Общество

18:54, 26 августа 2013

Гастрономический маршрут

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» разработана новая экскурсия, которая открывает для осмотра кухню, где готовили завтраки, обеды и ужины для семьи Толстых. Маршрут был организован в рамках проекта «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни».

Теперь у гостей появится возможность познакомиться с секретами русской гастрономии, воплотившейся в кулинарных традициях семьи Толстых. Путешествуя по усадьбе и дому писателя, каждый откроет для себя особый мир кулинарных пристрастий Льва Николаевича и его домашних, узнает историю появления семейных рецептов и побывает на кухне, где готовили большую часть блюд для графского стола. В завершение всех желающих ждет дегустация анковского пирога, ставшего своеобразным символом фамильного благополучия.
В яснополянском доме сохранилась кухонная утварь: сковороды, кастрюли, весы с гирьками, баночки для сладостей и кофе, самовар, знаменитый таз для варки варенья, который Лев Толстой упоминает в романе «Анна Каренина». Все эти предметы представлены в экспозиции кухни. В том числе и большая чугунная плита для приготовления пищи.
В середине прошлого столетия сами сотрудники называли усадьбу «бытовым музеем». Это определение точно отражает потребность многих посетителей и в настоящее время – попав в дом писателя, узнать о жизни и быте прошлых веков, почувствовать себя причастным к атмосфере жизни большой дворянской семьи.
Важной составляющей повседневной жизни яснополянских жителей и гостей были часы, проведенные за обеденным столом в зале или на террасе, увитой диким виноградом, или на площадке перед домом, где «весело и просто шел общий разговор». Как известно, Лев Николаевич сохранил на всю жизнь любовь к простой еде, но в яснополянском меню было немало блюд деликатесных, требующих кулинарного умения. А в пристрастиях писателя в течение его длинной жизни происходили интересные изменения: от невозможности отказаться от сластей до полного неприятия мясной пищи. Софья Андреевна Толстая в соответствии со вкусами мужа и всей семьи стремилась довести искусство кухни до совершенства. Дети Толстых вспоминали, как каждый вечер «… мама любовно обдумывала, чем кого кормить. В этом была ее радость и гордость…».
Как рассказала руководитель пресс-службы музея Ирина Афонина, проект «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни» – это комплекс мероприятий, которые раскрывают гастрономическую сторону жизни усадьбы XIX – начала XX веков, в рамках которого проводятся мастер-классы по приготовлению блюд по рецептам Софьи Андреевны, лекции по истории русской кухни, идет организация производства и продажи пирога Анке в фирменной упаковке, готовится переиздание «Поваренной книги С. А. Толстой» и разработка кулинарного приложения для iPhone.
А в 2012 году проект «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни» стал победителем IX конкурса программ «Музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и технологии туризма», который проводится при поддержке Министерства культуры РФ.
Марина ПАНФИЛОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему