Общество

08:41, 04 июня 2018

Если аист запаздывает

Для семей, в которых уже подрастают сыновья и дочки, дети – это повод для гордости, причина бессонных ночей, вечеров, просиженных в попытках вспомнить формулу по физике, причина удивиться выдумкам и пожурить за шалости. И только для бездетных дети – это самая большая мечта. Тема сложная и тонкая, но поднимать ее нужно. 15 процентов браков бесплодны, это общемировая тенденция, и с годами их число только растет.


Екатерина ГАРБУЗОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Тула решила сыграть на опережение: с 1 июня загсы, уже в момент бракосочетания, будут выдавать молодоженам сертификаты на бесплатное медицинское обследование репродуктивных возможностей организма высокоточными методами. В прошлом году были выданы 2 тысячи пробных сертификатов, 500 пар обследование прошли. А это очень много.
О причинах роста бездетных браков нашему корреспонденту рассказали в медицинском центре ГБ-2, который занимается лечением как женского, так и мужского бесплодия.

И здесь равноправие
Распространенная точка зрения, что если женщина не может забеременеть – значит лишь она в этом виновата, глубоко ошибочна. После обследований выясняется: бесплодных женщин и мужчин в мире поровну.
В этом отношении показательна статистика медицинского центра ГБ-2, куда в прошлом году в обратились 800 пар, и оказалось, что в 63 процентах случаев причиной бездетности были именно мужчины. Дело в том, что медучреждение специализируется на мужском бесплодии, так что мечтающие о наследнике идут сюда целенаправленно.
Сертификаты, которые с завтрашнего дня будут выдавать тульские загсы, позволяют пройти скрининг в кожно-венерологическом диспансере на заболевания, передающиеся половым путем. Как раз половые инфекции являются самой распространенной причиной бесплодия. Медицинский центр может направить своих пациентов в кожвендиспансер и без всякого сертификата: если врач поймет, что соответствующее лечение необходимо. Инфекционный скрининг включает в себя ПЦР-диагностику микоплазм, вируса герпеса, хламидий, цитомегаловируса, бактериологический анализ спермы и т. д.

Без ЭКО
Женщину бездетной чаще всего делают банальные воспалительные процессы. Так что советы беречься холода и не носить мини-юбки зимой актуальности не потеряют никогда.
Большинство воспалений бессимп­томны, острый период отсутствует, то есть женщина болеет, но не знает об этом. А потом приходит к врачу по поводу бесплодия. Отчаиваться не стоит, шанс испытать радость материнства всегда остается. Даже если врачи диагностируют непроходимость маточных труб – поможет экстракорпоральное оплодотворение. В прошлом году на ЭКО медицинский центр направил 99 своих пациенток, 47 из них забеременели.
– В большинстве случаев причиной женского бесплодия являются хронические эндометриты, мы их успешно лечим, и женщины обзаводятся ребенком без всякого ЭКО, – говорит заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБ-2 Татьяна Захарова. – Первый этап лечения проходит на дневном стационаре нашего медицинского центра, а второй – в реабилитационном центре имени Стечкина, проще говоря – в водолечебнице на Косой Горе. У нас есть квоты, и мы направляем женщин в лечебницу бесплатно. На бесплатной основе проходит все обследование и лечение, которое мы назначаем.
Еще одна причина бесплодия – дисплазия шейки матки, это предраковое заболевание вирусной природы. Медицинский центр ГБ-2 располагает современным кольпоскопом, который дает возможность все рассмотреть в увеличенном виде. В условиях дневного стационара проводятся операции по удалению патологических участков, после чего беременность становится возможной.
Бесплодие может быть вызвано и генетическим фактором. С таким явлением работают уже генетики областного перинатального центра.
А самым непростым случаем Татьяна Захарова считает бездетность, вызванную целым комплексом причин, – тогда лечение становится очень непростым, требует времени, упорства и дисциплины.

«Экономия» на детях
Врач-андролог медицинского центра ГБ-2 Артем Шишкин знает: станет тот или иной мужчина отцом многочисленным сыновьям и дочкам, зависит отнюдь не от того, насколько мужественным он выглядит. Напротив, такие атрибуты «крутости», как сигареты, алкоголь и стероиды, на пользу в этом деле не идут. В 2017 году к андрологу обратились 454 человека и у 110 из них диагноз «бесплодие» подтвердился.
Среди мужчин, обратившихся по поводу лечения бесплодия, половые инфекции выявлялись почти у 60 процентов, говорит Артем ­Сергеевич. У 40 процентов имелся избыток массы тела, у 34 процентов ожирение. Жировая ткань – не просто особенность телосложения, придающая силуэту плавность линий. Это самый настоящий эндокринный орган, активно вырабатывающий женские половые гормоны. А если уровень мужского гормона тестостерона по разным причинам и без того невелик, ситуация складывается порой плачевная. Эндокринная патология – второй по встречаемости фактор, приводящий к бесплодию.
Из других причин следует назвать врожденные аномалии, стресс, алкоголь и курение, тяжелые физические нагрузки, высокие или, наоборот, низкие температуры, так что любители парной и брючек в облипочку по зиме тут явно в проигрыше. А еще – работа на вредных производствах, воздействие антидепрессантов, транквилизаторов и целого ряда других лекарственных средств. Существует еще бесплодие идиопатическое, когда врачи никаких отклонений не находят, а детей все равно нет.
Бесплодие и у мужчин, и у женщин может вызываться и общесоматическими заболеваниями: надо же страдающему организму на чем-то экономить свои ресурсы.

Помогая природе
Обследование, которое проводится в зареченском медцентре, подробное, многоплановое – от сбора анамнеза и общеклинических анализов до ультразвукового исследования и спермограммы. Не обходится и без консультаций смежных специалистов, обязательно проверяют на туберкулез. В ряде случаев, когда лечение не может привести к желаемому результату, используются вспомогательные репродуктивные технологии.
Впрочем, все это может и не понадобиться, если пара будет соблюдать простые правила: вести здоровый образ жизни, дорожить здоровьем и риски, с ним связанные, отвергать. И… серьезно задумается о потомстве, пока не стукнуло 35. Природу не обманешь, и молодость – все же лучшее время, чтобы стать родителями.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий