Общество

16:55, 16 августа 2018

Экзамен для школы

Софья МЕДВЕДЕВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Все под контролем
Приемка в образовательных учреждениях завершилась 15 августа, и еще есть время устранить недочеты, которые были выявлены.
Министр образования Тульской области Оксана Осташко на еженедельном оперативном совещании губернатора Алексея Дюмина с членами ре­гио­наль­ного правительства рассказала, что одна из важнейших задач, которые должны решить образовательные учреждения до начала учебного года, – обес­печение безопасности учеников и воспитанников. На сегодняшний день все учебные организации оснащены системами автоматической пожарной сигнализации с дальнейшим выводом сигнала в пожарную часть. В ряде учреждений сейчас проходит замена или ремонт такого оборудования.
С 1 по 10 сентября во всех образовательных учреждениях региона пройдут учения по эвакуации, а также инструктажи по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности.
Во всех школах в рамках антитеррористической безопасности усилен пропускной режим, организована охрана с применением систем экстренного вызова. На особом контроле находится ситуация с выдачей школам и детским садам паспортов антитеррористической защищенности. Главам муниципальных образований поручено лично проконтролировать, чтобы каждое учреждение имело этот документ.
Еще одна сторона вопроса – организация безопасного подвоза детей к образовательным учреждениям. В Тульской области 289 школьных автобусов будут возить более шести с половиной тысяч школьников.
– Все автобусы соответствуют ГОСТу, оснащены системой видеонаблюдения ГЛОНАСС и тахографами, – подчеркнула министр. – Маршруты движения согласованы с Управлением ГИБДД по Тульской области.
В первый класс
и не только
В предстоящем учебном году в школы отправляются более 136 тысяч ребят, 13 864 из них перешагнут ее порог впервые. Увеличилось число тех, кто пойдет в детские сады. По предварительным данным, в 455 учреждений отправятся 64 330 дошколят, из них 12 342 – в возрасте до 3 лет. По итогам основного комплектования, которое прошло в июле, впервые придут в детский сад 5880 детей.
В колледжи и техникумы поступят 6507 первокурсников. По состоянию на 1 августа в эти учебные заведения уже поступило почти 6 тысяч заявлений – это на 20 процентов больше, чем в аналогичный период в прошлом году. Большой конкурс на такие специальности, как «Технология машиностроения», «Компьютерные системы», «Строительство и эксплуатация городских путей сообщения», «Информационные системы».

Вторая смена идет
на убыль
Во все образовательные организации региона завезена необходимая учебная литература – всего более 430 тысяч учебников и пособий. Школьники получат их бесплатно. Также все школы подключены к сети Интернет, закуплено более семи с половиной тысяч компьютеров и мультимедийных установок, а также учебно-лабораторное оборудование по биологии, физике, химии.
Четвертый год в регионе идет работа по ликвидации в образовательных учреждениях вторых смен. Оксана Осташко отметила, что в предстоящем учебном году на занятия в школы во второй половине дня будут приходить еще 1487 человек в Туле и Донском – это чуть больше одного процента от общего числа учеников. Благодаря новой школе на 600 мест в микрорайоне Зеленстрой в оружейной столице сократили количество учащихся во вторую смену, а вот в Донском для ее ликвидации предполагается построить новое учебное заведение. Полностью отказались от второй смены в Новомосковске и Плавске, здесь организовано 45 и 40 новых мест соответственно.
Алексей Дюмин поручил Оксане Осташко проконтролировать, чтобы все необходимые работы были завершены до начала учебного года, а глав муниципалитетов призвал планировать ремонт образовательных организаций так, чтобы закончить их к первому сентября.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему