 8, уверяют, что совсем не волнуются. И спать они легли рано, и выспались неплохо, и проснулись по будильнику. Но специалисты, ведущие регистрацию, уже после того, как все школяры отправились на экзамен, честно признались:
– Подают паспорта, а ладошки у всех мокрые, руки трясутся…

Людмила ИВАНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Перед экзаменом одна ученица все-таки перенервничала и пошла к медработнику – его кабинет оборудован сразу за учебными классами, в которых проходит сдача ЕГЭ. Девочке померили давление, дали таблетку глицина и отпустили с миром и напутствием: не волнуйся!
Но они, конечно, переживают, хотя и держатся бодрячком. А потому – на всякий случай – под рукой у медика стоят корвалол и нашатырь.
…Ребята из разных школ проходят регистрацию в фойе, минуют металлодетектор, а в длинном коридоре их уже ждут организаторы с номерами аудиторий. Списки по каждой готовят заранее. Делают так, чтоб однокашники по возможности не встречались: так будет спокойнее писать работу.
Постепенно каждый педагог обрастает десятком учащихся и ведет в обозначенную классную комнату. Чтобы ребята не отвлекались от экзамена, заклеены даже портреты именитых писателей и таблички с названиями: никаких тебе «кабинетов биологии» и поэтов с бакенбардами.
В коридоре у каждой аудитории – по три дежурных учителя. Именно они будут провожать мальчишек и девчонок в незнакомой школе, если те захотят выйти в туалет или к медицинской сестре. В классах, где проводятся экзамены, – девственно чистые стены и пустые шкафы. В углу под потолком – всевидящее око видеокамеры. На доске – пример оформления экзаменационных документов. На столике у входа – шоколадки и пластиковые поллитровки с водой.
Строгость картины нарушает только пейзаж за окном, где ху­ли­ган­ки-липы машут ветками и зовут в начавшееся лето. Ребята там и окажутся. Но через три часа, которые одним покажутся вечностью, а для других пролетят быстрее ветра.
За 10 минут до экзамена в классы вносят экзаменационные материалы, которые открываются только в назначенное время. За учительским столом – преподаватель, дающий последнее напутствие. Мальчишки и девчонки знают его наизусть, но все равно внимательно слушают: вопросы в билетах не выходят за рамки школьной программы; листы заполняем гелиевой ручкой; захотите в туалет – вас проводят до места…
Базовая математика – один из самых массовых экзаменов. В Тульской области на него зарегистрировались почти 4900 человек. Больше – только на русский язык. В школе, которую посетили репортеры «ТИ», подготовлено 12 экзаменационных аудиторий. К сдаче заявлено 190 школяров. Пришли 189. Один не явился. Но он не проспал и не потерялся. Парень отказался от базовой математики, потому что через два дня сдает профильный экзамен. Тот самый, который дает возможность поступать в технические и математические вузы. Ну а сегодняшние экзаменующиеся сдают предмет только для того, чтобы получить оценку в аттестат.
Это нововведение действует всего два года. Остальные предметы на протяжении всей истории ЕГЭ сдаются разом. Меняются только проходные баллы для получения аттестата – если говорить более конкретно, то снижаются.
Ну а что же со шпаргалками? В прошлом году в этой школе с экзамена по русскому языку удалили одного ученика. За сидящими в аудиториях строго следят четверо сотрудников. В специальной комнате, куда выведена информация с видеокамер, находятся ответственный за видеонаблюдение, представитель образовательной организации, проверяющий из Рособрнадзора и руководитель государственной экзаменационной комиссии. Но учителя-сопровождающие, которые привели на испытание своих учеников, уверены, что все и у всех получится. ЕГЭ уже отмечает свое десятилетие. Справились раньше – справимся и в этом году. В конце концов, 11 лет учебы даром не проходят. Да и по сравнению с обычным экзаменом у ЕГЭ есть явное преимущество – полученные баллы дают возможность пройти сразу в несколько вузов.


Увидеть баллы и жить дальше
Любава Добрынина, психолог

Итак, на сегодняшний день уже прошли экзамены по географии, информатике и ИКТ, базовой и профильной математике, общество­знанию, физике и литературе. День-другой – и выпускники начнут получать долгожданные результаты. Как же принять свой балл за экзамен, если он оказался ниже ожиданий? И как понять, что жизнь существует и после ЕГЭ?
Проверка материалов занимает и неделю, и две. Как правило, школьники узнают результаты экзаменов, заглянув на специальную страничку Интернета. И до того, как появятся результаты испытаний, у школьника и его родителей имеется время, чтобы решить для себя, что делать, если баллы окажутся низкими.
На самом деле вариантов не так уж и много: можно найти себе подработку и через год пересдать экзамен; можно подать документы туда, где полученный результат окажется проходным; можно поступить на заочку и пойти работать или же, если родители не против, на коммерческое отделение вместо бюджетного.
В любом случае и выпускнику, и родителям стоит настроить себя на то, что результат ЕГЭ – это не результат всей жизни. Думаю, здравомыслящие мамы и папы, а также педагоги и репетиторы именно это внушают школьнику.
Но давайте остановимся на первых минутах и первых эмоциях. Когда мы открываем сайт с результатами ЕГЭ и видим свои результаты, нас перехлестывают эмоции – кого-то позитивные, кого-то негативные. Голос дрожит, руки трясутся, мысли путаются. В момент эмоционального накала самое главное – прийти в себя. Чтобы успокоить душу и сердце, нужно выпить воды, ополоснуть лицо. Можно позвонить близкому другу, в чьей поддержке уверены. А можно и результаты экзаменов смотреть вместе с ним, потому что в этом случае принять результат окажется легче.
Кого-то очень расстроит тот факт, что вместо ожидаемых 100 баллов он получил 90, а кому-то испор­тят настроение 70 баллов вместо 75. Бывает и хуже: даже имея отличные знания, можно переволноваться и вместо хорошего результата получить нижайший. В этот момент многим покажется, что мир перевернулся. Но на самом деле жизнь продолжается!
Представьте, что вам не 17 лет, а 23. Вы уже получили образование, отслужили в армии, устроились на работу, встретили любимого человека, пьете с ним чай с вишневым вареньем…
Поверьте, многие к этому времени даже не вспомнят, сколько баллов набрали по злополучному экзамену. И результат ЕГЭ окажется абсолютно не значимым, потому что вы осознаете, что есть более ценные и интересные вещи и события, чем цифры в выданных сертификатах.
Кстати, бывает и так, что результаты экзамена могут огорошить не только ученика, но и его родителей. Это случается в тех семьях, где за гиперопекой мамы и папы боятся давать возможность детям прожить свой собственный опыт. Но уму-разуму нас учат только собственные ошибки. А взрослость наступает лишь у тех, кто умеет давать ответы на вопросы: «Почему это случилось со мной? Что сделал неправильно именно я? Каким образом я исправлю ситуацию?»
Ну и напоследок – еще несколько советов родителям и школьникам. Поддерживайте друг друга, какой бы результат ни высветил экран. Не нужно ругать выпускника, если он когда-то чего-то недоучил – это уже не поможет! Если подросток подавлен – не оставляйте его одного. Тяните на улицу, смотрите комедии, везите на дачу – одним словом, отвлекайте от тяжелых переживаний. Если же потеряно 5–10 ожидаемых баллов – смело идите на апелляцию. Зачастую эта процедура оправдывает ожидания, и полученный результат позволяет преодолеть «проходной барьер».
Ну а самое главное – запомните сами и расскажите друзьям: самую объективную и значимую оценку ставит не строгий безымянный эксперт, а наша жизнь.

__________________________________________________________

Александра Баклагина, школа № 34:
– Готовиться к ЕГЭ я начала два года назад, сразу как сдала экзамены за 9-й класс. Надеюсь, что со всеми заданиями справлюсь успешно. В этом году я буду сдавать пять экзаменов. К сожалению, школа не может дать знания в том объеме, который требуется на ЕГЭ: очень много занятий пропадает, потому что приходится срываться с уроков, участвовать в праздниках и мероприятиях. Репетиторов для меня нанимали по всем предметам, денег потратили очень много, поэтому я просто не могу подвести своих родителей, которые сделали все для моей успешной учебы.

Андрей Панкратов, школа № 58:
– Базовая математика – наверное, самый легкий из всех экзаменов. Как и другие, он проходит в чужой школе, но я не волнуюсь. Все ученики спокойно зарегистрировались, прошли металлодетектор, паспорт никто не забыл, но на этот случай сопровождающие учителя имеют ксерокопии, так что, если кто-то все же окажется на ЕГЭ без документа, его пропустят в учебный класс.
Мне вообще кажется, что родители волнуются больше, чем дети. И здесь я хочу сказать слова благодарности нашим учителям – они не нагнетали обстановку, как делают некоторые, а наоборот, поддерживали и всячески помогали.

Елена Евгеньевна Тикунова, учитель школы № 39, мама студентки ТГПУ:
– ЕГЭ – ответственный и очень важный период в жизни детей и родителей. Я как педагог долгое время говорила одно: «Если ребенок готовится, то он свободно сдаст экзамен!» Однако когда готовится к итоговой аттестации именно твой ребенок, понимаешь, что наступил не только важный, но и очень волнительный момент. Столкнувшись с этой проблемой, я поняла, что родителям не стоит беспокоиться, если сын или дочь готовились к сдаче ЕГЭ, начиная с 9-го класса. Именно тогда, с моей точки зрения, надо выбирать те экзамены, которые станут базовыми для поступления в вуз. В это время нужно окружить ребенка помощью и заботой, поддерживать и подбадривать, своим примером внушать ему спокойствие и уверенность. Экзаменов бояться не нужно, ведь именно с этого периода ребенок вступает в новый этап своей жизни, интересный и самостоятельный!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий