Общество

17:56, 09 января 2013

Если в школе обижают

Нарушать законодательство учебные заведения Тульской области в последнее время стали реже, но при этом 90 процентов жалоб граждан по поводу школ и детсадов находят подтверждение. Такие небезынтересные выводы прозвучали на заседании общественного совета при региональной инспекции по надзору и контролю в сфере образования.
В прошлом году специалисты ведомства провели более двухсот плановых проверок, призванных выяснить, насколько правильно соблюдаются законы образовательными учреждениями. В 83 случаях руководителям выдали предписания. Вроде бы немало, однако в 2011-м их было почти в два раза больше. Положительная динамика связана с тем, что потихонечку (в том числе благодаря семинарам, организуемым инспекцией) растет уровень правовой грамотности управленцев. Особенно это важно для заведующих детскими садиками – чаще всего выходцев из воспитателей.
Не оставил общественный совет без внимания и обращения граждан. За год таковых накопилось 76 – в письменном виде, звонки же поступают постоянно. Кроме того, информация в надзорный орган идет через интернет-форум правительства и Твиттер. Люди недовольны закрытием школ, жалуются на нарушения прав воспитанников или работников, мздоимство в детских садах. В 90 процентах случаев информация подтверждается. Чаще всего для решения вопроса инспекция создает специальную комиссию, куда входят представители регионального министерства образования и культуры, местные управленцы, даже соцработники и полицейские.
– Недавно к нам обратилась многодетная мама – она жаловалась на то, что ее лишили компенсации за детский сад, – рассказала главный государственный инспектор инспекции по надзору и контролю в сфере образования Наталия Толстова. – Мы связались с местными органами соцзащиты, узнали порядок начисления выплат, ведь в каждом муниципалитете действует своя нормативная база. Оказалось, что у заявительницы была неточная информация о том, какие льготы ей положены, и мы все подробно разъяснили. Конечно, времени на это потребовалось много, но у нас такая задача – разрешить сложную ситуацию до того, как она перерастет в конфликт.
Татьяна МОТОРИНА
Запишите телефон
55-92-38 – инспекция Тульской области по надзору и контролю в сфере образования
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему