Общество

09:17, 04 июня 2018

Форум как путь навстречу

 Людмила ИВАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Проблема трудоустройства инвалидов на протяжении ряда лет считается одной из самых острых в стране. В нелегкое перестроечное время были ликвидированы многие специализированные учебные центры и предприятия, на которых работали люди с ограниченными возможностями. Со временем сложности лишь накап­ливались. Вот и получилось, что сегодня те, кто ищет работу, и те, кто в состоянии ее предложить, столкнулись с целым рядом серьезных вопросов. Многие из них были озвучены в рамках межрегионального форума «Современные модели трудоустройства инвалидов, пути и проблемы их реализации».


Пока они друг друга боятся…

В масштабном мероприятии, подготовленном Тульской региональной организацией «Всероссийского общества инвалидов» (ВОИ) при поддержке правительства области, приняли участие около 100 человек из 14 регионов Центрального федерального округа.
Выступавшие на форуме часто подчеркивали, что пока соискатели и работодатели боятся друг друга. Первые не всегда хотят брать на себя повышенную ответственность, создавать специальное рабочее место, предоставлять подобающие условия, гибкий график или сокращенный рабочий день. Получается, и предприятиям, которые обязаны исполнять законодательство и предоставлять места людям с ограниченными возможностями здоровья, намного легче заплатить штраф, чем принять «к станку» такого специалиста.
Один из участников форума из Курска рассказал еще об одной проблеме. Бывает так, что инвалид устраивается на работу, ему создают достойные условия, но коллектив его не принимает. И вокруг создается такой психологический дискомфорт, что человек просто вынужден уйти с полученного места.


Выход находит тот, кто ищет

– К счастью, в Тульской области реально помогают инвалидам, – отметила председатель Тульской региональной организации «ВОИ» Алла Федоровна Новикова. – Именно поэтому межрегиональный форум проводится в нашей области – чтобы показать передовой опыт, благодаря которому по этому показателю наш регион занимает лидирующие позиции в ЦФО.
На сегодняшний день на Тульской земле проживают около 150 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Из числа обратившихся в центры занятости в 2017 году было трудоустроено 40 процентов. От общего числа трудоспособных инвалидов это более 30 процентов. И данный показатель – один из лучших в федеральном округе.
По словам министра труда и социальной защиты Тульской области, в прошлом году было полностью исполнено поручение губернатора Алексея Дюмина о трудоустройстве инвалидов. Этому способствовали конкретные шаги. Раньше работа центров занятости населения строилась по заявительному принципу, то есть на помощь человеку приходили только после его обращения. Теперь, получив документы из бюро медико-социальной экспертизы, инвалиду назначают собеседование, рассказывают об имеющихся вакансиях, о том, как встать на учет, о возможности переобучения, корректировки программы реабилитации. В дальнейшем сотрудник ЦЗН сопровождает соискателя вплоть до встречи с работодателем.
Как показала практика, после такого нововведения количество трудоустроенных граждан выросло в 1,5 раза. Оно и понятно: когда человек приходит один, не знает своих прав и не разбирается в законах, ему могут запросто показать на дверь, а если со специалистом – работодатель ведет себя по-иному.
– Данная практика получит продолжение, поможет сформировать систему трудоустройства инвалидов, – отметил Андрей Владимирович. – Кроме того, мы станем и дальше работать с предприятиями, которые квотируют рабочие места, вести контрольно-надзорную деятельность.


Чтобы работодатель ценил и дорожил

Стоит отметить, что, как и другие граждане России, люди с ограниченными возможностями здоровья имеют право воспользоваться различными мерами поддержки, к примеру, субсидиями для самозанятости. В Тульской области размер такой помощи составляет около 120 тысяч рублей. Благодаря региональной поддержке в прошлом году 15 человек, имеющих проблемы со здоровьем, открыли собственный бизнес. А это значит, что теперь они способны не только трудоустраиваться, но и трудоустраивать других, зачастую таких же людей с ограниченными возможностями.
На форуме также говорилось о необходимости достойного образования, повышения квалификации, о возможностях психологического преодоления барьеров, мешающих трудоустройству, и повышении мотивации, «чтобы работодатель ценил и дорожил».
Актуальным остается вопрос дальнейшего формирования доступной среды, то есть реальной возможности передвигаться по улицам и внутри предприятий, ездить в общественном транспорте, пользоваться услугами без посторонней помощи.
Главным итогом межрегионального форума стало то, что соискатели, работодатели, сотрудники службы занятости и члены общественных организаций вышли навстречу друг другу, обсудили насущное, наметили пути достойных решений. Кстати, федеральным Министерством труда и социальной защиты подготовлен ряд законопроектов, которые должны существенно изменить систему трудоустройства и квотирования рабочих мест. Ну а общими усилиями уже решена не одна проблема. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий