Общество

19:31, 25 июля 2016

Форум творцов будущего

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В Москве в одном из павильонов ВДНХ прошел Форум стратегических инициатив, в котором принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Дюмин – он выступал на заседании «Регионы: точки роста». В зале, где проходила эта встреча, яблоку негде было упасть – так много желающих собралось послушать авторитетные мнения российских политиков. Алексей Дюмин презентовал несколько проектов, успешно реализующихся в нашей области.

Один из самых масштабных в стране
– Говоря о новых точках роста, всегда необходимо учитывать имеющиеся ограничения, – подчеркнул Алексей Геннадьевич. – Внешние ресурсы ограниченны. Приходится изыскивать внутренние и при этом стараться добиться максимального эффекта для жителей региона. Задача непростая, но выполнимая. Так, в Тульской области уже не первый год реализуется проект «Народный бюджет», которым мы гордимся. Он объединяет ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, средства благотворителей и самих граждан. Все жители области имеют возможность получить софинансирование на восстановление объектов инфраструктуры: кровель, водопроводов, тепловых сетей. При этом люди отслеживают реализацию проектов на всех этапах – от выбора объекта для ремонта, голосования и подачи заявки совместно с местной администрацией до непосредственного участия в контроле за ходом строительства и приемке работ. Отмечу, что доля средств граждан составляет всего несколько процентов. Еще до десяти процентов вкладывает местный бизнес, не более десяти-двадцати берется из средств муниципального бюджета. Область выделяет в среднем более 70 процентов. Такой подход делает туляков более активными, заинтересованными. Практика эта не уникальна, но в нашей области проект «Народный бюджет» – один из самых масштабных в стране.
По словам выступавшего, за 2011–2015 годы по «Народному бюджету» у нас реализовано почти 3 тысячи проектов на сумму свыше 2 миллиардов рублей.

Скоро появится новый завод
Кроме того, Алексей Дюмин поделился опытом, полученным в ходе совместной работы с Агентством стратегических инициатив по выявлению точек роста в рамках подготовки Программы социально-экономического развития региона на долгосрочный период. Среди ее приоритетных направлений – разработка комплекса мер по технологической и инфраструктурной модернизации, а также организация принципиально новых производств, формирование конкурентоспособной среды для ведения бизнеса, создание инновационного центра подготовки инженерно-технических кадров для отечественной промышленности, развитие новых видов туризма (индустриального и оружейного), формирование устойчивой продовольственной базы агропромышленного комплекса, построение комфортной среды для жизни на малой родине.
– Акцент здесь делаем на профессиональной востребованности у себя дома, – продолжил Алексей Дюмин. – Всем надоело ездить в Москву на заработки. Для нас важно, что практически каждое из направлений предполагает реализацию успешных практик Агентства стратегических инициатив. Спасибо коллегам из АСИ за инвестиционный стандарт, который был внедрен в Тульской области в пилотном режиме. И мы не стоим на месте –уже внедрен муниципальный стандарт. В прошлом году был запущен пилотный рейтинг состояния инвестклимата во всех муниципалитетах области. В каждом районе назначен инвестиционный уполномоченный. Он, по сути, является «единым окном» для потенциального инвестора и тесно работает с Корпорацией развития Тульской области.
Кстати, ее генеральный директор Вячеслав Романов в рамках форума подписал важное соглашение с компанией «Агробиотех Тула» о строительстве на территории нашего региона завода по производству аминокислот.
– Планируемый объем инвестиций – 45 миллиардов рублей, – рассказал гендиректор. – Корпорация будет оказывать необходимую поддержку компании, которая намерена создать 750 новых рабочих мест. «Агробиотех Тула» своей проект собирается локализовать на территории Узловской индустриальной площадки.
Ни для кого не секрет, что любой инвестпроект так или иначе связан с профессиональными кадрами. Поэтому Алексей Дюмин в своем выступлении затронул и тему подготовки специалистов. Так, в регионе строится детский технопарк «Кванториум». Тульская область вошла в пилотный проект Агентства стратегических инициатив по внедрению стандарта кадрового обеспечения и активно участвует в движении «ВорлдСкиллз».

«Мне сверху видно все…»
– Мы не останавливаемся на достигнутом. На недавно прошедшем Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение с госкорпорацией «Ростех» по формированию уникального образовательного центра в сердце Тулы. Будет создан корпоративный университет «Ростеха», площадка для проведения чемпионата «ВорлдСкиллз», приглашаю всех на открытие, – обратился к участникам встречи врио губернатора. – Есть и проекты, реализация которых тоже уже не за горами. Например, проект группы компаний «Геоскан» – создание 3D-модели территории.
На ВДНХ были представлены беспилотные технологии «Геоскана», в арсенале которого – съемка объектов любых размеров и в любое время года, создание геопривязанных фотореалистичных трехмерных моделей городской и природной среды, воздушное обследование высоковольтных линий, уточнение площади обработки полей, выявление необрабатываемых участков, создание электронных карт полей, услуги для оценки состояния посевов до и после зимовки...
Алексей Дюмин отметил, что все это наверняка будет востребовано во многих уголках страны. Кстати, в  рамках реализации пилотного проекта «Геоскан»  в июне началась аэрофотосъемка Заокского района. В настоящее время отснято свыше 70 процентов населенных пунктов муниципалитета. И уже сейчас можно говорить о большом количестве выявленных кадастровых нарушений и ошибок. Полная реализация проекта позволит обеспечить постановку всех объектов на кадастровый учет – за счет чего повысится собираемость налогов. Кроме того, как считают авторы проекта, в оборот будут вовлечены неиспользуемые сельскохозяйственные земли, повысится процент досудебных решений при земельном контроле за счет увеличения доказательной базы, выявятся нарушения в части самовольного снятия, перемещения, уничтожения плодородного слоя почвы и порчи земель. А у кадастровых инженеров появится уникальный инструмент, позволяющий реже выезжать на местность. Все это в конечном итоге упростит оказание государственных и муниципальных услуг населению в электронном виде.
На форуме можно было увидеть всевозможных роботов, детям и взрослым разрешали поуправлять самолетом на специальном тренажере, все желающие могли принять участие в любопытных химических опытах, осмотреть ноу-хау колесной сельхозтехники… На ВДНХ приезжали целыми классами!

Остров интеллекта в океане ресурсов
В ходе дискуссии собравшиеся делились своим видением развития регионов.
– Мы – остров интеллекта в океане ресурсов, – произнес губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Считаю, что нельзя все области ровнять под одну гребенку. У каждой из них обязательно имеется своя особенность, фишечка, которую надо выявить и грамотно развивать. Для нас, например, главное – научный потенциал. При этом хотим, чтобы человек выходил из вуза с уникальным багажом знаний. Например, сейчас много внимания уделяем робототехнике.
А глава администрации Тамбовской области Александр Никитин рассказал, что в его регионе приоритет отдается сельскому хозяйству.
– В АПК важно развивать технологии переработки, нужны также и грамотные кадры, – говорил он. – И многого мы уже добились. Например, выращиваемые нами мичуринские яблоки хранятся ровно год без потери качества и вкуса. Делаем ставку на образовательные учреждения, где детям прививают любовь к сельскому хозяйству, дают хорошие знания.
В этот же день под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось расширенное заседание экспертного совета АСИ. В нем принял участие и врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин. Глава государства отметил, что за пять лет работы АСИ поддержало около 200 проектов. Владимир Путин ознакомился на ВДНХ со стендом Тульской области.
– АСИ задумывалось как площадка, куда представители бизнеса, гражданского общества приходили бы со своими проблемами и со своими проектами, чтобы вы помогали каждому, кто хочет заниматься созидательной деятельностью, добиваться успеха, реализовывать свои планы и идеи, – напомнил Президент РФ. – Агентство начало с помощи конкретным, иногда небольшим проектам из разных регионов и получило срез тех системных проблем, с которыми ежедневно сталкивается бизнес. Итогом Национальной предпринимательской инициативы стало существенное сокращение административных барьеров, меньше бумажной волокиты, больше здравого смысла и понятных, прозрачных процедур. Агентство также сделало значительный шаг к формированию современной системы подготовки кадров для промышленности и экономики. Подчеркну: во многом успех России через 10–20–30 лет зависит от того, какие знания, навыки мы сегодня дадим нашему подрастающему поколению. И, работая с вами, целые регионы уже выстраивают инновационные планы своего развития. Сегодня исполняющий обязанности губернатора Тульской области рассказывал о том, что они уже разработали план развития до 2035 года, собираются его выстраивать с Агентством стратегических инициатив. Это очень здорово.

Когда нужен наставник
В ходе заседания члены совета рассмотрели новые проекты, претендующие на поддержку агентства, по трем основным направлениям: «Новый бизнес», «Молодые профессионалы» и «Социальные проекты». В частности, на ВДНХ был представлен проект «Наставники: не рядом, а вместе!» по наставничеству детей-сирот, которые готовятся вый­ти или уже вышли из детских домов. Среди его целей – помощь ребятам в выборе будущей профессии. По мнению экспертов, выпускникам детдомов зачастую не хватает моральной поддержки, важного совета. Наставниками детей должны стать активные граждане, известные политики, спортсмены, актеры. Одним из первых дал согласие на участие в проекте Алексей Дюмин.
– Мы уже начали формировать пул наставников. Первым в этом списке буду я, – сообщил глава региона. – В активную фазу проект перейдет в конце августа, когда дети вернутся с отдыха. Считаю, что в каждом регионе такая практика должна быть. Она позволит нам решить важные социальные проблемы.
По итогам заседания экспертный совет Агентства стратегических инициатив одобрил пять проектов, претендовавших на поддержку АСИ, в том числе и «Наставники: не рядом, а вместе!».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий