Общество

00:00, 06 мая 2017

Форма, определяющая содержание

Юлия ГРЕЧЕНКОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

У реконструктора из клуба «156-й полк НКВД» Николая Губина – внушительных размеров домашняя библиотека. Он давно не проводил ревизию, но томов 500 точно наберется. Издания специфические – не только труды по истории, но и подборки приказов, определяющих, как выглядела и из чего шилась военная форма.

Но даже располагая богатой теоретической базой, реконструировать в мелочах облик участника Великой Отечественной не просто. Не все приказы были приведены в распоряжения, а значит, надо искать другие источники – к примеру, фото.
Но и тут свои сложности, ведь снимки того времени – черно-белые и ничего не скажут о подлинном цвете предмета амуниции.
Николай приводит пример:
– В домашней коллекции у меня хранится подлинная фуражка сотрудника милиции. В приказе говорится, что она должна быть бирюзового цвета. Но я ясно вижу, что на деле ее цвет – голубой с серым оттенком. Много лет идут споры о том, использовались ли нашими бойцами брезентовые подсумки для винтовки Мосина. Кожаные были точно, но фото не передает разницы между этими материалами.
В 1941 году люди ушли на фронт в том, в чем застала их вой­на. В дальнейшем амуницию частично привели к «единому знаменателю», исключив элементы, которые оказались броскими или неудобными. Военная «мода» вернулась к своему недавнему прошлому, признав, что нововведения неудачны. Так, солдатские ранцы, которые хорошо себя зарекомендовали в мирное время, были непригодны для военных действий. Громоздкие, они выдавали затаившегося в засаде бойца, вздымаясь горбом. Их без сожаления заменили на вещмешки. Красные лычки на униформе НКВД демаскировали бойца, а черная форма морских пехотинцев делала их легкой добычей вражеских снайперов.
Бойцов морской пехоты было видно издалека, противник вскоре прозвал их черной смертью. С кораблей на сушу людей отправляли экстренно, толком не обу­чив – военная обстановка требовала спешки. Моряки из Северного и Балтийского флотов служили под Москвой, к примеру. Они пренебрегали маскировкой, лютовали, славились своей «безбашенностью». Враг боялся моряков, но они несли большие потери. Части морской пехоты доукомплектовывались за счет обычного армейского пополнения, имевшего сухопутную униформу. К 1942 году фронт стабилизировался, а форма морских пехотинцев стала отличаться от прочей только погонами, бескозыркой и тельняшкой. В целом же переломным моментом для военной формы стал 1943-й, когда петлицы заменили погонами, а отложной воротничок – стойкой. По крайней мере, это те перемены, которые бросаются в глаза.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему