Общество

20:40, 17 декабря 2012

Газ – стимул к развитию

В поселке Социалистическом Щекинского района состоялась торжественная церемония пуска магистрального газопровода «Елец – Щекино».Это событие важно не только для нашей области, но и для большинства регионов Центральной России. Ввод артерии протяженностью свыше 160 километров увенчал реконструкцию старейшей трубопроводной системы страны «Северный Кавказ – Центр», которая ежегодно обеспечивает транспортировку более 27 миллиардов кубометров газа. Запуск магистрали «Елец – Щекино» позволит дополнительно подать в Тульскую, Калужскую, Московскую области и в столицу около 1,7 миллиарда кубометров. Инвестиции в строительство составили более 10 миллиардов рублей.
– Этот проект мы вынашивали долго, – рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Вячеслав Михаленко. – Важно то, что еще в 1998 году, когда задумывалось строительство газопровода «Елец – Щекино», мы стремились не только обеспечить сиюминутную потребность пользователей, но и заглядывали на десятилетия вперед. За помощь в реализации проекта мы благодарны исполнительной власти Тульской области и Торгово-промышленной палате.
Право нажать пусковую кнопку на узле приема газопровода предоставили председателю регионального правительства Юрию Андрианову. От имени губернатора Владимира Груздева он поблагодарил газовиков, чей труд позволил воплотить в жизнь проект.
– Наша область – одна из наиболее промышленных в России, а поэтому потребляет много газа – в год около 7 миллиардов кубометров, – подчеркнул он. – Голубое топливо –  не только свет, тепло и уют в наших домах, но и важный стимул для экономического развития. Уверен, что с вводом этой магистрали ускорится газификация деревень и поселков, повысится инвестиционная привлекательность Тульской области.
Василий БЕСКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему