Общество

12:37, 28 марта 2018

Форум небезразличных

 Сергей МИТРОФАНОВ
 
В оружейной столице прошел Тульский образовательный форум представителей некоммерческих организаций (НКО). Его проводило ре­гио­наль­ное правительство при поддержке общественных организаций.

– Президент России Владимир Путин, назвав 2018-й Годом волонтера и добровольца, показал значение некоммерческих организаций в обществе, – отметила депутат Государственной думы Наталия Пилюс. – Многие занимаются важной деятельностью вот уже десятилетия, другие только начинают. Мне прекрасно знакома эта работа – я сама создавала НКО, в том числе «Яснополянское соглашение», в 2004 году. Тогда у нас не было ни инструкций, ни учебы, ни финансирования, а было только желание привлечь людей к решению конкретных вопросов. И это получалось на протяжении ряда лет, теория малых дел всегда приносила пользу. Тому, что происходит сегодня, можно только позавидовать. На форуме можно получить ответы на имеющиеся вопросы, воспользоваться удачными практиками.
Заместитель председателя областного правительства Валерий Шерин подчеркнул: форум НКО проводится в развитие ежегодного Послания губернатора Алексея Дюмина ре­гио­наль­ному парламенту и жителям. В нем, в частности, говорится: «Новые времена требуют новых знаний, новых решений. Но новые времена дают и новые возможности. К ним нужно быть готовыми».
– Сегодня роль НКО как в Тульской области, так и в стране в целом очень сложно переоценить, – считает Валерий Витальевич. – Вы в своих рядах объединяете людей неравнодушных, деятельных, с активной гражданской позицией, решающих огромное количество насущных вопросов. Они в первую очередь касаются социальной сферы – вы по сути наши помощники, которые частично, а иногда и в полном объеме могут взять на себя отдельные функции органов исполнительной власти. Именно такой вектор развития наших интересных и перспективных взаимоотношений определял Президент России.
Валерий Шерин добавил: мониторинг деятельности НКО показал, что одним из ключевых проблемных аспектов в работе некоммерческих организаций является недостаток необходимой ме­то­ди­чес­ко-кон­суль­та­тив­ной помощи, а также непонимание механизмов финансовой поддержки. А она между тем сейчас обширная – как на федеральном, так и на ре­гио­наль­ном уровне. Отдельное направление, которое в этом году будет серьезно представлено, – мате­ри­аль­но-тех­ни­чес­кая основа функционирования НКО. Некоторые ресурсные центры уже начали работу. Представители Мин­экономразвития России, Общественной палаты РФ, эксперты довели до собравшихся информацию о том, какие на сегодняшний день есть возможности сделать работу НКО более эффективной.
По словам председателя Общественной палаты Тульской области Александра Воронцова, сегодня ощущается реальная финансовая поддержка некоммерческого движения – в том числе в виде грантов ре­гио­наль­ного правительства, города Тулы, муниципальных образований.
– 18–19 июля в Туле пройдет ре­гио­наль­ный этап Общероссийского форума «Сообщество», который организует Общественная палата РФ, – рассказал он. – Каждый из вас может стать участником этого мероприятия, найти партнеров для некоммерческой деятельности, совместных проектов, поделиться хорошими наработками, взять на вооружение опыт других.
В Тулу на образовательный форум прибыл заместитель директора департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Герман Ветров. По его оценке, некоммерческие организации действительно становятся партнерами государства, исполнителями многих социальных услуг, которые отчасти выпадают из поля зрения муниципальных и госструктур. В НКО, обладающих высоким потенциалом, заняты энтузиасты, для которых их деятельность – основное дело, дело души.
– На выросший за пять лет в полтора раза некоммерческий сектор, который в стране составляют 143 тысячи НКО и где заняты 4,5 миллиона человек, теперь смотрят иначе, это огромная сила, – сказал Герман Юрьевич. – НКО воспринимают не как пассивного получателя помощи. Это актив, который нельзя не задействовать. Президент Владимир Путин ставит задачу не только поддерживать НКО, но и поэтапно направлять в них до 10 процентов бюджетных средств, которые нацелены на оказание общественных услуг.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему