Общество

18:44, 08 августа 2016

Где дворок, там и медок

  Полина ЕГИАЗАРЯН

Липовый – при простуде, гречишный – для желудка, а подсолнечный – тем, кто следит за фигурой. Все это – мед. В старину ни одно празднование на Руси без него не проходило. Мед с удовольствием покупают и сегодня, веря в чудодейственные свойства этого продукта больше, чем во многие лекарства.

Продегустировать и купить различные сорта меда, а также поучаствовать в большом празднике смогли многие туляки, пришедшие 7 августа в Центральный парк. Там развернулась медовая ярмарка под открытым небом. На эстраде выступали творческие коллективы Тулы и приглашенные артисты, а самых маленьких посетителей записывали в «Пчелиную академию».
­– Мы пришли с семьей сегодня в парк, чтобы прогуляться, отдохнуть от жары, – рассказывает тулячка Маргарита Немцова, – а здесь оказалась такая медовая ярмарка. Мой отец раньше занимался пчеловодством. Сейчас покупаем мед у знакомых, когда выезжаем за город. Сегодня решили здесь медок продегустировать. В итоге приобрели пару баночек: цветочный и липовый.
– Жара, конечно, немного настрой праздника сбила, хочется скорее добежать до пруда, – признался пришедший на День меда Виталий Марушкин. – Но медку я попробовал. Бабушка любит им лечиться: помню, в детстве, если простужусь, сразу давала мне чай горячий с медом. Думаю, на обратном пути с пруда, если ярмарка не закроется, куплю баночку домой, порадую близких.
Пчеловоды ждали посетителей до позднего вечера. На ярмарке можно было купить мед и в сотах, и в банках – какой душе угодно. Продавали на ярмарке и другие продукты пчеловодства: прополис, пыльцу, медовые бальзамы.
– Очень хорошо берут мед липовый, гречишный и цветочный! – рассказала нам пасечница Татьяна Морозова. – Эти сорта самые популярные. Мед из донника – для сердца, а есть еще подсолнечный мед. Такой сорт считается диетическим, в нем всего 33% глюкозы, а в других по 70–80%.
– А у нас здесь чего только нет: и перга, и маточное молочко, и огневка: она для суставов помогает. Прополис вообще натуральный антибиотик, а маточное молочко – иммуностимулятор. Пыльца восстанавливает обмен веществ, лечит желудочные расстройства, – рассказала нам о своей лавке пасечница из Дубенского района Вера Крючкова. – Мед, пыльцу и пергу мы делаем сами, а различные бальзамы и мази покупаем у производителя.
«Подсластить» себе жизнь туляки смогут и 14 августа – в этот день в Центральном парке пройдет еще один большой медовый праздник.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему