Общество

15:03, 06 декабря 2022

Эскроу, банкроты и другие подробности рынка долевого строительства в Туле

Эскроу, банкроты и другие подробности рынка долевого строительства в Туле

Криминал в сфере долевого строительства – как и в любой, сопряженной с деньгами, – появился при зарождении, чуть ли не с первыми договорами долевого участия.

Поэтому одно из приоритетных направлений деятельности правительства области – защита прав участников долевого строительства.

Этот вопрос стоит на контроле с 2015 года. И с этого времени удалось помочь 3,5 тысячи обманутых дольщиков.

Но поскольку поднятая проблема застаревшая, остается ряд нюансов, которые находятся в зоне внимания чиновников и правоохранительных органов.

ДДУ с подушкой безопасности

Если говорить о дне сегодняшнем, то в Тульской области возводят жилье 45 застройщиков из разных регионов России. Сейчас в разной степени готовности находятся 84 многоквартирных дома. При этом потенциальные собственники заключили более 6300 договоров участия в долевом строительстве, а 90 процентов соглашений идут с размещением денег на специальных счетах эскроу, защищающих покупателей от недобросовестных застройщиков: пока многоэтажка не принята на баланс, деньги дольщиков лежат в банке, а застройщик возводит объект на собственные и кредитные средства. Если же застройщик нарушает договоренность, покупатель может отказаться от участия в долевом строительстве и вернуть деньги.

Появление эскроу-счетов стало некоей подушкой безопасности, которая позволила тысячам туляков покупать квартиры без страха и риска уже на этапе котлована. Но реформу долевого строительства провели совсем недавно, в 2019 году, а криминал в этой сфере – как и в любой, сопряженной с деньгами, – появился при зарождении, чуть ли не с первыми ДДУ.

Тут стоит особо отметить, что по сравнению с другими регионами в нашем – не много обманутых дольщиков. Но несмотря на активное строительство, имеются объекты с отставанием от сроков, которые стоят на особом контроле правительства Тульской области.


«Молодежный», Варваровка, далее по списку…

– С начала года без привлечения федеральных средств введено в эксплуатацию три проблемных дома, в которых были нарушены сроки строительства. Ключи от квартир получили 110 дольщиков, – рассказал начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко. – С привлечением средств из федерального бюджета достроены и введены в эксплуатацию дома 9 и 12 в ЖК «Времена года». 145 дольщиков получили свое жилье. В конце сентября введен в эксплуатацию дом 23 в Первом Юго-Восточном микрорайоне. Сейчас организована работа по осмотру и передаче квартир 266 дольщикам.

На сегодняшний день в федеральном перечне проблемных объектов осталось еще шесть домов: один – в ЖК «Времена года», который строила компания «Фаворит», и пять – в деревне Варваровка от ООО «СтройСервисПроект». Дом 11 в ЖК «Времена года» достраивается за счет средств федерального бюджета, строительная готовность составляет 95 процентов. Закончить работы и получить разрешение на ввод в эксплуатацию планируется уже к началу зимы. Восстановление прав обманутых дольщиков пяти домов в Варваровке будет обеспечено за счет реализации ликвидного имущества в рамках рассмотрения дела о банкротстве застройщика.

В зоне особого внимания правительства Тульской области и инспекции по надзору остается ряд строящихся домов, не включенных в единый реестр проблемных объектов, имеющих перенос сроков передачи квартир. Это четыре дома в ЖК «Молодежный» и четыре дома в районе поселке Иншинский. Строительство здесь идет с 2018 года. У одного из домов в ЖК «Молодежный» необходимо завершить благоустройство территории. Строительная готовность оставшихся трех составляет 90 процентов: уже началась внутренняя отделка и остекление лоджий.

Строительная готовность трех малоэтажных домов в Иншинском несколько ниже. Тут необходимо завершить монтаж внутренних инженерных сетей и электротеплоснабжения, выполнить отделку мест общего пользования, остекление балконов, благоустроить территорию. Кроме того, надо достроить и запустить новую котельную.

Сейчас в том же периметре идет строительство еще одного многоквартирного дома. Его готовность составляет 25 процентов, а объект «поднят» до пятого этажа, причем со значительным отставанием от графика. А потому на очередном заседании межведомственной комиссии принято решение направить обращение в Фонд развития территорий, чтобы завершить этот объект за счет федеральных средств в рамках банкротства застройщика.

Только вперед – и только без рисков

И все же в целом в нашем регионе ситуация на рынке недвижимости стабильная.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Элеоноры Шевченко, на данный момент ввод жилья составил 700 тысяч квадратных метров, из них 70 процентов – индивидуальное жилищное строительство, а оставшиеся 30 – многоквартирные дома:

– К концу 2022 года область должна выйти на показатель 840 тысяч квадратных метров, при этом рисков невыполнения работ мы не видим. Так же уверенно мы смотрим и в 2023 год…

Вопросы строительства нового жилья и защиты прав обманутых дольщиков периодически рассматриваются на оперативных совещаниях, проходящих под председательством главы региона Алексея Дюмина. Не секрет, что сегодня стройотрасль, как и вся российская экономика, сталкивается с определенными сложностями из-за санкционного давления. Поэтому как никогда важно в полном объеме выполнить обязательства перед дольщиками и минимизировать риски на будущее, а в связи с непростой ситуацией на строительном рынке надо делать все возможное, чтобы не допустить появления новых проблемных объектов.

*На рынке жилья в Тульской области работают  45 застройщиков.

**Они строят 84 многоквартирных дома.

***Заключено более 6300 договоров участия в долевом строительстве.

****90 процентов дольщиков разместили деньги на счетах эскроу.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий