Общество

15:26, 07 августа 2017

Фрукт без страха и упрека

Анна ЯНЧЕВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Если есть в этом мире витамины, которые мы готовы употреблять ежедневно и в больших количествах, то они продаются не в аптеках, а на рынках. Но точно ли мы знаем, когда лучше приобретать фрукты, на что обратить внимание? Как выбрать то, что есть не страшно?

Летом ходить на рынок – одно удовольствие. От изобилия фруктов на прилавках глаза разбегаются. Конечно, большинство из них в магазинах можно найти круглый год. Сейчас, в сезон, они гораздо вкуснее, да и витаминов там больше. Июль – месяц абрикосов и черешни, нектаринов и персиков. На «низком старте» сезон сочных и ароматных узбекских дынь «торпеда». А в начале августа официально откроются бахчевые развалы.
К сожалению, наряду с ценными и питательными веществами любимые фрукты могут содержать и вредные вещества, причем в опасной концентрации. Поэтому наши «фруктовые» вопросы мы задали специалистам из Роспотребнадзора.
Начальник отдела надзора за питанием населения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области Наталья Новичкова рассказала, что в сезон приобретать можно любые фрукты. Их пользу трудно переоценить.
Общее правило при покупке одно – убедитесь, что плоды с грядки попали на прилавок в кратчайшие сроки. Это гарант того, что химические вещества для их обработки использовать нужды не было. Таким требованиям отвечают овощи и фрукты из ближнего зарубежья – Азербайджана, Узбекистана, Абхазии, Осетии, Таджикистана, Молдавии и, конечно, из южных регионов России – Краснодарского края, Ростовской области.
Допустим, уверенность, что фрукт не привезли с другого континента, у вас есть. Но это вовсе не значит, что товар качественный. Лучше всего покупать в проверенных магазинах и на рынках, а не из багажника потрепанного авто.
– Рынки Тулы и районов области оборудованы санитарно-ветеринарной лабораторией. Прежде чем попасть на прилавки, продукция проходит необходимые исследования. Во-первых, ее проверяют на органолептические показатели (внешний вид, запах, вкус). Во-вторых, – на нитраты, пестициды и даже на радионуклиды, особенно это касается ягод, собираемых в лесу, – подчеркнула специалист.
Сейчас начинается сезон черники, в начале августа появятся брусника и клюква. Это дикорастущие ягоды, поэтому их в обязательном порядке проверяют на радиологические показатели. Особенно актуально это для чернобыльских районов – Черни, Щекина, Киреевска. Обязательно проверяется и продукция из Белоруссии, территория которой также была подвержена чернобыльской аварии.
Все, что поступает в крупные торговые сети с оптовых предприятий, сопровождается декларацией, подтверждающей качество и безопасность. Предварительно эти фрукты и ягоды проходили исследования в соответствии с техническим регламентом о безопасности пищевой продукции. Качество того, что продается в неустановленных местах – на стихийных рынках, вдоль дорог, с автомашин, Роспотребнадзор гарантировать не может. Эту продукцию таинственного происхождения не рекомендуется покупать.
Внешний вид фрукта может быть обманчив. Если от яблочка «глаз не отвести» – оно румяное, гладкое и очень большое, вполне вероятно, что его напичкали нитратами и пестицидами для быстрого созревания. Однако в сезон таких фруктов гораздо меньше, чем зимой.
Специалисты Роспотребнадзора отправили плодоовощную продукцию на исследования по показателям безопасности, проверив на соли тяжелых металлов, нитраты, пестициды. С начала года было отобрано 204 образца, в том числе и ягод бахчевых, официальный сезон которых еще не начался. Результаты весьма обнадеживающие – отклонений выявлено не было.
Всего за этот период была забракована 391 партия плодоовощной продукции и фруктов объемом 4,8 тонны. Около 3 тонн было снято с продажи из-за отсутствия маркировки на одной из оптовых организаций. Остальные нарушения связаны с маркировкой или с явными признаками порчи продукции. Ни пестицидов, ни нитратов не было обнаружено. Да, жалобы на некачественную продукцию от жителей области поступают нередко, но по большей части они не подтверждаются, отметила Наталья Новичкова.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему