Общество

09:00, 27 октября 2016

Фестиваль, до свидания!

Марина ПАНФИЛОВА

Когда заканчивается праздник, остается ощущение легкой грусти. Особенно если приходится прощаться с таким ярким, радостным торжеством, как XVII открытый российский фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!».

Церемония закрытия началась с трансляции видеоприветствия губернатора Алексея Дюмина, который отметил, что фестиваль «Улыбнись, Россия!» по-настоящему полюбился тулякам, и поблагодарил его президента, режиссера – народную артистку РФ Аллу Сурикову за организацию праздника для жителей и гостей области.
– Девизом фестиваля стали слова Льва Толстого «Смех – это человеколюбие!», а я бы еще добавил, что смех – это любовь к жизни, – отметил глава региона в видеообращении. – И если туляки – серьезные оружейники, доблестные защитники Отечества – так высоко оценили этот праздник кино, значит он стоит того, и мы будем его поддерживать. Сегодня во многих наших районных центрах есть все условия для того, чтобы смотреть фильмы в высоком качестве, и это важно для людей…
Фестиваль вновь порадовал разнообразием событий: за неделю туляки смогли посмотреть и оценить 29 конкурсных лент – полнометражных, детских и в категории «короткий метр»; побывать на встречах со знаменитыми актерами, на мастер-классах, круглых столах с известными деятелями искусств.
Главным арбитром здесь выступали зрители, которые оценивали фильмы с помощью специальных анкет. Их поддерживало жюри под председательством писателя, сценариста, актера Аркадия Инина.
В ходе церемонии закрытия на сцене выступили ансамбль «Александров Парк» и пародист Александр Песков. Вели церемонию сценарист, телеведущий Михаил Марфин и актриса Наталья Громушкина, которые вызывали на сцену создателей и участников картин, ставших призерами фестиваля.
В самом начале церемонии состоялось вручение особой премии «За все хорошее», лауреатами которой в разные годы были «Доктор мира» Леонид Рошаль, народный артист СССР Иосиф Кобзон, народная артистка РФ Лариса Долина.
На этот раз награду получил знаменитый режиссер Станислав Говорухин. Ее вручал председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, который отметил, что зрители с удовольствием окунулись в замечательную атмосферу смешного и доброго кино, которое в этом году смогли посмотреть не только в областном центре, но и в 15 муниципалитетах.
Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина вручила Станиславу ­Сергеевичу премию за фильм «Конец прекрасной эпохи», который был показан по окончании церемонии закрытия фестиваля.
Награду за лучший фильм для детей получила режиссер фильма «Клад» Ирина Волкова. Обладателем премии «За яркое музыкальное решение» стал композитор Максим Леонидов, чья музыка звучит в картине «Найти мужа Дарье Климовой».
«За самое смешное решение острых социальных вопросов» – такую награду киноведы и представители прессы присудили Александру Баршаку, режиссеру комедии «День выборов – 2».
Самым веселым короткометражным фильмом был признан «Ну здравствуй, Оксана Соколова!».
Именные призы режиссерам-дебютантам Екатерине Райской и Ксении Басаковой вручила президент фестиваля Алла Сурикова – за ленты «Второе счастье, или Кино за 40 часов» и «Птица».
Лучшей исполнительницей женской роли второго плана была признана народная артистка РФ Татьяна Кравченко за работу в фильме «Между нот, или Тантрическая симфония». Был отмечен и лучший женский ансамбль: четыре актрисы, снявшиеся в картине «Сдается дом со всеми неудобствами», не все смогли приехать в Тулу, поэтому награду получали юная исполнительница Ника Анаскина и режиссер Вера Сторожева, которой еще вручили приз «За самый интеллигентный фильм».
А вот «За самый толерантный фильм» премировали создателей картины «Тэли и Толи», а комедия «Самый лучший день» стала «Самой народной», по мнению жюри фестиваля.
Лучшим создателем мужского образа второго плана в фильме «СуперБобровы» признали заслуженного артиста РФ Романа Мадянова.
Лучшими исполнителями женской и мужской ролей стали Юлия Александрова и Александр Числов (фильм «Человек из будущего»).

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему